Будет построена линия электропередачи, соединяющая Восточный Зангезур с Нахчываном через территорию Ирана.
Об этом было сказано на встрече заместителя премьер-министра, сопредседателя Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах с азербайджанской стороны Шахина Мустафаева и министра дорог и градостроительства Исламской Республики Иран, сопредседателя Комиссии с иранской стороны Фарзане Садег.
Стороны выразили уверенность, что строительство линии электропередачи, которая соединит Восточно-Зангезурский экономический район с Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана, не только будет способствовать обеспечению энергетической безопасности, но и внесет большой вклад в укрепление сотрудничества между двумя странами в сфере электроэнергетики.
На встрече также было подчеркнуто, что контакты лидеров Азербайджана и Ирана имеют важное значение с точки зрения определения двусторонней повестки, а также развития межгосударственных отношений в различных направлениях.
Стороны отметили, что интенсивный характер взаимных визитов высокопоставленных делегаций Азербайджана и Ирана в последнее время, создает хорошую возможность для укрепления дружбы между двумя странами и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Наряду с этим было сказано, что существуют большие перспективы для дальнейшего расширения сотрудничества во многих направлениях, особенно в сферах торговли, инвестиций, транспорта, нефти и газа, энергетики, сельского хозяйства, гуманитарной и других областях.
Была выражена удовлетворенность развитием торгово-экономического сотрудничества, отмечено, что объем взаимного товарооборота в прошлом году увеличился более чем на 32%.
В ходе встречи отмечено, что транспортная сфера оценена как одно из основных направлений двустороннего сотрудничества, в 2024 году объем двусторонних грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном вырос на 20%, а транзитные перевозки — на более чем 23%.
Отмечено, что соглашения, достигнутые на уровне глав двух государств в области транспорта, являются дорожной картой для обоих правительств, в этом контексте выражена удовлетворенность выполнением ряда взаимовыгодных проектов, а по другим важным проектам — продолжением плодотворного сотрудничества.
Данные проекты рассчитаны на расширение транспортных связей обеих стран, а также на увеличение транспортных и логистических возможностей региона. Среди них были особо отмечены развитие транспортного коридора Север-Юг, в том числе продолжающиеся работы по строительству грузового терминала «Астара» и нового автомобильно-пешеходного моста через реку Астарачай. Подчеркнута важность развития коридора Восток-Запад, в том числе создания автомобильного и железнодорожного сообщения Агбенд-Калала, которое обеспечит кратчайшее сообщение с Нахчываном через территорию Ирана, а также строительство автомобильных мостов Сияхруд-Ордубад в рамках транспортной инфраструктуры Восточный Зангезур — Нахчыван. Также было обращено внимание на важность строительства соответствующей погранично-таможенной инфраструктуры.
В то же время была выражена уверенность в том, что ввод в дальнейшем в эксплуатацию автомобильного маршрута Агбенд–Джебраил–Агдам–Евлах–Грузия, а также маршрута Агбенд–Лачин–Кяльбаджар–Гянджа–Грузия откроет новые возможности для грузовых и пассажирских перевозок в регионе, подчеркнуто, что эти маршруты превратятся в один из самых удобных путей, соединяющих Персидский залив с Чёрным морем.
Стороны отметили наличие широких перспектив для развития азербайджано-иранских отношений в различных областях и выразили готовность к продолжению совместной работы по реализации имеющегося потенциала.