07 июля, 08:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Политика

Новый виток провокаций против Баку

Нурани, обозреватель
7 января 2025, 17:08

3307

Новый виток провокаций против Баку
FacebookTwitterFacebookSend

В России некий Владимир Карасёв, член Координационного совета при Общественной палате РФ по интеграции новых субъектов РФ, явно перепутал Общественную палату с общественным туалетом и решил ответить на прозвучавшее накануне заявление президента Азербайджана о крушении самолёта AZAL, летевшего в Грозный, с использованием нецензурной лексики. Никаких контраргументов, никаких доводов — одна площадная ругань.

Это уже второй такого рода прецедент в России. Первый, напомним, был связан с журналисткой Анной Сочиной, о чём уже рассказывал Minval. Ранее мы уже писали: в социальных сетях «ВКонтакте» и X боты, действующие в интересах Кремля, обвиняют азербайджанскую сторону в «поспешных выводах» и «требуют дождаться завершения расследования», сопровождая свои комментарии резкой критикой, а зачастую и оскорблениями в адрес азербайджанских властей.

Ну что тут сказать? В цивилизованных странах использование подобной лексики — уже криминал, и чаще всего за него полагается административный арест. Но это если подобную ругань изрыгает дворовой дебошир, пьяный сантехник или ещё кто-нибудь в этом роде. А если нечто подобное позволяет себе член Координационного совета при Общественной палате РФ, тут уже цена вопроса — и цена слова! — совершенно другая. Пусть даже ожидать высокой культуры поведения от члена структуры, созданной для приватизации чужих захваченных территорий, было бы несколько самонадеянно. «Новыми субъектами РФ», если кто забыл, именуют захваченные территории Украины.

Ну что же, придётся напомнить о базовых правилах цивилизованного поведения. Для начала, это не просто чей-то личный позор. И не показатель общего уровня политической культуры «ниже плинтуса». Использовать такого рода выражения в отношении лидеров других стран вообще недопустимо. В отношении лидера страны, с которой только недавно, чуть меньше трёх лет назад, Россия подписала декларацию о союзническом взаимодействии, — тем более. Как минимум, в этом случае власти Азербайджана могут инициировать возбуждение уголовного дела. Но куда масштабнее — политические последствия.

Будем реалистами: двусторонние отношения Азербайджана и России после авиакатастрофы рейса Баку — Грозный, точнее, на фоне поведения официальных структур РФ, которое и привело к этой катастрофе, проходят серьёзную проверку на прочность. И чем дольше продолжается молчание России, тем плачевнее для двусторонних отношений результаты этой проверки. Но теперь ситуацию ещё и «догружает» российский «болтающий класс». Где вместо попыток переосмыслить, выразить сочувствие, наконец, вспомнить об ответственности за жизни людей в собственном небе — провокационные посты в соцсетях, задействование ботоферм, а теперь уже и подобные оскорбительные выпады.

Так что нам опять придётся напомнить: в Азербайджане во всех ситуациях стараются вести себя корректно. Мы не позволяли и не позволяем себе использовать подобного рода лексику в отношении высшего руководства России, хотя поводов предостаточно. Особенно теперь. Но от своих партнёров мы тоже ждём человеческого отношения и цивилизованного поведения.

Наша редакция обратилась с запросом в азербайджанское посольство в РФ с вопросом, планирует ли дипмиссия предпринять шаги в данном вопросе, а именно обратиться в правоохранительные органы для правовой оценки сказанного в адрес азербайджанских властей. Ответа, к сожалению, мы так и не получили к концу дня, но надеемся получить завтра.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Карасёв крушение самолета AZAL Россия

Из этой рубрики

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

Редакция
2026/07/06, 20:36
Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

Редакция
2026/07/06, 20:28
Эрдоган принял генсека НАТО
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

Редакция
2026/07/06, 20:20
Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года
Политика

Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года

Редакция
2026/07/06, 19:46
Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт
Политика

Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт

Редакция
2026/07/06, 18:43

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Спорт

Бельгия разгромила США и вышла в четвертьфинал ЧМ

7:58
Мир

Куба осталась без электричества

0:59
Мир

Жене премьера Испании отказано в посещении саммита НАТО

0:45
Спорт

Федерация футбола Франции подала жалобу в прокуратуру после слов сенатора Парагвая о Мбаппе

0:34
Экономика

Bloomberg: Саудовская Аравия резко понизила цены на нефть для Азии на август

0:24
Мир

Израиль заявил о ликвидации в секторе Газа командира учебного управления ХАМАС

0:10
Армия

На саммите НАТО объявлений о передислокации сил США в Европе не будет

23:56
Мир

В Польше анонсировали возобновление ротации американских военных

23:43
Мир

Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА обсудят на саммите НАТО

23:30
Мир

Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск

23:16
Армия

Рютте: В ходе войны с Ираном самолеты США совершили 5 тысяч вылетов с баз в Европе

23:01
Мир

Макрон: Париж привержен поддержке суверенной и свободной Сирии

22:47
Общество

Украинские дети пройдут курс реабилитации в Азербайджане

22:33
Общество

Бунт в тюрьме Шри-Ланки: 25 погибших и свыше 100 раненых

22:24
Общество

Летевший в Тбилиси самолет Qatar Airways совершил внеплановую посадку в Баку

22:12
Спорт

Инфантино: ФИФА была независимой в вопросе отмены удаления Балогуна

22:11
Мир

Вице-президент Турции: Саммит НАТО в Анкаре станет историческим

21:58
Армия

Пекин опроверг сообщения об обучении российских военных на территории Китая

21:44
Мир

Гагаузия призвала Кишинёв приостановить дело о выборах в автономии

21:28
Мир

Послу Швеции заявили протест из-за атаки БПЛА на российское посольство в Стокгольме

21:15
Мир

Трамп анонсировал визит Си Цзиньпина в США

21:01
Экономика

Росатом: Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности

20:48
Общество

Трамп рассказал, о чем просил ФИФА в деле с удалением игрока США на первенстве мира

20:36
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

20:36
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты