30 мая, 16:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Статьи

США и Украина договорились. Что скажет Путин?

Нурани, обозреватель
12 марта 2025, 11:50

442

Американская делегация во время переговоров с украинцами в Джидде
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры США и Украины в саудовской Джидде завершены. Они продлились девять часов, и по их итогам Вашингтону и Киеву, судя по всему, действительно удалось совершить прорыв. Две страны в ближайшее время подпишут соглашение о редкоземельных металлах, и, возможно, Зеленского опять примут в Белом доме. Но самое главное — в Киеве согласились на 30-дневное прекращение огня. Правда, оно не вступит в силу немедленно.

Более того, госсекретарь США Марко Рубио ещё на старте переговоров заявил: «Мы не собираемся рисовать линии на карте». Точно такое же заявление, напомним, Рубио озвучивал перед переговорами с россиянами в конце февраля. В переводе: конкретные параметры прекращения огня, прежде всего в территориальном измерении, судя по его словам, не обсуждались. Пока речь идёт об общих чертах и намерениях.

Выступая перед журналистами после переговоров, госсекретарь Марко Рубио несколько раз повторил: «Мы хотим положить конец конфликту». Конкретных условий не раскрыл, ограничившись заявлением: «…Обе стороны должны осознать, что у этой ситуации нет военного решения. Россияне не могут завоевать всю Украину, и очевидно, что Украине будет очень трудно в течение любого разумного периода времени заставить россиян вернуться на рубежи, которые они занимали в 2014 году. Так что единственное решение этой войны — дипломатия и ведение переговоров там, где это возможно».

Для азербайджанской аудитории эти заявления оставляют стойкое ощущение дежавю. Точно так же нас с 1994-го по 2020 год старательно убеждали, что, дескать, «обе стороны должны пойти на уступки и компромиссы», что «ни Азербайджан, ни Армения не получат всего, что хотят», что «конфликт не имеет военного решения» и «все вопросы надо решать исключительно дипломатическим путём и за столом переговоров». Правда, при этом изящно и непринуждённо выносилось за скобки, что «компромиссное решение» пытались найти между агрессором и его жертвой.

Наконец, известно и другое. Мировой «болтающий класс» был убеждён, будто самое главное для успеха переговоров — это убедить такой неуступчивый Азербайджан принять «итоги голосования пулями», объяснить представителям официального Баку, что они, дескать, проиграли войну, и заставить пойти на компромисс именно Баку, где — ну надо же! — продолжают говорить о границах 1991 г., о своей территориальной целостности и вообще отказываются «видеть реальность». То есть подписывать мир на условиях Армении.

Но на самом деле переговоры тогда срывала Армения, где и слышать не хотели ни о каких уступках, были уверены, что они уже одержали военную победу, и теперь остался пустяк — «прогнуть» Азербайджан и заставить Баку признать линию соприкосновения как границу.

Любые параллели в политике достаточно условны. Баку и Ереван вели переговоры в условиях пусть относительной, но всё же паузы в боевых действиях. На украинском фронте договориться предстоит именно о прекращении огня. Но и здесь, судя по многим косвенным признакам, посредники совершают ту же ошибку. В Вашингтоне, особенно по итогам первой фазы переговоров, убеждены: самое главное — это убедить Украину, что, по крайней мере на первом этапе, никакого «выхода» к границам 2014 или даже 2022 года не будет. Но на самом деле наиболее сложным этапом будут как раз переговоры с Москвой.

Возможно, по законам жанра здесь следует отметить, что, к примеру, агентство Bloomberg уже цитирует неназванных представителей западных спецслужб: по их словам, Путин намеренно озвучил «максималистские» требования для прекращения огня и начала мирных переговоров по Украине, которые, как он знает, скорее всего, будут неприемлемы для Киева и европейских стран, поскольку Москва готова продолжать боевые действия, если не достигнет своих целей.

Кроме того, по их мнению, Россия не намерена идти на компромиссы в отношении территориальных уступок, размещения иностранных миротворцев и нейтрального статуса Украины, что осложняет усилия США в подготовке мирных переговоров. А затем можно привести ответ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: эта оценка позиции Москвы не соответствует действительности.

«Россия открыта для мирных усилий, для мирного урегулирования вокруг Украины, и мы на самом деле предпочитаем достигать наших целей мирными и дипломатическими средствами», — заявил Песков.

«Если сегодня и завтра будет показано, что Украина готова к переговорам, это будет совсем другая история».

Казалось бы, опять общие фразы. Но именно на российском треке — главные «подводные камни». И это не «фактор Курской области», где Россия перешла в наступление. И, возможно, даже не намерение европейских стран разместить в Украине своих миротворцев, что активно не нравится Москве.

Самым большим препятствием обещает стать территориальный вопрос. Напомним ещё раз: Россия «вбила» в свою конституцию присоединение не только Крыма и Донбасса, но и Запорожской и Херсонской областей, где она не контролирует даже областные центры.

Теперь договориться о прекращении огня, оставив под контролем Украины часть территорий, уже объявленных российскими, — это уж точно не то, что Кремлю удастся легко «скормить» собственному общественному мнению, да ещё и разогретому тремя годами войны.

Более того, в Москве с первых же дней войны делали ставку на то, что Западу рано или поздно «надоест Украина», и там начнут договариваться с Москвой напрямую. Переговорные инициативы Дональда Трампа воспринимаются многими в Кремле именно так.

А это значит, что Россия будет ждать и даже требовать мира на своих условиях, в том числе с ещё большими территориальными уступками со стороны Украины.

Но готовы ли пойти на это США — большой вопрос. Особенно после той реакции, которую вызвали дипломатические шаги команды Трампа в самом начале «украинской дипломатии» Вашингтона.

И, возможно, неслучайно, что именно накануне переговоров с представителями Украины в Джидде Дональд Трамп заговорил о возможности ужесточения санкций против России и усиления военной поддержки Украины.

И если итог инициатив Трампа на украинском направлении окажется именно таким, многим экспертам придётся вспомнить, кто первым из президентов США поставил Украине летальное оружие.

Спойлер: речь тогда шла о противотанковых ракетах «Джавелин», и их поставку Украине санкционировал именно Дональд Трамп.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 30-дневное прекращение огня переговоры США и Украины соглашение о редкоземельных металлах

Из этой рубрики

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - сквозь геополитические штормы
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — сквозь геополитические штормы

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/27, 17:31

Лента новостей

Мир

КСИР заявил о пропуске судов через Ормузский пролив

16:24
Наша жизнь

AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург

16:11
Мир

Эстония установила первые системы защиты от дронов

16:00
Общество

Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром

15:37
Мир

Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые

15:22
Мир

Фидан назвал приоритеты в переговорах Ирана с США

15:08
Экономика

Частные банки сохранили лидерство в кредитовании

14:54
Мир

СМИ: в Турции могут провести досрочные выборы

14:40
Мир

Реза Пехлеви прибыл в Одессу  

14:29
Мир

США и Куба обсудили вопросы безопасности на Гуантанамо впервые за многие годы

14:20
Общество

Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%

14:07
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

13:54
Мир

Замглавы МИД РФ: диалог России и ФРГ находится на уровне «ниже плинтуса»

13:40
Общество

Завтра в небе над Баку и Абшероном будет облачно

13:30
Мир

Лукашенко предложил Макрону возглавить переговоры с Москвой

13:15
Политика

Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений

13:03
Мир

Французские власти решили сэкономить на иностранных студентах

12:59
Мир

Трамп хочет покрыть бронзовых коней 24-каратным золотом

12:47
Мир

Аэропорт Мюнхена закрыли из-за появления БПЛА

12:32
Мир

Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания

12:20
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан из Ирана более 20 кг наркотиков

12:07
Мир

Украина атаковала аэродром в Таганроге и уничтожила самолеты

11:54
Политика

Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером

11:41
Общество

Сильный ветер в Баку повалил 41 дерево

11:30
Политика

Ильхам Алиев поздравил хорватского коллегу

11:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты