20 июня, 03:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день противостояния 2025/06/20, 00:31
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Next
Prev
Главная Статьи

Алиев: Как излечить полит-дисперсию Южного Кавказа — взгляд из Тбилиси

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
10 апреля 2025, 15:22

674

Алиев: Как излечить полит-дисперсию Южного Кавказа -<span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;"> взгляд из Тбилиси</span>
FacebookTwitterFacebookSend

Почти трехчасовая встреча президента Ильхама Алиева с участниками прошедшего в Азербайджане международного форума на тему «К новому миропорядку» выявила не только множество недугов мировой политики – азербайджанский лидер за относительно малое время проанализировал их и предписал пути оздоровления: без кавычек.

В данном контексте обратим особое внимание на региональные проблемы в их более широком понимании, чем только Южный Кавказ, на взаимодействие Азербайджана и Грузии, которые так и не трансформировались из двустороннего формата в трехсторонний с участием Армении.

Да, Тбилиси и Баку действительно, а не для «красного словца», — стратегические партнеры, близкие друзья и помощники друг друга, и им действительно, как сказал Алиев, «фактически удалось превратить регион Южного Кавказа в стратегически важный». И перспективы двух стран «будут такими же яркими, как и наше настоящее».

Алиев в общении с участниками форума упомянул, что первый визит премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе после парламентских выборов в Сакартвело (а они, напомним, были очень бурными, с вредоносным вмешательством почти всех стран Евросоюза и администрации президента Байдена, да и теперь внутриполитическая ситуация в стране далека от спокойной), состоялся именно в Азербайджан.

Позволим себе убежденность в том, что произошло это не «по праву соседства и корысти», общего транспортного коридора, зависимости Грузии от азербайджанского газа и т.д., а потому, что за последние 10-12 лет кристаллизировалось главное – Грузия и Азербайджан вышли на общее видение того, как им установить и сохранить мир в регионе, отстоять свои суверенные права, так упорно подрываемые внешним вмешательством. Фактически, Баку и Тбилиси укрепились в своем стремлении находиться в «одной упряжке» и не разбегаться ни при каких обстоятельствах. И Азербайджан – важнее, чем это кому-то видится – своим признанием новой власти Грузии едва ли не первым поздравил ее с победой в условиях, когда против нее ополчились Европа и США. Согласимся, это дорогого стоит: времени на выжидание – куда ветер подует – Алиев не брал.

И сейчас, на форуме, он тоже предельно ясно высказался, что думает о несправедливостях Брюсселя в отношении Грузии, приведя в пример комментарий президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, сделанный ею недавно в Узбекистане на саммите лидеров Центральной Азии с лидерами ЕС – речь шла об открытии границ между Азербайджаном и Арменией, между Арменией и Турцией для содействия Среднему коридору.

«Мы можем понять чувства европейских бюрократов по отношению к Армении, но вы не можете игнорировать карту. И именно мы, Грузия и Азербайджан, создали всю эту инфраструктуру, которая сегодня позволяет Европе взаимодействовать с Центральной Азией — грузинские морские порты, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, азербайджанский порт в Аляте, Каспийское пароходство, имеющее ключевое значение для транспортных перевозок…  А сколько было вложено средств. Все это игнорируется. Мы только и слышим призывы открыть границу между Турцией и Арменией, между Арменией и Азербайджаном. Какое отношение Европа имеет к этому? Отношения между Турцией и Арменией, между Азербайджаном и Арменией не являются их делом. Чем дальше Европейский Союз от этих вопросов, тем лучше для всех».

И ни слова о Грузии, подчеркнул Алиев: «Как будто Грузии не существует. Это несправедливо, а отношение Европейской комиссии к внутренним процессам в Грузии абсолютно неприемлемо. Так ведут себя колонизаторы. Они пытаются рассматривать волю грузинского народа с позиций колониального прошлого. Это абсолютно неприемлемо, и народ Грузии знает, что мы с ними, и правительство Грузии знает. Внутренние проблемы Грузии должны решаться грузинским народом, а не бюрократами из Брюсселя. Поэтому, учитывая все это, нам нужно укреплять партнерство между Грузией и Азербайджаном».

Конечно, место имеет грязная игра в регионе внешних сил, и нужно рассматривать возможности Южного Кавказа без какого-либо посредника: «Мы сыты по горло этими посредниками». И сыт не только Азербайджан, но и Грузия, и обе страны хотят регионального единства и добрых отношений с европейскими институтами. Но «содействующих» фигурантов на Южном Кавказе – не нужно. Это рецепт Алиева номер один.

И теперь его придерживается, помимо самого Азербайджана, и Грузия. Но рецепт этот Армения – третья страна региона в его узком понимании – не приемлет. Если Баку и Тбилиси открыли и открывают ворота к региональному сотрудничеству широкого спектра, Армения, напротив, их закрывает, или выполняет предписания Запада по возведению «баррикад» для такого сотрудничества, деля вид, что ратует за его развитие. Однако пока – только с Грузией, поскольку иного пути у нее не остается – транспортная, торгово-экономическая активность РА происходит преимущественно посредством территории Грузии.

А место третьего «в одной лодке» — пустует, чего и добивались западные «доброхоты» Еревана. Однако «двойка» пока справляется.

«Основную нагрузку по сотрудничеству, конечно, должны взять на себя ведущие страны Южного Кавказа – Азербайджан и Грузия, — сказал Алиев. – Но, конечно, когда и если Армения согласится внести изменения в свою конституцию в отношении территориальных претензий к Азербайджану, она сможет присоединиться к этому процессу, и мы сможем говорить о долгосрочной прогнозируемой перспективе в нашем регионе» — это второй рецепт.

Но если говорить о регионе в его более широком понимании, то речь – о Центральной Азии, которой, по нарастающей, стал интересоваться Запад – сейчас наиболее активен, в этом плане, Брюссель.

«Конечно, планируя долгосрочное сотрудничество с этим регионом (ЦА), достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, — обойти стороной Азербайджан не получится. Хотя в Европе есть и те, кто предпочел бы отделить Азербайджан не только от этого процесса, но и провести разделительные линии на Кавказе, особенно на Южном Кавказе. Но эти попытки точно не увенчаются успехом, поскольку эту уникальную атмосферу партнерства на самом деле создает не только география, но и политические, экономические, культурные связи между Азербайджаном и странами Центральной Азии», — сказал Алиев.

«Год за годом, — констатировал он, — мы видим растущее количество грузов, проходящих через Азербайджан не только из Центральной Азии, но также из Китая и в Китай из Европы. Так что, я думаю, это важный актив, и для любого международного игрока, который хотел бы иметь более тесные отношения со странами Центральной Азии, конечно, достаточно взглянуть на карту и посмотреть на политическое взаимодействие между лидерами Азербайджана и стран Центральной Азии».

Фактически, это еще один его рецепт, пусть не акцентированный, для региональной интеграции в ее широком понимании (к сведению «других»): смотрите на карту и делайте выводы. То есть: устраивать разломы в ЦА, отторгать ее от Азербайджана – проигрышный посыл.

Алиев очень осторожно говорил о Центральной Азии – Баку в ее внутренние дела и «дружбы» не вмешивается. Но, заметим, имеет место вмешательство, и весьма напористое, внешних акторов. Прошедший недавно в Самарканде первый саммит ЕС+5 стран ЦА, хоть и осторожно (умный помет, дураку не надо) «просигналил» приверженность Центрально Азии к большой региональной интеграции – то есть не только в ареале пяти государств, но и Южного Кавказа с «ударением» на Азербайджан.

Но: постулат «Кто владеет Евразией, тот владеет миром» британского геополитика Хэлфорда Дж. Маккиндера – не отменен, более того, его за последний век широко, в прикладном порядке применяют и распространяют США с их европейскими приспешниками – ныне особенно агрессивными на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

На Азербайджане они «обломали зубы», а в Грузии началось их поэтапное «крошение». И как бы стойко ни держались Баку и Тбилиси, рецепт Алиева – мир и сотрудничество в регионе – останется полумерой, и вся тяжесть сохранения суверенитета и поступательного развития Южного Кавказа ложится на Азербайджан и Грузию.

«Один в поле не воин». Но ныне таких воинов на Южном Кавказе – два: Азербайджан и Грузия. Ноша их тем тяжелее и ответственнее, чем стремительнее развиваются процессы распила сфер влияния в мире. Отсюда — смотрите на карту, а рецепты для самосохранения не только Южного Кавказа, есть. Они озвучены в Баку, в том числе, и для других регионов: так сказать, — вникайте грамотно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Грузия Ильхам Алиев Центральная Азия

Из этой рубрики

Соловьёв взбесился не просто так: у Кремля рушится план по Армении и Карабаху
Статьи

Соловьёв взбесился не просто так: у Кремля рушится план по Армении и Карабаху

Нурани, обозреватель
2025/06/19, 12:02
Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля
Статьи

Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля

Нурани, обозреватель
2025/06/19, 11:52
Фехтовальщики или притворщики: с каким счетом закончится «спорт» Трампа и Путина на Ближнем Востоке
Статьи

Фехтовальщики или притворщики: с каким счетом закончится «спорт» Трампа и Путина на Ближнем Востоке

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/06/18, 15:18
Офис Пашиняна мобилизовал всю свою пропаганду против Баку
Статьи

Офис Пашиняна мобилизовал всю свою пропаганду против Баку

Нурани, обозреватель
2025/06/18, 13:18
Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год
Статьи

Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год

Нурани, обозреватель
2025/06/18, 11:46

Лента новостей

Мир

В Словакии истребили более 60 медведей

1:00
Спорт

Рафаэль Физиев: У нас у всех один страх

0:45
Армия

Эффективность израильской системы ПВО резко упала

0:35
Мир

Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день противостояния

0:31
Общество

Нашим согражданам грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков в Волгограде

0:16
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Важно

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты