14 июня, 04:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Политика

«Спутник» сбит! Пропагандистский фронт Кремля в Азербайджане провалился – шокирующие подробности

Minval Politika
15 февраля 2025, 06:29

3832

«Спутник» сбит! Пропагандистский фронт Кремля в Азербайджане провалился – шокирующие подробности
FacebookTwitterFacebookSend

Решение властей Азербайджана привести в состояние паритета число корреспондентов российского «Спутника» в нашей стране и AZERTAG в России, что привело к закрытию бюро «Спутник» в Азербайджане, по-прежнему в фокусе внимания. А ещё это серьезный повод для того, чтобы вспомнить, как появился в Азербайджане российский «Спутник», кто его сюда привёл и насколько деятельность этой структуры соответствовала, а точнее, не соответствовала профессиональной журналистской этике. Чтобы знать наверняка, мы в этой истории что-то потеряли или от чего-то избавились.

Итак, начнём по порядку. Структуру, на базе которой позже было создано агентство «Спутник-Азербайджан», привели в страну небезызвестные Рамиз Мехтиев и Али Гасанов, причём не согласовав это с высшим руководством. В 2006-м году агентство РИА «Новости» начинает переговоры в Баку о создании здесь своего представительства. Отметим, что подобные дочерние структуры РИА «Новости» создавало тогда во многих странах. Но в Баку переговоры ведут именно с Мехтиевым и Гасановым. И завершается они вполне успешно: в Азербайджане создается агентство «Новости – Азербайджан», «дочка» российского РИА «Новости».

В 2013-м году в Москве происходит реорганизация кремлёвских медиаструктур. РИА «Новости» расформировано, вместо него создается «информационный монстр» МИА «Россия сегодня». Пост генерального директора там занимает Дмитрий Киселёв, а главного редактора – Маргарита Симоньян. И уже в 2015-м году в Азербайджане вместо «Новости — Азербайджан» начинает работу бюро «Спутник – Азербайджан».

К этому моменту у азербайджанской аудитории уже был опыт «региональных дочек» российских печатных зданий, где обходилось по крайней мере без громких скандалов. Однако в деятельности «Спутника» сразу почувствовалась «руководящая и направляющая роль» Марго Симоньян.

К примеру, ереванская редакция «Спутника» обладала и обладает практически неограниченной свободой рук в «информационной войне» с Азербайджаном, где в ход идет все — и откровенные пиар-агрессии, и фейки, и оскорбления. Но вот деятельность азербайджанского бюро «Спутника» связывалась по рукам и ногам.

Как рассказывает о «редакционной политике» один из бывших сотрудников Sputnik Азербайджан, пожелавший остаться неназванным, несмотря на то, что работой азербайджанского хаба управляли из московского головного офиса под руководством Маргариты Симонян, сотрудники агентства в Баку всегда отстаивали и защищали интересы Азербайджана, и по этой причине не раз сталкивались с недовольством и претензиями из Москвы. Часто бывало так, что руководители требовали удалить информацию, которая по их мнению «оскорбляла» армян, либо била по их самолюбию. Так, было запрещено использовать в текстах слова «армяне», «противник», а вместо этого допускалось писать «армянская сторона» или «Армения». То есть даже определение национальной идентичности оскорбляло армянское руководство агентства в Москве. Особенно эта неполноценность проявилась во время апрельских боев в 2016 году, когда сотрудникам Sputnik Азербайджан приходилось отстаивать и бороться чуть ли не за каждое слово в официальных сообщениях Министерства обороны страны. И наоборот, армянам московский офис предоставлял полную свободу действий, не ограничивая их ни в чем в отношении подачи информации.

Более того, в московском офисе грешили тем, что спустя некоторое время удаляли из сайта статьи, в которых писали правду об армяно-азербайджанском конфликте. В целом, любая невыгодная «армянской стороне» информация тихо удалялась, естественно, по жалобам ереванских коллег.

Как отмечали другие журналисты, за все время 44-дневной Отечественной войны в «Спутнике» практически не появлялось редакционных текстов в поддержку азербайджанской армии и освобождения азербайджанских территорий от армянской оккупации. Максимум – удавалось «продавить» публикацию официальных релизов Минобороны Азербайджана, но и за это приходилось изрядно воевать.

В результате, добавим от себя, многие честные и совестливые журналисты из «Спутника» предпочитали уволиться. Отставка Метина Яшароглу дает здесь изрядную пищу для размышлений.

О многом заставила задуматься и начавшаяся в феврале 2022 года открытая агрессия России против Украины. Уже в первые дни Азербайджан, напомним, объявил, что признает и поддерживает территориальную целостность Украины. Тем не менее бакинский «Спутник» продолжал публиковать материалы в поддержку «специальной военной операции», что уже шло в разрез с позицией Азербайджана, как государства. При этом «Спутник» продолжал спокойно действовать, а многие азербайджанские русскоязычные информационно-аналитические сайты, включая и Minval, были подвергнуты блокировке на территории РФ со стороны «Роскомнадзора» именно за то, что освещение украинской войны расходилось с московскими «хотелками».

В марте того же 2022 года азербайджанский «Спутник» внезапно решил отметить очередную годовщину жульнического «референдума о сохранении СССР», состоявшегося 17 марта 1991года, и объявил, будто бы в Азербайджане 90% избирателей проголосовали за сохранение СССР, но, несмотря на это, страна провозгласила свою независимость. Это был уже открытый выпад против независимости Азербайджана. И откровенный фейк. Во-первых, тот референдум сопровождался грубейшими фальсификациями. Во-вторых, на территории Нахчыванской АССР он по распоряжению Гейдара Алиева не проводился. А в третьих, и это, без сомнения, самое главное, уже в декабре 1991 года состоялся национальный референдум в Азербайджане, где подавляющее большинство избирателей поддержали независимость своей страны. Но об этом «Спутник» решил умолчать.

Совсем уж некрасивая и история произошла в июле 2023 года, когда, напомним, посольство России в Азербайджане в своем ТГ-канале опубликовало открытое письмо Minval, где нашу редакцию обвиняли во всех смертных грехах вообще и едва ли не в работе на спецслужбы США и Великобритании в частности. Буквально через несколько часов появился ответ нашей редакции на это письмо. Так вот, «Спутник» письмо диппредставительства опубликовал, а ответ Minval — уже нет. Это, если кто забыл, прямое нарушение журналистской этики. А ещё – не очень порядочный шаг по отношению к своим коллегам. И список такого рода «прегрешений» можно продолжать до бесконечности.

И, наконец, несколько слов о кадровой политике МИА «Россия сегодня». Изначально первым генеральным директором «Спутник Азербайджан» был Вюгар Халилов, но позже представительство этого агентства в Баку достаточно долго возглавлял Азиз Алиев, мать которого – армянской национальности. Маму, конечно, не выбирают, но когда в своей работе в Азербайджане представитель во всём слушается именно маминых сородичей – это уже немного другая тема. Азербайджан неоднократно обращался к МИА «Россия сегодня» с призывом заменить своего представителя. Вопрос поднимался и в ходе встреч с генеральным директором агентства Дмитрием Киселёвым. Однако никакой реакции и никаких кадровых решений не последовало. Маргарита Симоньян, главный редактор МИА «Россия сегодня», и её заместитель Андрей Благодыренко (бывший муж Симонян), ничего менять не желали.

Показательные кадровые перемены в «Спутнике» произошли только в 2022-м году. На место Азиза Алиева был назначен Виталий Денисов — личность во всех смыслах интересная. По специальности – профессиональной армейский политработник. В 1988-м году закончил Львовское высшее военно-политическое училище, после распада СССР отказался присягать Украине, перебрался в Москву, где, судя по многим признакам, поступил на службу в российскую военную разведку — ГРУ. В настоящее время у Денисова – звание полковника разведки, и служит он в 72-м центре специальной службы (в/ч 54777), связанном с российской военной разведкой. Этот центр, как утверждают российские оппозиционные источники, «занимается информационными вбросами и дезинформацией зарубежной аудитории» в интересах Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ). До назначения в Азербайджан Денисов руководил бюро «Спутника» в оккупированной грузинской Южной Осетии.

Нетрудно догадаться: в Баку Денисов приехал на показательном фоне. Уже шла украинская война, где планировался «Киев за три дня», демонстрация «силы русского оружия» и «кто в доме хозяин». В Карабах уже прибыл Рубен Варданян с явным намерением организовать здесь рестарт сепаратистского проекта, в Ханкенди стояли российские миротворцы, и местная сепаратистская верхушка открыто строила планы повторить в Ханкенди «Цхинвальский вариант». Правда, тогда ещё никто не знал, что «Киев за три дня» не получится и за три года, в сентябре 2023 года азербайджанские антитеррористические рейды поставят окончательную точку в истории оккупационной хунты в Ханкенди, а сам Варданян окажется в бакинском следственном изоляторе. Планы хозяев «Спутника» оказались безнадёжно похоронены.

Но это не значит, что мы можем позволить себе относиться к ним как к «лёгкому баловству» и терпеть на своей территории это гнездо провокаторов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: закрытие «Спутник Азербайджан»

Из этой рубрики

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

Редакция
2026/06/14, 00:22
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

Редакция
2026/06/14, 00:10
Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

Редакция
2026/06/13, 21:00
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

Редакция
2026/06/13, 20:44
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»
Важно

Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»

Редакция
2026/06/13, 15:25

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты