В российском информационном пространстве продолжаются «наезды» на Азербайджан, в том числе, вернее, прежде всего, при помощи откровенных фейков. Не унимается Владимир Карасёв. Член координационного совета при Общественной палате РФ, назовём вещи своими именами, по легитимизации оккупации чужих территорий, разместил в своём телеграм-канале ссылку на сайт Donetskmedia, действующий в оккупированном украинском Донбассе. Авторы этого сайта возмущаются «дерзким тоном» президента Азербайджана и обвинительным тоном вопрошают: «…А как насчёт прозрачности и ответственности за трагические случаи, где жертвами стали российские миротворцы? Пользователи сети вспоминают инциденты с обстрелом российского вертолёта и расстрелом миротворцев, включая заместителя командующего группировкой».
Насколько корректно ссылаться в этом случае на пользователей сети — оставляем на профессиональную совесть Donetskmedia, если таковая у пиарщиков оккупантов вообще имеется. Тем более что тему с вертолётом и миротворцами всячески раскручивают в сетях подконтрольные Кремлю ботофермы.
Внесём ясность. Вертолёт, о котором речь, был сбит в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года., за несколько часов до того, как боевые действия в Карабахе были остановлены. Летел без опознавательных знаков, устраивал опасные манёвры вблизи азербайджанских позиций на границе с Арменией. И ещё раз: происходило всё в боевой обстановке и на фоне неизбежной в таких ситуациях «войны нервов». Это не гражданский самолёт, который летел по расписанию в гражданский аэропорт и подвергся сначала глушению при помощи РЭБ, а затем по нему ударили из «Панциря». То есть пример сам по себе некорректен. Тем не менее Азербайджан уже через несколько часов (!!!) признал свою ответственность, принёс извинения и пообещал выплатить компенсации членам семей погибших лётчиков.
Инцидент с обстрелом миротворцев произошёл во время антитеррористических рейдов 19–20 сентября 2023 года. То есть опять на фоне боевых действий. Азербайджан предупредил о своих рейдах российских миротворцев и призвал не покидать мест расположения. Напомним, о том, что на земле работают системы РЭБ и ПВО, азербайджанских лётчиков в небе над Грозным никто не предупредил. Погибшие миротворцы оказались на своём автомобиле без обязательного в таких случаях российского триколора вблизи азербайджанских позиций, причём вели себя, скажем так, неосторожно. Тем не менее президент Азербайджана Ильхам Алиев через несколько часов позвонил президенту России Владимиру Путину, выразил соболезнования, принёс извинения.
В обоих инцидентах Генпрокуратура Азербайджана немедленно возбудила дело. Более того, как упоминало, в частности, РИА «Новости» со ссылкой на свои источники в силовых структурах Азербайджана, подозреваемые отстранены от командования и задержаны, что Генпрокуратура Азербайджана ведёт расследование и находится в тесном контакте с Генпрокуратурой России. А теперь сравним это с ситуацией в РФ после того, как зенитной ракетой был сбит гражданский самолёт. Нормальных извинений и признания ответственности Азербайджан от России не услышал до сих пор! Так что участникам новой информационной атаки на Азербайджан хотели бы посоветовать ознакомиться с вопросом, прежде чем что-то по этому поводу писать.
И тем более авторам этих фейков следовало бы придержать язык по поводу «дерзкого тона». Азербайджан — независимое государство, а не «субъект Российской Федерации». И наша страна требует соблюдения элементарных норм цивилизованного поведения на международной арене. А подобные пиар-акции наносят ущерб двусторонним отношениям Баку и Москвы, которые сегодня и так в зоне риска, и уж точно не могут служить оправданием для виновных в трагедии рейса AZAL Баку–Грозный. Со всеми вытекающими.