09 июля, 09:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Next
Prev
Главная В фокусе

30 дней мира в Украине? Не спешите радоваться

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
17 марта 2025, 10:45

756

30 дней мира в Украине? Не спешите радоваться
FacebookTwitterFacebookSend

Похоже, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф на встрече с президентом Путиным всего лишь выполнил роль «особо доверенного почтальона» — доставил своему боссу из Москвы условия прекращения огня между Россией и Украиной, по меньшей мере, на месяц. И хоть президент РФ в целом «одобрил» идею «перемирия», равно как президенты США и Украины, благие намерения вряд ли будут реализованы на практике столь быстро, сколь того желает Трамп. И причин тому немало.  

Как подчеркивают западные СМИ с большой долей язвительности, спецпосланник президента США по урегулированию с Украиной Стив Уиткофф прождал встречи с Владимиром Путиным более 8 часов, а всего он находился на территории России 13,5 часа. Отсюда «вывод»: обсуждения по урегулированию – не было. Мы же добавим: не могло быть, исходя из «табели о рангах», и детально оно состоится (когда?) между главами внешнеполитических ведомств и президентами России и США.

Но вряд ли Уиткофф прохлаждался в ожидании встречи с Путиным, — дескать, высокопоставленного американского чиновника, да еще и друга Трампа, в Кремле «унизили». Такие разговоры на уровне «одна баба сказала» разъярили президента США – он тут же их опроверг в собственной вербальной «эстетике» — не слишком выбирая выражения.

Уязвленный Трамп в Truth Social назвал «больными дегенератами» журналистов, которые пытаются дискредитировать попытки его администрации наладить контакты с Москвой. «На самом деле никакого ожидания не было, — пояснил он, подчеркнув, что у его спецпосланника были встречи и с другими представителями России, «очень эффективные и продуктивные».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков только на следующий день после встречи Путина и Уиткоффа подтвердил сам ее факт и заявил, что американец предоставил российской стороне «дополнительную информацию». А Путин передал через «диппочтальона» «дополнительные сигналы» для Трампа. «Безусловно, есть основания испытывать осторожный оптимизм», — сказал Песков.

Между тем можно считать, что пусть малую, но долю ясности в вопрос «дополнительных сигналов» внес сам Путин на совместной пресс-конференции с президентом Беларуси Александром Лукашенко – непосредственно перед встречей с Уиткоффом.

А именно: Москва согласна с предложением прекратить боевые действия в Украине и с идеей перемирия, «но есть нюансы». Такие как: кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий и какова будет их цена; Киев может использовать временное перемирие для принудительной мобилизации и поставок оружия, отсюда необходимость решения контролирования соответствующего процесса.

Обратим внимание на то, «кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий». Вопрос этот вносит сомнение в легитимность Зеленского как президента Украины. Между тем он носит принципиальный характер и не подлежит то признанию – «Зеленский – президент», то отрицанию.

Так можно ли в условиях подобной неопределенности договариваться о тридцатидневной «тишине» на фронте?

Второй момент. Действительно ли нужна Брюсселю «тишина»? С другой стороны, Украину временная передышка должна устроить – она даст возможность перегруппировки сил в Украине, восполнения ее сильно «полегчавшего» военного арсенала и затягивания времени до окончательного урегулирования, если оно вообще может произойти в обозримом будущем.

Третий момент. В аккурат к визиту Уиткоффа в Москву Трамп пригрозил разрушить российскую экономику, если Москва не подпишет соглашение о прекращении огня. А Путин, вероятно, сделал вид, что пропустил мимо ушей фактически шантаж Трампа. И демонстрирует «готовность все уладить», однако не без многочисленных «но».

Четвертый момент. В канун встречи Путина с трамповским посланцем министры обороны Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши собрались в Париже для обсуждения укрепления европейской безопасности и обеспечения гарантий Украине на случай, если мирное соглашение, все же, будет заключено.

Европейские страны инициировали создание так называемых «сил успокоения» на территории Украины «для сдерживания Путина». И это можно считать еще одним препятствием для достижения мира, поскольку Россия не раз заявляла, что не допустит нахождения в Украине никаких иностранных военных сил как бы их ни окрестили – миротворческими или иными.

Пятый момент. Похоже, в администрации самих США бушуют нешуточные страсти – в ней нет единого подхода к российско-украинскому урегулированию, о чем говорит, в частности, и тот факт, что Трамп отстранил от переговоров (якобы по требованию России, что Кремль не подтвердил) своего спецпосланника по Украине и РФ Кита Келлога. За что? «Вроде» из-за его «слишком проукраинской позиции».

Однако пару дней назад, то есть вскоре после «отставки», Трамп назначил Келлога – бывшего боевого генерала — своим спецпосланником в Украине, который будет, по уточнению президента США, напрямую общаться с Зеленским и украинским руководством. Как видим, от контактов непосредственно с российским руководством его действительно удалили.

«Моментов» еще множество, однако встречей Путина с новым посланником Трампа – Уиткоффом, в Вашингтоне остались довольны. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что «по нашим ощущениям, контакты спецпосланника Уиткоффа с президентом Путиным … были очень продуктивными и позитивными», что подтвердил и Трамп. Так что основания для «осторожного оптимизма» — имеются, сказал Рубио.

Он также информировал, что Вашингтон изучит позицию России по украинскому урегулированию в ближайшие дни и примет решение о своих шагах.

Надо думать, что в «пакет сигналов» Путина, отправленным новой администрации через Уиткоффа, Трамп загляну, не откладывая. Иначе откуда бы появились, вслед за возвращением спецпосланника в Вашингтон, во-первых, призыв Трампа к Путину «пощадить украинских военных»; во-вторых, заключительная оценка президента США, в соответствии с которой Вашингтон получил из Москвы «несколько очень хороших ответов».

Можно ли таковыми считать и ответ Путина на призыв к нему Трампа? Президент США заявил, что в настоящее время тысячи украинских военных полностью окружены российской армией и находятся «в очень плохом и уязвимом положении…, и я настоятельно просил президента Путина пощадить их».

Что же ответил российский президент своему американскому коллеге? Как передает РИА Новости, Путин с пониманием воспринял призыв американского лидера руководствоваться принципами гуманности в отношении украинских военных. Но: для его эффективной реализации нужен приказ руководства Украины своим военным сложить оружие и сдаться в плен – в таком случае «им будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами Российской Федерации».

Поясняется, что «украинские боевики совершили многочисленные преступления против гражданского населения России», и что «Новая администрация во главе с президентом Трампом делает все для того, чтобы восстановить хоть что-то из того, что было практически сведено к нулю, уничтожено прежней американской администрацией».

Трамп, по его словам, надеется предотвратить «ужасную бойню», —  подобную той, что была во времена Второй мировой войны.

Но ведь успешный исход всех этих перекличек через океан зависит не только от России и США, а от того, насколько сильно может повлиять Трамп на Киев, и на какие уступки последний пойдет на четвертом году войны. И то, что Москва (по крайней мере, вербально) не против ее прекращения, утешением служить не может.

В итоге, решение конфликта – на долгосрочной основе – видится в руках России и США. Но до него – вряд ли близко: Киев будет настаивать на собственных условиях, «перетасовывать карты», брать тайм-аут на раскладывание новых «пасьянсов» и обсуждать, хорошо ли они «лежат» и что сулят.

И главным помощником Украины в этом деле будут европейские страны, ныне пребывающие в панике, поскольку мирный договор планируется подписать без учета их интересов: просто поставят Европу, «столько сделавшую для Украины и мира», перед свершившимся фактом.

Уж не начнется ли тогда новая (старо-новая) заварушка на других рубежах России?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп Ирина Джорбенадзе перемирие в Украине Путин Россия спецпосланник Трампа Стив Уиткофф

Из этой рубрики

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24

Лента новостей

Мир

CENTCOM отчитался об ударах по Ирану

9:00
Мир

В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае

8:49
Мир

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне

8:36
Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты