Жителям аварийных домов, расположенных в Хатаинском районе, по адресам: улица Оксиген, 1 и Марат Амирханов, 14, предложили компенсацию ниже рыночной стоимости, на что они не согласны, поскольку не смогут приобрести на эти средства даже однокомнатную квартиру в своем районе. Об этом Minval сообщили жильцы домов, подлежащих сносу.
Известно, что стоимость квартир в этом доме была оценена в 1 500 манатов за квадратный метр, но, как видно, жильцы этой суммой не довольны.
Наш корреспондент побывал на указанных участках, и убедился в том, здания находятся в аварийном состоянии: крыша жилого дома №1 уже полностью разрушена, а фундамент серьезно поврежден, более того, лестницы обвалились, а осыпающиеся камни представляют угрозу жизни и здоровью обитателей.
Несмотря на то, что соответствующие органы в марте этого года дали заключение об аварийности конкретных жилых зданий, снос дома №1 откладывается. На данный момент из 35 квартир хозяева только пяти жилищ освободили жилплощадь. По словам соседей, причина их спешного выселения проста — у них есть другие квартиры в городе.
Между тем на улице Марата Амирханова большинство квартир уже освобождены.
«Никто не говорит о завышенной компенсации в размере 3 и 5 тысяч манат за кв. метр, мы лишь хотим, чтобы она соответствовала рыночным ценам. Либо пусть нас обеспечат жильем в этом же  районе, либо увеличат размер компенсации, чтобы мы могли купить соразмерное жилье, чтобы не быть в убытке»,- рассказал житель дома №1 Васиф Ширалиев.
Другие владельцы небольших квартир также настаивают на том, что компенсация в 1 500 манатов за кв. метр крайне невыгодна. Ведь за 50–60 тысяч манатов невозможно приобрести жилье не только в Хатаинском районе, но даже и в пригородах Баку.
На встречах с главой Исполнительной власти Хатаинского района жильцы дома неоднократно высказывали свое недовольство размером компенсации, однако единственное, что им предложили сделать, это обратиться с жалобами в вышестоящие инстанции. Поэтому жильцам не остается ничего иного, как пожаловаться в Администрацию президента республики. Жильцы уже готовят свое обращение.
По имеющейся информации, на весь процесс выселения жильцам отведен всего один месяц. При этом никаких других предложений им не было сделано.