17 марта, 11:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое 2026/03/17, 10:21
В США призвали американцев покинуть Ирак 2026/03/17, 10:06
Арабские союзники требуют добить Иран 2026/03/17, 09:58
Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли 2026/03/17, 09:01
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Next
Prev
Главная Экономика

Ильхам Алиев открыл заводы в Сумгайытском химико-промышленном парке

30 апреля 2025, 14:23

658

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
13
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Сумгайытский химико-промышленный парк и принял участие в открытии завода строительной химии ООО Kartaş Kimya и завода ООО «Az-Tex-Import» по производству грузовых автомобилей и спецтехники марки IVECO.

Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о промышленных зонах нашей страны и деятельности Сумгайытского химико-промышленного парка.

Сначала состоялось открытие завода по производству строительных химикатов ООО «Карташ Кимья».

Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о промышленных зонах в нашей стране и деятельности Сумгайытского химического промышленного парка.

В настоящее время в Азербайджане функционирует 9 промышленных парков и 4 промышленных квартала. На сегодняшний день статус резидента или нерезидента по промышленным зонам получили 170 субъектов предпринимательства с общим объемом инвестиций 8,1 млрд манатов. Предприниматели инвестировали в промышленные зоны более 6,9 млрд манатов и создали свыше 10 600 постоянных рабочих мест. За минувший период промышленные зоны реализовали продукцию на сумму 16,2 млрд манатов, продукция на сумму 5,2 млрд манатов была экспортирована.

Сумгайытский химический промышленный парк, созданный Указом Президента Азербайджана в 2011 году, является первым промышленным парком в нашей стране и крупнейшим на Южном Кавказе.

На территории парка площадью 613 гектаров функционируют предприятия по производству и переработке конкурентоспособной продукции в нефтехимической и других приоритетных отраслях промышленности. Здесь статус резидента получили 39 субъектов предпринимательства с общим объемом инвестиций свыше около 6 млрд манатов, 24 из них уже функционируют. Сегодня, с вводом в эксплуатацию двух заводов, число действующих здесь предприятий достигло 26. Резидентами парка до сих пор реализовано продукции на общую сумму около 14 миллиардов манатов, из которых около 5 миллиардов манатов приходится на долю экспорта. В Сумгайытском химическом промышленном парке в первом квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство увеличилось на 14,2 процента, а экспорт — на 17,2 процента. В настоящее время здесь на постоянной основе трудоустроено более 6 тысяч человек. Произведенная в парке продукция экспортируется более чем в 70 стран мира.

В связи с заводом по производству строительных химикатов было сообщено, что ООО «Карташ Кимья» в июле 2022 года получило статус резидента Сумгайытского химического промышленного парка. Под строительство завода, фундамент которого был заложен главой государства в 2023 году, отведена территория площадью 2,5 гектара.

На предприятии, оснащенном передовым оборудованием турецкого производства, установлено 7 линий по выпуску различных видов продукции. Производственная мощность завода составляет 295 тыс. тонн продукции в год. Основное сырье, используемое в производстве продукции, обеспечивается за счет отечественных ресурсов. Запуск нового завода позволит не только расширить ассортимент продукции, но и обеспечить импортозамещение благодаря налаживанию производства ранее не выпускавшейся продукции. Наряду с этим, предусмотрен экспорт продукции в Турцию, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Россию и Грузию.

Глава государства ввел завод в действие.

Здесь будут производиться сухие смеси на цементной основе, гидроизоляционные материалы и материалы для напольных покрытий, добавки для помола цемента, добавки для бетона, а также основное сырье для него.

В настоящее время на заводе обеспечены работой 102 человека. На следующем этапе планируется увеличить число работников до 245 человек.

Инвестиционная емкость проекта составляет 25 миллионов манатов. Фонд развития предпринимательства при Министерстве экономики предоставил предприятию льготный кредит в размере 6 миллионов манатов. Предприятие также воспользовалось льготами, предоставляемыми резидентам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также принял участие в открытии завода по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения марки IVECO ООО Az-Tex-Import.

ООО Az-Tex-Import было зарегистрировано в качестве резидента Сумгайытского химического промышленного парка в апреле 2022 года. Фундамент этого предприятия был заложен главой государства в том же году.

Предприятие будет осуществлять сборку грузовиков и автомобилей специального назначения итальянской марки IVECO. В рамках второй фазы проекта также предусматривается производство кузовов автомобилей. На заводе будет производиться 100 единиц грузовиков и специальной техники, а также 300 единиц кузовов в год. В рамках обоих этапов на предприятии планируется создать 150 новых рабочих мест. На первом этапе работой уже обеспечены 96 человек.

Глава государства ввел предприятие в действие.

Производимую продукцию предусматривается продавать на внутреннем рынке, а также экспортировать на зарубежные рынки. ООО Az-Tex-Import также воспользовалось всеми налоговыми и таможенными льготами, предоставляемыми резидентам Сумгайытского промышленного парка.

Общая инвестиционная стоимость проекта составляет более 19,2 млн манатов. Территория предприятия охватывает 4 гектара.

Начало деятельности новых предприятий придаст импульс развитию ненефтяного сектора нашей страны, расширит географию экспорта, ускорит диверсификацию экономики, внесет существенный вклад в повышение занятости населения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев открыл заводы Сумгайытский химико-промышленный парк

Из этой рубрики

Нефть подорожала
Экономика

Нефть подорожала

Редакция
2026/03/17, 10:35
Цена азербайджанской нефти выросла
Экономика

Цена азербайджанской нефти выросла

Редакция
2026/03/17, 09:59
Азербайджан начнет поставку яиц в США
Экономика

Азербайджан начнет поставку яиц в США

Редакция
2026/03/16, 18:52
Утвержден порядок контроля импорта и экспорта необработанных алмазов
Экономика

Утвержден порядок контроля импорта и экспорта необработанных алмазов

Редакция
2026/03/16, 16:01
Средний коридор может заменить Ормузский пролив для контейнерных перевозок
Экономика

Средний коридор может заменить Ормузский пролив для контейнерных перевозок

Редакция
2026/03/16, 14:21

Лента новостей

Мир

В Индии задержаны семь человек по подозрению в терроризме

10:54
Армия

У Фуджейры атакован танкер

10:40
Экономика

Нефть подорожала

10:35
Общество

Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое

10:21
Мир

Патриарх Грузии попал в больницу

10:12
Политика

Представительство ООН поздравило Азербайджан

10:11
Мир

Трамп отложил визит в Китай из-за войны в Иране

10:10
Армия

Иранский удар оставил Саудовскую Аравию без «глаз» ПВО

10:09
Мир

В США призвали американцев покинуть Ирак

10:06
Наша жизнь

МЧС предупредило население в связи с Новрузом

10:05
Мир

Теракт в Нигерии: десятки погибших

10:00
Экономика

Цена азербайджанской нефти выросла

9:59
Важно

Арабские союзники требуют добить Иран

9:58
Мир

Зеленский обвинил Россию в помощи Ирану

9:56
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

9:34
Статьи

Азербайджан собирает мир и показывает, как строятся города будущего с нуля

9:30
Мир

Рубио поручил дипломатам призывать страны к мерам против Ирана

9:24
Армия

Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли

9:01
Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Армия

В Пентагоне заявили об уничтожении ВМС Ирана

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты