05 сентября, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мир

Трамп отменяет проармянскую политику Байдена

Нурани, обозреватель
29 января 2025, 10:49

1763

Трамп отменяет проармянскую политику Байдена
FacebookTwitterFacebookSend

Такер Карлсон, журналист и блогер, выступил в несколько неожиданной роли. Он не брал, а давал интервью — журналисту Мэтту Таибби. И, в числе прочего, заявил, что во времена предыдущей администрации США фактически руководил не избранный президент Джо Байден, а… теперь уже бывший госсекретарь Энтони Блинкен. Его Такер Карлсон назвал «злом, а также тупицей».

Проще всего отмахнуться: мол, мало ли чего расскажет Такер Карлсон. Однако слухи, что США фактически руководит не президент Джо Байден, а госсекретарь Энтони Блинкен, ходили ещё во время скандальной встречи 5 апреля 2024 г. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря Блинкена.

Здесь, конечно, можно поинтересоваться, насколько такой статус «регента» соответствует нормам американской демократии: в отличие от Байдена, Блинкена никто не избирал. Да и сама по себе система выдвижения кандидатов от ведущих партий тоже, как бы это поделикатнее сказать, даёт слишком большой простор внутрипартийной бюрократии. Но с этим пусть разбираются сами американцы. Для азербайджанской аудитории куда интереснее другое. Судя по всему, именно Блинкен, а вовсе не Байден, был главным «двигателем» той политики, которая принесла ушедшей администрации славу «самой проармянской» за последние годы.

Возможно, Армении и было приятно это ощущать. Отправка армянских сапёров в состав российской военной миссии в Сирии ожидаемой реакции Вашингтона не вызвала. С Арменией проводили совместные учения, ей оказывали финансовую помощь, в Ереван регулярно являлась исполнительный директор USAID Саманта Пауэр… Наконец, слишком многие в регионе хорошо помнят ту самую скандальную встречу 5 апреля 2024 г., где США и Евросоюз обсуждали помощь Армении. Ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе так и не признали, что обсуждались не только гуманитарные проекты, но и военное сотрудничество. И тем более старательно обходили вопрос, почему, не дожидаясь подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией, перешли к открытой поддержке Еревана.

Ну теперь многое изменилось. Дональд Трамп с «наследием» Джо Байдена не церемонится. И самое страшное для Еревана — уже на 90 дней приостановлены программы зарубежной помощи. Конкретно о пересмотре политики Вашингтона на армянском треке не объявлено, этот вопрос для США не критически важен, но в том, что Ереван оказался в подвешенном состоянии, сомнений уже нет. Ручеёк зарубежной помощи стремительно мелеет, если не пересыхает.

Как бы остаётся ещё Евросоюз. Но и там недавно сменилась команда, где Ереван потерял такого своего «большого друга», как Боррель. Его преемница Кая Каллас должна будет в скором времени посетить регион, и какие новые реалии выявит уже этот визит, можно только гадать. Наконец, в Брюсселе очень хорошо чувствуют политические тренды США. И идти против «американского ветра» не очень-то любят, особенно сейчас, когда у власти не Байден, а Трамп. Который умеет «давить» и «прогибать».

При этом у Еревана стремительно портятся отношения и с традиционными, скажем так, союзниками — Москвой и Тегераном, где не в восторге от заигрываний Армении с США и Евросоюзом. Ставить под угрозу всё, что наработано в Армении за прежние годы, там вряд ли захотят. А вот объединить усилия против Пашиняна, который всем «путает карты», — это уже проще.

Теоретически Армения может всецело рассчитывать на поддержку Франции. Но вся проблема в том, что макроновская Франция на международной арене — не тот игрок, на которого стоило бы делать ставку.

Во-первых, нынешний беспрецедентный крен в сторону Армении в политике Франции связан именно с Макроном, у которого внутриполитические позиции стремительно рушатся.

Во-вторых, и это, без сомнения, главное, Франция продолжает терять позиции в мире, включая собственные бывшие колонии.

В-третьих, Парижу не удаётся справиться с влиянием Азербайджана на собственных заморских территориях! Да, там выступают с громкими заявлениями, но сделать ничего не могут.

И вот интересно: в Армении рассчитывают, что Франция так уж сильно поможет Еревану? При всех сложностях с логистикой, при отсутствии выхода к морю, наконец, без полной ясности, а готова ли сама Армения к разрыву с Москвой и Тегераном? Судя по всему, с разгромом в Карабахе неприятности для Армении только начались.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения и США Блинкен Боррель

Из этой рубрики

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15
Мир

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

Редакция
2026/09/05, 09:32
В Каменском погибли четыре человека, есть раненые
Мир

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

Редакция
2026/09/05, 09:00
Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне
Мир

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

Редакция
2026/09/05, 00:59
Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк
Мир

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

Редакция
2026/09/04, 23:52
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву
Мир

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

Редакция
2026/09/04, 23:20

Лента новостей

9:43

Казахстан увеличит мощность морских портов

9:32

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

9:23

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

9:10

В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

9:00

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

22:43

Буданов заявил, что регулярно общался с Пригожиным

22:29

ООН проголосовала за отказ от традиционной карты мира

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты