11 октября, 03:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 16:55

1483

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении активно обсуждается начало процесса вступления республики в Евросоюз. Но устремленных в ЕС армянских мечтателей минувшим днем несколько одернул вице-премьер России Алексей Оверчук, который заявил, что Евросоюз и ЕАЭС несовместимы, и проект вступления Армении в европейское объединение ставит Ереван перед выбором.

Российские эксперты рассказали Minval.az, что ждет Армению в случае разворота в сторону ЕС и отказа от членства в ЕАЭС.

Кандидат исторических наук, завсектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Станислав Притчин:

— Объективно все сферы жизнедеятельности и экономики Армении будут затронуты. Это касается передвижения беспошлинного товара, то есть российский рынок, рынок партнеров по ЕАЭС, будет закрыт для армянских товаров. Кроме того, будут пересмотрены все тарифные нормы для граждан Армении. Льготные условия для пребывания и работы в Российской Федерации и других странах ЕАЭС прекратят свое действие.

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС

Помимо того, есть еще целый комплекс вопросов, которые не входят в юрисдикцию ЕАЭС, но обсуждаются в перспективе – единый рынок горюче-смазочных материалов, энергоресурсов, энергоносителей. Эти все аспекты, если действительно Армения делает шаг в сторону Европейского Союза и сворачивает отношения с Россией, во многом будут означать коллапс армянской экономики, потому что она в очень высокой степени зависит от России, инвестиций, льготных поставок и российского рынка, который просто нечем заменить.

ЕС однозначно не может заменить Армении ЕАЭС, потому что усложняется вопрос логистики, доставки армянских товаров на европейский рынок, ведь нет границы. Это негативно сказывается на конкурентоспособности товаров. К тому же не так много чего Армения может поставлять на рынок. Соответственно, армянский бренди в Европе не нужен, армянские вина тоже. То же самое касается и продукции сельхозсектора. Европейский Союз ни при каких обстоятельствах не может быть заменой ЕАЭС для Армении. Это политический выбор.

Политолог и экономист, директор Института нового общества Василий Колташов:

— ЕАЭС и ЕС действительно несовместимы. Эта была уникальная ситуация в последние годы, что Россия, с одной стороны, а западные начальники — с другой, позволили армянскому правительству Пашиняна сидеть на двух стульях: одновременно и стремиться в ЕС, и зарабатывать в ЕАЭС.

По сути, это одновременное присутствие прежде всего в торговом формате — то, что обеспечивало экономический рост Армении в последние несколько лет, создало ощущение благополучия страны у многих граждан. Но так бесконечно продолжаться не может, потому что в какой-то момент антироссийское поведение антиармянского высшего руководства приведет к осложнениям, либо Запад потребует рвать с ЕАЭС. При этом будет использоваться образ ЕС как идеальный лозунг, в который по-прежнему верит население Армении. Кстати говоря, это очень странно, почему в Грузии, Армении и Украине есть люди, которые верят в то, что ЕС – это некий дом сказок, чудесное место, куда надо стремиться и где вы получите экономический рост.

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС

Евросоюз – это место, где экономический рост прекращается, и начинаются проблемы. Примером тому могут служить прибалтийские страны, которые потеряли промышленность, сельское хозяйство, рабочие места, получили экономическую и социальную деградацию.

Армения окажется примерно в такой же ситуации, она не может войти в ЕС. Армения, не имеющая выхода к морю, не станет членом ЕС. Это понятно даже самому тупому чиновнику Брюсселя. Но в качестве сказки ЕС идеально подходит для армянского населения. Считается, что население РА доверчивое, наивное, малограмотное, некритичное, не разбирается ни в чем, и не хочет разбираться. Ведь на Западе считают, что это противоречит национальному характеру. Там полагают, что людям легче поверить в сказку. Просто нужно эту сказку почаще рассказывать.

Евросоюз в таком виде, в котором его часто представляют, не существует после 2008 года. ЕС до и после 2008 года – это два разных мира. До 2008 года было видно, что экономика ЕС растет, можно было увидеть развитие промышленности, крупных фирм. Но после 2008 года, когда начался мировой кризис, особенно с началом санкционной войны против России, в ЕС ситуация очень плохая. Перспектива же еще хуже: промышленность погибает, наблюдается дороговизна, в том числе и на энергоресурсы, умирает сельское хозяйство. А армянское сельское хозяйство там тем более никому не нужно. Кто захочет кормить армянских фермеров, когда нужно сделать максимальную выгоду для корпоративных структур в агросекторе? Таким образом, для Армении в ЕС ничего хорошего нет.

А вот выход из ЕАЭС приведет к тому, что сельское хозяйство в Армении окажется в минусе сразу же, заменить армянские продукты легко, например, азербайджанскими или иранскими. А Иран как раз проявляет интерес к ЕАЭС. Как следствие, место Армении будет просто занято.

Армянские продукты воспринимались как свои и хорошо продавались на рынке РФ. Но заменить их очень легко. Армения в случае разрыва с ЕАЭС станет менее привлекательной в качестве транзитёра по поставкам в Россию всяких санкционных грузов.

Кстати, этот процесс может и не прекратиться, потому что через Армению удобно закупать то, что в РА никогда не прибывает. Но в целом промышленно-производственная, торговая кооперация Армении с Россией станет крайне затруднительной. Разрыв с ЕАЭС просто прекратит хотя бы отчасти экономический рост в Армении. Отчасти, потому что все-таки сохраняется механизм, по сути, контрабанды по меркам Евросоюза через Армению в Россию.

Но армянская промышленность развиваться не может, она не нужна в ЕС и кооперировать с кем-то она может только в рамках ЕАЭС. Только здесь она может включаться в некие технические, технологические и торговые цепочки, только здесь она может восстанавливать свои советские связи и расти. А это рабочие места и все это легко потерять.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕАЭС ЕС

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты