23 июля, 04:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Next
Prev
Главная Политика

Армения снова в плену иллюзий

Теймур Атаев
24 января 2025, 11:03

917

Армения снова в плену иллюзий
FacebookTwitterFacebookSend

Действительно ничего не меняется у наших географических соседей. Все тот же набор (кто-то скажет, арсенал) привычных штампов, где за общими формулировками абсолютно не просматривается конкретики в аспекте принятия реальных шагов на пути к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном. Но это – одна часть вопроса. Вторая находится также в знакомой плоскости – постоянные шатания из одной геополитической плоскости в другую.

Так, Служба внешней разведки (СВР) Армении в своем докладе назвала «маловероятным» исчезновение оснований по «замораживанию участия Иревана в работе ОДКБ». На фоне чего, однако, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков парирует сказанное по линии СВР Армении таким образом, что Иреван «до сих пор не заявлял о своем намерении покинуть эту организацию». И как бы в подтверждение этой мысли на недавней встрече с министром ИД России Сергеем Лавровым глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян выразил мнение о заинтересованности Иревана «в эффективном политическом диалоге с Москвой».

Но ведь шатания, на что мы обратили внимание чуть выше, никуда не исчезают. Потому и не удивительно, что одновременно с «мягкостелением» Мирзояна в беседе с Лавровым председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил об утере российской стороной «в регионе в контексте Армении», причиной чего являются «шаги самой России», оставившей наших географических соседей «одних в регионе». А потому пусть-де Москва поймет видимую в Иреване «важную роль миссии ЕС в обеспечении безопасности границ Армении». В унисон чему 23 января секретарь Совбеза Армении Армен Григорян выразил надежду на продление деятельности «миссии ЕС в Армении».

Ну а как на этом фоне без армянского премьера Никола Пашиняна, в рамках одной из панельных дискуссий на проходящем в Давосе форуме озвучившего «высокую вероятность принятия парламентом страны законопроекта о начале процесса вступления в Евросоюз, что будет означать начало процесса интеграции с ЕС». Стремление в этом направлении Пашинян обосновал не чем иным, как звучным восклицанием: «Мы — демократия». Естественно, вслед за этой, вроде как однозначной, формулировкой последовало громогласное обращение (возможно, в форме реверанса) в сторону Москвы и Тегерана: «Сближаясь с Евросоюзом, мы интенсивно стараемся представлять свою позицию, делиться ею с Ираном и Россией». Тут же и Армен Григорян заявил о выстраивание Арменией отношений «с Брюсселем и Вашингтоном не в ущерб интересам третьих стран».

Под этот же «евро-российский шумок» Армению осчастливила своим визитом делегация во главе с командующим Национальной гвардией штата Канзас (США), проведшая встречи в минобороны страны. В рамках беседы стороны высказались о качественных возможностях «для расширения сферы сотрудничества». На фоне чего, правда, отдельные армянские эксперты обратили внимание на положительную реакцию премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе на подписание президентом США Дональдом Трампом исполнительного указа о «переоценке и перегруппировке американской помощи иностранным государствам». По словам главы грузинского правительства, «деньги, идущие из США, зачастую использовались для финансирования процессов по раскачиванию суверенитета других стран, о чем мы говорили и за что нас критиковали ранее».

Словом, пашиняновская команда продолжает следовать в озвученном армянским премьером разрезе, на что мы ранее уже обращали внимание: «Независимость — это замена зависимости от немногих на зависимость от многих». В свете чего довольно интересен срез мнения армянского социума в данном аспекте. Как отмечается в одном из телеграм-каналов, «с Николом и его фирменной демагогией давно все ясно. Он приходит и выступает в парламенте не для того, чтобы решать проблемы и управлять страной. Его интересы – PR и перевод стрелок». Рядом – фиксация на одном из армянских ресурсов о том, что «повсеместное недовольство в Армении усиливается подкастами супругов Пашинян и проповедями отца семейства на все случаи жизни». Когда на смену «монологу о бедности в головах пришел тезис о важности для людей много работать». А «на смену проповеди о белых и черных пришел монолог о маменькиных сынках, которых родители кормят с ложки и пытаются освободить от службы в армии». В аспекте же «регулярного обучения Пашиняном трех миллионов как жить и что делать», граждане страны «победившей революции ежедневно наблюдают за обогащением окружения Пашиняна, ростом размеров премиальных из кармана налогоплательщиков и ежедневным увеличением водораздела между депутатами и чиновниками с партбилетами Гражданского договора и простыми людьми». Как подчеркивается в этом разрезе, «Пашинян и его жена решили, что знают все и обо всем, а потому пытаются поднять до собственного уровня остальную часть народа», хотя «народ в массе своей уже давно игнорирует выступления Пашиняна, люди нищают, недовольство растет».

Такие вот настроения царят в армянском обществе параллельно шатаниям первых лиц страны. Ну да ладно, это – их внутреннее дело. Мы лишь резюмируем сей материал приведением цитаты того же Армена Григоряна, в преломлении к ситуации в регионе заявившего, что «мы мира не просим, а предлагаем мирные решения по всем существующим вопросам».

Отлично. И мы все с удовольствием поверили бы г-ну Григоряну, не будь в конституции Армении прямых территориальных претензий к Азербайджану. А потому всё остальное на армянской политической площадке – не более чем популистская риторика. Что четко просматривается из реплики Пашиняна в Давосе: «Меня нередко спрашивают: оптимист я или пессимист. Я отвечаю — я прагматик. Мы должны работать, пока задача не будет решена». Данная фраза однозначно подтверждает как раз популизм официального Иревана. Популизм, не предусматривающий четкости и конкретики. В связи с чем мы и отметили в самом начале, что ничего не меняется у наших географических соседей.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евроинтеграция Армении Евросоюз и Армения ОДКБ Армения новости

Из этой рубрики

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле
Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

Редакция
2026/07/23, 00:59
Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

Редакция
2026/07/23, 00:49
Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

Редакция
2026/07/23, 00:34
Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов
Политика

Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов

Редакция
2026/07/23, 00:04
«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США
Политика

«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США

Редакция
2026/07/22, 23:48

Лента новостей

Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

0:59
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

0:49
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

0:34
Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

0:22
Мир

Красное море стало зоной риска: Евросоюз предупредил суда трех стран

0:21
Политика

Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов

0:04
Политика

«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США

23:48
Мир

Шторм обрушился на Стамбул и парализовал аэропорты

23:32
Политика

«Тараканы» бросили вызов власти Моди

23:16
Спорт

Два гола не спасли: «Нефтчи» уступил минскому «Динамо»

23:00
Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

22:43
Мир

Генпрокуратура Армении взялась за Нарека Карапетяна

22:26
Мир

Иран поставил нефтяной ультиматум региону: «либо все, либо никто»

22:15
Спорт

Венесуэльский форвард Варгас остался в «Нефтчи» еще на два года

22:00
Политика

Украина ждет новые ракеты: Киев обсудил Patriot с США

21:43
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

21:25
Общество

Азербайджан получил пятерых разыскиваемых граждан из России

21:09
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

20:51
Политика

Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией

20:39
Мир

Краснодару рекомендовали маски: пожар на складе Wildberries не утихает

20:23
Общество

Азербайджан передал России разыскиваемого гражданина Кыргызстана

20:07
Общество

Медикам Баку продлили надбавки за COVID-19

19:49
Мир

Иран ответил Трампу: за мосты и электростанции будет расплата

19:42
Армия

Украина намерена расширить масштаб ударов по территории России

19:25
Политика

Мерц призвал Пашиняна к новым шагам на пути к миру с Баку

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты