В социальных сетях «ВКонтакте» и X боты, действующие в интересах Кремля, начали активно комментировать новости, связанные с заявлениями Баку о вине России в крушении самолета AZAL, летевшего в Грозный.
Аналогичная активность была замечена и на нашем телеграм-канале Minval– LIVE. Боты обвиняют азербайджанскую сторону в «поспешных выводах» и «требуют дождаться завершения расследования», сопровождая свои комментарии резкой критикой, а зачастую и оскорблениями в адрес азербайджанских властей.
С 29 декабря по 6 января боты оставляли в среднем 10,4 комментария под постами, упоминающими заявления официального Баку, что значительно превышает активность под постами о Владимире Путине и Украине (5,6 комментария на пост), отмечают в проекте «Ботнадзор», созданном для публичного раскрытия масштабов скрытой пропаганды, дезинформации и лжи, распространяемой с якобы реальных страниц существующих людей.
Основные тезисы ботов сводятся к утверждениям о «прозрачности России», её якобы невиновности и обвинениям в адрес Украины. В комментариях утверждается, что «украинский БПЛА мог попасть в самолет», «Украина хочет выставить Россию виноватой», и даже «Украина взорвала беспилотник рядом с самолетом, чтобы подставить Россию».
Ранее ресурсы, связанные с российскими властями, активно распространяли дезинформирующие версии случившегося. Вслед за этим российская журналистка Анна Сочина позволила себе оскорбительные высказывания в адрес президента Азербайджана. Официальная Москва продолжает хранить молчание по поводу случившегося. Однако активность ботов в соцсетях ясно указывает на закулисную скоординированную кампанию, направленную на дискредитацию Азербайджана, создание ложного информационного фона и отвлечение внимания от возможной ответственности России за трагический инцидент.