Что такое героизм? На этот, вроде бы простой вопрос, ответить не так легко. Ведь это понятие можно и нужно рассматривать в разных системах ценностных координат. К примеру, для ребенка его родители априори считаются героями. Школьник, помогший старушке перейти дорогу или донесший ее тяжелый сумки до дома, в глазах благодарной женщины, да и окружающих тоже, совершил героический поступок. Если рассмотреть данное понятие в более широком формате, то представители всех профессий, которые облегчают другим жизнь, тоже герои. Не говоря уже о тех людях, кто, не щадя своей жизни и здоровья, без колебаний встают на защиту своей Родины.
Но вот в Армении, где часть населения живет в параллельном мире, слово «героизм» приобретает иные очертания и смысл. По крайней мере события, которые происходят там в настоящее время, создают именно такое впечателение. В понимании подавляющего большинства армян, за некоторым исключением, героями являются те, кто неустанно поливают грязью турок и азербайджанцев и полны к ним ненависти. Что является истоком подобной фобии в отношении к ним, это уже область изучения психиатрии. Но «герои» в хайском понимании могут достичь и высшей точки, после чего общественность станет их причислять к лику святых и даже обожествлять.
Однако апогеем «отваги» являются убийства, истязания, пытки мирных азербайджанцев. И чем больше армянин убьет мирных жителей, тем ярче вокруг его головы сияет «хайский нимб». Наглядным примером являются палачи ходжалинцев Саргсян и Кочарян, которые за свои «геройства» были избраны президентами Армении.
В Армении есть немало памятников, установленных в честь таких кровожадных зверей, как Гарегин Нжде, Драстамат Канаян (Дро), Монте Мелконян, Согомон Тейлерян и другие. Однако времена меняются, и в XXI веке нужно слепить новых «героев», которые по количеству злодеяний не уступают вышеназванным преступникам. И таковыми являются бывшие главари криминальной хунты в Карабахе, которые сегодня предстали перед бакинским судом  и ждут заслуженного наказания.
«Находящиеся в бакинской тюрьме наши соотечественники своими действиями продемонстрировали, что армянскую свободолюбивую душу можно заключить под стражу, но нельзя сломить». Эти слова принадлежат бывшему вице-спикеру парламента, секретарю Республиканской партии Армении (РПА) Эдуарду Шармазанову. По его словам, опубликованное послание «экс-госминистра арцаха» (здесь и далее кавычки Minval.az) Рубена Варданяна является ярким примером мужества и преданности своей жизненной цели.
«С такой же гордостью я ознакомился с заявлением генерала Левона Мнацаканяна, который подтвердил свое участие в «освободительной борьбе арцаха». Все эти люди, находящиеся в «азербайджанском плену», должны стать нашими героями, и будущее поколение должно быть воспитано на их примере самоотверженности», — подчеркнул Шармазанов.
Адекватному человеку трудно понять, почему Шармазанов восхищается признанием Мнацаканяна в участии в террористической войне против Азербайджана. На его же международно-признанной территории. Потому что нормальный человек называет оккупацию чужих земель агрессией, а убийство гражданского населения — геноцидом.
Нормальный индивидуум также не сможет осознать призыв Шармазанова к будущему поколению брать пример со своих военных преступников. Но, к сожалению, армянское мировоззрение, сформированное на базе восхищения преступниками, воспринимает слова Шармазанова легко и с радостью.
Что же касается фонтанирующего пафоса о «несломленной свободолюбивой армянской душе», то напомним Шармазанову об извинениях Араика Арутюняна перед азербайджанским народом. Ну конечно, приносить извинения- зазорно. Но как это сделала «свободолюбивая душа» Араика?
«Азербайджанский народ считает, что приказ нанести удар по Гяндже отдал я. Но это решение было принято не мной. Да, у меня было заявление по этому поводу. Сейчас я сожалею об этом заявлении и приношу извинения», — сказал он.
То есть один из «героев» в первый же день открестился от содеянного, взвалил вину за преступный приказ на покровителей из Еревана. Действительно, чтобы так быстро «заложить» ереванскую верхушку, нужно быть не из робкого десятка. Или вот слова другого «смельчака», Аркадия Гукасяна, заявившего, что Армения выступала гарантом Карабаха и что «маленький Карабах» не мог самостоятельно осуществлять свою оборону до разрешения конфликта. А ведь это только первая часть «Марлезонского балета». Дальше, по мере предъявления обвинений, таких «геройских» поступков будет больше.
А тем временем, другая «икона» армянской действительности Рубен Варданян своим обращением разрушил все армянские и неармянские фейки о пытках, истязаниях и других ужасах, которые якобы к нему применяются. В частности, он сказал, что чувствует себя «хорошо, бодр и не имеет проблем со здоровьем».