28 сентября, 01:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Политика

«Атака фейков» против Азербайджана: так что же произошло с миротворцами?

Нурани, обозреватель
8 января 2025, 11:53

1578

«Атака фейков» против Азербайджана: так что же произошло с миротворцами?
FacebookTwitterFacebookSend

В российском информационном пространстве продолжаются «наезды» на Азербайджан, в том числе, вернее, прежде всего, при помощи откровенных фейков. Не унимается Владимир Карасёв. Член координационного совета при Общественной палате РФ, назовём вещи своими именами, по легитимизации оккупации чужих территорий, разместил в своём телеграм-канале ссылку на сайт Donetskmedia, действующий в оккупированном украинском Донбассе. Авторы этого сайта возмущаются «дерзким тоном» президента Азербайджана и обвинительным тоном вопрошают: «…А как насчёт прозрачности и ответственности за трагические случаи, где жертвами стали российские миротворцы? Пользователи сети вспоминают инциденты с обстрелом российского вертолёта и расстрелом миротворцев, включая заместителя командующего группировкой».

Насколько корректно ссылаться в этом случае на пользователей сети — оставляем на профессиональную совесть Donetskmedia, если таковая у пиарщиков оккупантов вообще имеется. Тем более что тему с вертолётом и миротворцами всячески раскручивают в сетях подконтрольные Кремлю ботофермы.

Внесём ясность. Вертолёт, о котором речь, был сбит в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года., за несколько часов до того, как боевые действия в Карабахе были остановлены. Летел без опознавательных знаков, устраивал опасные манёвры вблизи азербайджанских позиций на границе с Арменией. И ещё раз: происходило всё в боевой обстановке и на фоне неизбежной в таких ситуациях «войны нервов». Это не гражданский самолёт, который летел по расписанию в гражданский аэропорт и подвергся сначала глушению при помощи РЭБ, а затем по нему ударили из «Панциря». То есть пример сам по себе некорректен. Тем не менее Азербайджан уже через несколько часов (!!!) признал свою ответственность, принёс извинения и пообещал выплатить компенсации членам семей погибших лётчиков.

Инцидент с обстрелом миротворцев произошёл во время антитеррористических рейдов 19–20 сентября 2023 года. То есть опять на фоне боевых действий. Азербайджан предупредил о своих рейдах российских миротворцев и призвал не покидать мест расположения. Напомним, о том, что на земле работают системы РЭБ и ПВО, азербайджанских лётчиков в небе над Грозным никто не предупредил. Погибшие миротворцы оказались на своём автомобиле без обязательного в таких случаях российского триколора вблизи азербайджанских позиций, причём вели себя, скажем так, неосторожно. Тем не менее президент Азербайджана Ильхам Алиев через несколько часов позвонил президенту России Владимиру Путину, выразил соболезнования, принёс извинения.

В обоих инцидентах Генпрокуратура Азербайджана немедленно возбудила дело. Более того, как упоминало, в частности, РИА «Новости» со ссылкой на свои источники в силовых структурах Азербайджана, подозреваемые отстранены от командования и задержаны, что Генпрокуратура Азербайджана ведёт расследование и находится в тесном контакте с Генпрокуратурой России. А теперь сравним это с ситуацией в РФ после того, как зенитной ракетой был сбит гражданский самолёт. Нормальных извинений и признания ответственности Азербайджан от России не услышал до сих пор! Так что участникам новой информационной атаки на Азербайджан хотели бы посоветовать ознакомиться с вопросом, прежде чем что-то по этому поводу писать.

И тем более авторам этих фейков следовало бы придержать язык по поводу «дерзкого тона». Азербайджан — независимое государство, а не «субъект Российской Федерации». И наша страна требует соблюдения элементарных норм цивилизованного поведения на международной арене. А подобные пиар-акции наносят ущерб двусторонним отношениям Баку и Москвы, которые сегодня и так в зоне риска, и уж точно не могут служить оправданием для виновных в трагедии рейса AZAL Баку–Грозный. Со всеми вытекающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: боты крушение самолета AZAL миротворцы российская пропаганда

Из этой рубрики

Мелони поблагодарила Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Алиева

Редакция
2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана
Политика

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

Редакция
2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку
Политика

Вучич ушел в отставку

Редакция
2026/09/27, 22:45
Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но...
Политика

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

Редакция
2026/09/27, 21:02
Дональд Трамп
Политика

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

Редакция
2026/09/27, 20:11

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты