07 февраля, 14:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС

Алла Зейдуллаева
10 января 2025, 16:55

1448

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении активно обсуждается начало процесса вступления республики в Евросоюз. Но устремленных в ЕС армянских мечтателей минувшим днем несколько одернул вице-премьер России Алексей Оверчук, который заявил, что Евросоюз и ЕАЭС несовместимы, и проект вступления Армении в европейское объединение ставит Ереван перед выбором.

Российские эксперты рассказали Minval.az, что ждет Армению в случае разворота в сторону ЕС и отказа от членства в ЕАЭС.

Кандидат исторических наук, завсектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Станислав Притчин:

— Объективно все сферы жизнедеятельности и экономики Армении будут затронуты. Это касается передвижения беспошлинного товара, то есть российский рынок, рынок партнеров по ЕАЭС, будет закрыт для армянских товаров. Кроме того, будут пересмотрены все тарифные нормы для граждан Армении. Льготные условия для пребывания и работы в Российской Федерации и других странах ЕАЭС прекратят свое действие.

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС

Помимо того, есть еще целый комплекс вопросов, которые не входят в юрисдикцию ЕАЭС, но обсуждаются в перспективе – единый рынок горюче-смазочных материалов, энергоресурсов, энергоносителей. Эти все аспекты, если действительно Армения делает шаг в сторону Европейского Союза и сворачивает отношения с Россией, во многом будут означать коллапс армянской экономики, потому что она в очень высокой степени зависит от России, инвестиций, льготных поставок и российского рынка, который просто нечем заменить.

ЕС однозначно не может заменить Армении ЕАЭС, потому что усложняется вопрос логистики, доставки армянских товаров на европейский рынок, ведь нет границы. Это негативно сказывается на конкурентоспособности товаров. К тому же не так много чего Армения может поставлять на рынок. Соответственно, армянский бренди в Европе не нужен, армянские вина тоже. То же самое касается и продукции сельхозсектора. Европейский Союз ни при каких обстоятельствах не может быть заменой ЕАЭС для Армении. Это политический выбор.

Политолог и экономист, директор Института нового общества Василий Колташов:

— ЕАЭС и ЕС действительно несовместимы. Эта была уникальная ситуация в последние годы, что Россия, с одной стороны, а западные начальники — с другой, позволили армянскому правительству Пашиняна сидеть на двух стульях: одновременно и стремиться в ЕС, и зарабатывать в ЕАЭС.

По сути, это одновременное присутствие прежде всего в торговом формате — то, что обеспечивало экономический рост Армении в последние несколько лет, создало ощущение благополучия страны у многих граждан. Но так бесконечно продолжаться не может, потому что в какой-то момент антироссийское поведение антиармянского высшего руководства приведет к осложнениям, либо Запад потребует рвать с ЕАЭС. При этом будет использоваться образ ЕС как идеальный лозунг, в который по-прежнему верит население Армении. Кстати говоря, это очень странно, почему в Грузии, Армении и Украине есть люди, которые верят в то, что ЕС – это некий дом сказок, чудесное место, куда надо стремиться и где вы получите экономический рост.

Эксперты рассказали, что ждёт Армению в случае вступления в ЕС

Евросоюз – это место, где экономический рост прекращается, и начинаются проблемы. Примером тому могут служить прибалтийские страны, которые потеряли промышленность, сельское хозяйство, рабочие места, получили экономическую и социальную деградацию.

Армения окажется примерно в такой же ситуации, она не может войти в ЕС. Армения, не имеющая выхода к морю, не станет членом ЕС. Это понятно даже самому тупому чиновнику Брюсселя. Но в качестве сказки ЕС идеально подходит для армянского населения. Считается, что население РА доверчивое, наивное, малограмотное, некритичное, не разбирается ни в чем, и не хочет разбираться. Ведь на Западе считают, что это противоречит национальному характеру. Там полагают, что людям легче поверить в сказку. Просто нужно эту сказку почаще рассказывать.

Евросоюз в таком виде, в котором его часто представляют, не существует после 2008 года. ЕС до и после 2008 года – это два разных мира. До 2008 года было видно, что экономика ЕС растет, можно было увидеть развитие промышленности, крупных фирм. Но после 2008 года, когда начался мировой кризис, особенно с началом санкционной войны против России, в ЕС ситуация очень плохая. Перспектива же еще хуже: промышленность погибает, наблюдается дороговизна, в том числе и на энергоресурсы, умирает сельское хозяйство. А армянское сельское хозяйство там тем более никому не нужно. Кто захочет кормить армянских фермеров, когда нужно сделать максимальную выгоду для корпоративных структур в агросекторе? Таким образом, для Армении в ЕС ничего хорошего нет.

А вот выход из ЕАЭС приведет к тому, что сельское хозяйство в Армении окажется в минусе сразу же, заменить армянские продукты легко, например, азербайджанскими или иранскими. А Иран как раз проявляет интерес к ЕАЭС. Как следствие, место Армении будет просто занято.

Армянские продукты воспринимались как свои и хорошо продавались на рынке РФ. Но заменить их очень легко. Армения в случае разрыва с ЕАЭС станет менее привлекательной в качестве транзитёра по поставкам в Россию всяких санкционных грузов.

Кстати, этот процесс может и не прекратиться, потому что через Армению удобно закупать то, что в РА никогда не прибывает. Но в целом промышленно-производственная, торговая кооперация Армении с Россией станет крайне затруднительной. Разрыв с ЕАЭС просто прекратит хотя бы отчасти экономический рост в Армении. Отчасти, потому что все-таки сохраняется механизм, по сути, контрабанды по меркам Евросоюза через Армению в Россию.

Но армянская промышленность развиваться не может, она не нужна в ЕС и кооперировать с кем-то она может только в рамках ЕАЭС. Только здесь она может включаться в некие технические, технологические и торговые цепочки, только здесь она может восстанавливать свои советские связи и расти. А это рабочие места и все это легко потерять.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕАЭС ЕС

Из этой рубрики

Тофик Зульфугаров суд над армянами в Баку
Мнения

Тофиг Зульфугаров: сепаратисты — угроза №1, поэтому никакого смягчения и никогда

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 15:12
Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией
Мнения

Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 11:18
Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 18:00
Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»
Мнения

Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 13:00
Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО
Мнения

Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/02/03, 17:20

Лента новостей

Мир

Удар беспилотника в Судане унес жизни 24 мирных жителей

14:09
Мир

МЧС Казахстана вызволило из снежных заносов 96 человек

13:53
Мир

Задержан подозреваемый в покушении на генерала ГРУ

13:40
Наша жизнь

В воскресенье в районах ожидается интенсивный снег

13:27
Наша жизнь

Дорожная полиция: Невнимательность на дорогах влечет тяжелые последствия

13:14
Общество

КЦМ о состоянии пострадавшей в результате стрельбы в İdrak

13:00
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию после взрыва в Исламабаде

12:49
Наша жизнь

В Азербайджане задержана торговка героином

12:36
Наша жизнь

Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан

12:24
Общество

Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим

12:12
Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

11:58
Важно

Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар

11:43
Мир

Россия снова атаковала энергообъекты Украины

11:32
Политика

ЕС подчеркивает ключевую позицию Азербайджана на китайско-европейском маршруте

11:18
Экономика

Азербайджан сократил расходы на импорт из Турции

11:03
Мир

В Великобритании задержан 15-летний подросток за нападение на учителя

10:50
Важно

Трамп подписал указ, который повлияет на мир в отношении Ирана

10:38
Спорт

Зимняя Олимпиада: Сегодня разыграют медали в девяти видах спорта

10:25
Мир

Трамп: «Что-то может произойти»

10:16
Мир

Франция и Канада открыли консульства в Гренландии

10:05
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты на турнире Большого шлема

9:54
Мир

США и Украина обсуждают прекращение конфликта

9:43
Общество

Сегодня национальному герою Азербайджана исполнилось бы 38 лет

9:31
Политика

Почему Иран отправил министра обороны в Баку?

9:20
Мир

WSJ: SpaceX намерена осуществить беспилотную посадку на Луну в марте 2027 года

9:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты