28 июня, 09:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Next
Prev
Главная Политика

Что Маск готовит миру?  

Теймур Атаев
9 января 2025, 11:16

665

Что Маск готовит миру?  
FacebookTwitterFacebookSend

Илон Маск… Выдающаяся личность. Технологический гений. Хотя для кого-то, возможно, не более чем талантливый бизнесмен. Не суть принципиально. Так как речь сейчас в большей степени о том, что в последние пару недель Маск неимоверно твердо ступил на политический путь жизни.    

Без сомнений, немало читателей выскажутся в том духе, что Маск и до этого жил внутри мировой геополитики с управляемыми им социальными сетями, а также заказами Пентагона на всякого рода космические программы, включая «шпионские страсти» различного разлива. Пусть так, но ведь сегодняшний Маск политизирован совершенно в ином ракурсе, в частности в направлении прямых «полит-наездов» на мировых лидеров.

К примеру, некоторое время назад он назвал канцлера Германии Олафа Шольца «некомпетентным», а президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера – «антидемократическим тираном». Параллельно открыто выступил в поддержку ненавидимой политической элитой ФРГ «Альтернативы для Германии» (АдГ), охарактеризовав ее единственной партией, могущей спасти государство от превращения в «тень своего прежнего я». При этом он не поддержал оценку АдГ «ультраправой партией» из-за того, что рядом с лидером партии Алис Вайдель находится «ее однополый партнер из Шри-Ланки».

Как результат, Шольц, заявив о сохранении им «спокойствия» по поводу критических высказываний Илона Маска в свой адрес, озвучил обеспокоенность попыткой воздействия со стороны миллиардера на результаты февральских парламентских выборов. Свой голос подал и Макрон, заявивший, что 10 лет назад никто не мог бы предположить, что «владелец одной из крупнейших в мире социальных сетей будет напрямую вмешиваться в выборы в Германии». Маск не оставил выпад со стороны Елисейских полей без ответа, подчеркнув, что «обвинение Макрона похоже на то, «как если бы британский премьер Кир Стармер отправил бы членов Лейбористской партии в США для ведения антитрамповской кампании».

Ссылка на Стармера была далеко не случайной, так и ему «досталось» от Маска, который сначала призвал провести в Великобритании новые парламентские выборы на фоне результатов последних опросов, опозоривших лейбористов. Вслед за чем опубликовал серию твитов под общим названием «Поругание Британии», в рамках которых призвал британского премьера подать в отставку и предстать перед судом, связав свое предложение фигурированием имени Стармера в сексуальных преступлениях десятилетней давности. Утверждения Маска Кир Стармер назвал ложью, на фоне чего проснулась Еврокомиссия, по линии которой было отмечено нежелание своими комментариями «подпитывать эту дискуссию» к тому же с констатацией о ненарушении Маском цифровых норм Евросоюза.

Игнорируя все эти нюансы, Маск продолжил свою линию, назвав премьер-министра Канады Джастина Трюдо «девочкой», чье мнение уже не важно, т. к. он уже «больше не губернатор Канады».

Согласитесь, случай для мировой практики нетривиальный, что и вызывает у многих вопросы о причине одномоментной активизации Илона Маска. Вернее, его открытая поддержка, включая и финансовую подпитку предвыборной борьбы Дональда Трампа, в общем-то вопросов не вызвала, как и его назначение на должность главы «Департамента эффективности правительства» в новой администрации Белого дома. Но его «наезд» на мировых лидеров стал предметом обсуждений.

Так, в материале Financial Times был отмечен «быстрый рост мании величия Маска, явно пытающегося организовать крайне правую революцию во всем западном мире». В свою очередь, биограф Маска — Сет Абрамсон — констатировал, что его «психическое состояние может иметь последствия во всем мире». По линии же американской журналистки Мэгги Хаберман прозвучало, что «Трамп стал пошагово жаловаться окружению на то, как много Маска находится рядом».

Правда, немало экспертов посчитали фразу Трампа своего рода «игрой на публику», так как убеждены, что Маск «троллит» европейских лидеров и Трюдо в интересах победителя выборов в США. Благо взятая на вооружение Маском линия идет в унисон знаковым политическим заявлениям Дональда Трампа в адреса Евросоюза и Канады с Мексикой. Нет, Маска, конечно, звонко не именуют «рупором» последнего, но в его активизации видят реализацию трамповских идей. Хотя некоторые наблюдатели причиной политического лидерства Маска называют его желание «отомстить» лидерам стран, продвигающим т. н. «либеральные ценности», т. к. его дочь под влиянием этих идей объявила себя трансгендером. Якобы тем самым он пытается вывести на поверхность оппозиционную «соросовскому взгляду на мир» консервативную парадигму, должную стать новым трендом для молодежи.

Своеобразным взглядом на происходящее может показаться предположение ряда аналитиков о причине появления на политическом Олимпе Маска в целях продвижения своих бизнес-интересов. В качестве подтверждения данной версии привлекает внимание призыв миллиардера ввести тест на проверку умственных способностей для чиновников в США. Что, по мнению этих аналитиков, вкупе с демонстрацией некомпетентности мировых политических лидеров, должно продемонстрировать миру «никчемный» уровень данной когорты политико-чиновничьего класса. С дальнейшим предложением заменить их в ближайшие годы на… гуманоидных роботов. В свете чего приводятся планы возглавляемой Маском корпорации Tesla начать производить этот тип «заменителей людей» в 2025 году. Правда, пока для их использования на заводах, но с постепенным выводом «роботов с человекоподобной формой» на более широкий рынок.

Конечно же, на нынешнем этапе эту версию многие сразу же подвергли остракизму. Но верил ли кто еще несколько лет назад в успех лоббируемого Маском вживления беспроводного чипа в мозг человека? А в прошлом году это произошло, и со стороны его компании Neuralink уверенно заявляется о  помощи данного чипа «в борьбе как с физическими проблемами, так и психическими расстройствами».

Таким образом, как усматривается, недостатка в версиях активизации Илона Маска на политической арене нет. Да и не может быть по-другому, так как разворачивается картина становления Маском лицом, реально могущим формировать как позитив, так и негатив вокруг того или иного политического лидера. Для этого ему достаточно всего лишь поделиться небольшим постом на своей страничке в Х, где у него свыше 200 миллионов подписчиков. Как бы то ни было, на сегодня и сейчас массы людей находятся в ожидании сегодняшней онлайн-дискуссии Илона Маска с сопредседателем АдГ и кандидатом в канцлеры Германии Алис Вайдель. После чего, возможно, политические идеи Маска высветятся в новых оттенках.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Илон Маск политические интриги США

Из этой рубрики

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа
Политика

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа

Редакция
2025/06/28, 00:45
Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины
Политика

Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины

Редакция
2025/06/27, 23:14
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване
Политика

Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване

Нурани, обозреватель
2025/06/27, 18:14
Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 
Политика

Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 

Редакция
2025/06/27, 14:10
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!

Редакция
2025/06/27, 13:30

Лента новостей

Важно

В США отклонили резолюцию о запрете атак на Иран без одобрения Конгресса

9:28
Мир

Трамп опроверг слухи о готовности США помочь Ирану 

9:20
Мир

В Армении суд арестовал архиепископа Микаеля Аджапахяна

9:11
Экономика

Грузия увеличила объем экспорта в Азербайджан

9:09
Общество

В Самухе найдено тело мужчины, утонувшего в Куре 5 месяцев назад

9:00
Мир

Трамп: У меня были хорошие отношения с Ким Чен Ыном, я с ним ладил по-настоящему

1:00
Политика

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа

0:45
Мир

Конго и Руанда подписали мирное соглашение

0:33
Общество

В Баку спасатели не могут найти человека, провалившегося в канализационный люк два дня назад

0:27
Спорт

Трое азербайджанских борцов вышли в финал ЧЕ в Италии

0:17
Экономика

США снова сделали исключение для России из режима своих санкций

23:52
Мир

В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты

23:32
Политика

Турция готова принять третий раунд переговоров России и Украины

23:14
Мир

Россия усложнила импорт цветов из Армении

22:56
Мир

Трамп прекращает обсуждение соглашения о торговле с Канадой

22:50
Мир

В Швеции умер грабитель, породивший термин «стокгольмский синдром»

22:32
Общество

В Забухе уничтожили более тонны конопли

22:19
Важно

В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна

22:03
Мир

МАГАТЭ отчиталось об уровне радиации в Персидском заливе

21:53
Мир

Трамп разозлился на Хаменеи: «Я спас его от очень позорной смерти»

21:29
Мир

Иран подозревает Гросси в «злом умысле»

21:15
Общество

МВД предупреждает водителей с детьми

20:48
Важно

Баку потребовал от Тегерана усмирить посла в Ереване

20:33
Важно

Грузия построит новые магистрали к границе с Азербайджаном

20:25
Наша жизнь

АЖД увеличивают число поездов в одном из направлений из-за большого спроса

20:06
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты