09 мая, 15:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Экономика

Реформы в Нахчыване дали положительный экономический эффект

27 февраля 2025, 14:29

224

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Являясь продолжением проводимых в нашей стране, под руководством главы государства, успешных социально-экономических реформ и обеспечения прозрачности, принятые меры по обеспечению устойчивого развития экономики Нахчыванской Автономной Республики, привели к положительным результатам, сообщили в Минэкономики.

В 2024 году ВВП Нахчыванской Автономной Республики увеличился на 3,1% по сравнению с предыдущим годом.

Рост внутренних поступлений является важным фактором устойчивого экономического развития. Доля местных доходов в покрытии расходов автономной республики в 2022 году составила 30%, в 2023 году — 38%, в 2024 году — 57%. В целом, в прошлом году 87,5% местных доходов автономной республики были сформированы за счет поступлений по линии Министерства экономики.

Реализуемая в последние годы налоговая политика является одним из основных инструментов регулирования экономики и направлена на содействие экономическому росту и развитие деловой среды. В 2023 и 2024 годах мероприятия налогового контроля в Нахчыване доведены до минимума. В целях повышения уровня добровольного соблюдения налогового законодательства субъектами предпринимательства в городах Нахчыван, Шарур, Бабек и Ордубад введены в эксплуатацию центры обслуживания налогоплательщиков. В результате принятых мер уровень добровольного исполнения налоговых обязательств субъектами предпринимательства в 2024 году составил 99,1%, добровольного декларирования — 99,5%.

Таким образом, реализованные в автономной республике меры по совершенствованию налоговой системы позволили значительно увеличить налоговые поступления. В 2024 году налоговые поступления в Нахчыване, по сравнению с 2023 годом, выросли на 37,6% и составили 226,6 млн манатов. Это на 30,2% больше прогнозных показателей.

В 2024 году число активных налогоплательщиков в Нахчыване увеличилось на 71,4% и составило 21.778, число плательщиков НДС увеличилось на 87,1% и составило 709.

В 2024 году налогоплательщики автономной республики отдали предпочтение электронной системе регистрации и 83% из 241 коммерческих юридических лиц, подлежащих государственной регистрации, были зарегистрированы в электронном виде.

За последние два года в Нахчыване установлено около 3.200 онлайн контрольно-кассовых аппаратов и более 2.200 POS-терминалов. Кроме того, в 2024 году оборот безналичных операций увеличился на 66,2% и превысил 1 млрд манатов, включая оборот POS-терминалов, увеличившийся на 38,8% до 112 миллионов манатов.

В течении 2024 года, в рамках проекта «Возврат НДС», потребителям возвращено 1,4 млн манатов, что на 68% больше, чем в 2023 году.

В результате проделанной работы достигнут значительный прогресс в социальных доходах. Поступления по обязательному государственному социальному страхованию выросли на 9,7% до 162 миллионов манатов, поступления от негосударственного сектора увеличились на 15,8% и составили 25,4 миллиона манатов, поступления в фонд страхования от безработицы выросли на 11,4% до 4,4 миллиона манатов, поступления по обязательному медицинскому страхованию увеличились на 18,9% и составили 28,9 миллиона манатов.

На рост и развитие важное влияние оказывает прозрачность рынка труда страны. В результате реализуемых в автономной республике мер по обелению рынка труда число активных трудовых договоров в негосударственном секторе увеличилось в 3,6 раза и составило 11.038.

В результате проведенных реформ оптимизирован процесс управления государственным имуществом и реализации программ приватизации. В результате доходы от приватизации государственного имущества в автономной республике увеличились на 23,5%, доходы от сдачи в аренду государственного имущества увеличились на 87,6%, а доходы от продажи на аукционах малых государственных предприятий и нежилых помещений увеличились в 13 раз.

В автономной республике началось применение всех видов электронных услуг, оказываемых Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджанской Республики. Количество заявок, поступивших посредством электронных услуг, в 2024 году увеличилось по сравнению с 2023 годом в 4,8 раза и достигло 6.500.

В автономной республике продолжаются мероприятия по упрощению административных процедур в сфере предпринимательства, повышению управленческих навыков представителей бизнеса, предоставлению льготных кредитов. В прошлом году объем проблемных кредитов по линии Фонда развития предпринимательства сократился в 3,1 раза.

Указанные показатели отражают прогресс и устойчивые тенденции социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики за прошедший год, благоприятную бизнес-среду, эффективность налоговой системы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Реформы в Нахчыване

Из этой рубрики

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

Редакция
2025/05/09, 13:35
Азербайджан увеличил импорт икры из Китая
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

Редакция
2025/05/09, 11:22
Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

Алла Зейдуллаева
2025/05/09, 10:30
Новое назначение в SOCAR
Экономика

Новое назначение в SOCAR

Редакция
2025/05/09, 00:31
Крах "Армянских авиалиний"
Экономика

Крах «Армянских авиалиний»

Редакция
2025/05/08, 23:51

Лента новостей

Мир

Папа Римский Лев XIV: вере «предпочитают другую безопасность»

15:15
Общество

Алиев на открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления «Азеришыг»

15:01
Мир

Польша и Франция подпишут договор о взаимопомощи при военной опасности

14:56
Общество

Алиевы заложили фундамент жилого комплекса в Шуше

14:39
Общество

Алиевы на открытии Шушинского лечебно-оздоровительного центра

14:33
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии мечети в селе Дашалты Шушинского района

14:31
Мир

Лукашенко заявил о готовности РФ к миру с Украиной 

14:18
Мир

Индия приостановила прием гражданских рейсов в 24 аэропортах

14:06
Общество

В Абшеронском районе горит цех

13:52
Мир

Орбан о членстве Украины в ЕС: Политическое решение уже принято

13:46
Экономика

Баку и Ханой обсудили перспективы вьетнамских ИТ-компаний в Азербайджане

13:35
Политика

Делегация ЦИК будет наблюдать за парламентскими выборами в Албании

13:27
Мир

Мерц заявил о разработке в ЕС коммюнике по Украине

13:14
Мир

Орбан заявил о планах ЕС отказаться от энергоресурсов России в обход Венгрии

13:07
Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Мир

Ильхам Алиев поздравил Фридриха Мерца 

12:29
Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Мир

В Украине разоблачили шпионскую сеть, работавшую на военную разведку Венгрии

11:55
Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29