24 марта, 00:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Next
Prev
Главная Политика

Тени в полдень — не к добру

Minval Politika
2 января 2025, 18:46

1624

Тени в полдень - не к добру
FacebookTwitterFacebookSend

Избегать проблем до их возникновения — общепринятое правило, которого придерживаются рациональные люди. Следование ему помогает обходить стороной сложности, предотвращать ненужные трудности и предпосылки к конфронтации.

Совсем другое дело, когда сложность возникла. В этом случае необходимы осторожность и скрупулезность, чтобы предотвратить дальнейшее обострение. В истории с крушением самолета «Азербайджанских авиалиний» произошла настоящая трагедия, повлекшая за собой гибель десятков людей. Человеческий фактор налицо, и в таких случаях срабатывают не только нормы элементарного человеческого приличия, но и нормы международных конвенций и законов.

Предварительные оценки специалистов дали много поводов, чтобы говорить о человеческом факторе. Но положение требует глубокого анализа ситуации и осмысления происшедшего. Даже прогнозы в случившейся истории должны быть выдержаны в духе здравого рассудка.

Последнее слово остается за международной комиссией, которая занимается расследованием причин аварии. И в данной ситуации нет никакой надобности наводить тень на плетень, засорять информационный фон всякого рода абсурдными предположениями. Во всяком случае невосполнимые потери, и тут речь идет, прежде всего, о человеческих жизнях, требуют ответственного отношения к трагедии.

Странным и вовсе непонятным в такой чувствительный момент является возрастающий уровень агрессии в отношении Азербайджана со стороны отдельных пропагандистских медиа ресурсов России, которые вместо толерантности и понимания демонстрируют непонятную враждебность и непримиримость. Вот классический пример проявления нездоровой природы.

Как тень в полдень появилась чудовищная версия российского портала «Царьград», которая чуть ли не приписывает крушение самолета азербайджанской стороне. «Не исключено, — пишет ресурс, — что бомбу с часовым механизмом на борт самолета кто-то установил в бакинском аэропорту. Ее начинили поражающими элементами, и отсюда отверстия на фюзеляже лайнера, как от шрапнели. Но сработать она должна была не на высоте в воздухе, а на земле во время посадки «Эмбрайера» в Грозном».

Чудовищнее и нелепее версии придумать невозможно, от него человека охватывает дикий ужас. Чем придумывать и транслировать подобную околесицу, уж лучше молчать. Если авторы вздорной отсебятины думают, что они чем-то помогают своей стране, они глубоко заблуждаются.

Версии должны выстраиваться на видении реальной ситуации и способности разрядить обстановку. Они должны быть направлены на установление истины, а не способствовать разжиганию нездоровых настроений.

Распространяя страшилки, «Царьград» и ему подобные пропагандистские ресурсы навлекают на себя гнев не только азербайджанской стороны, но и честных людей самой России, которые глубоко переживают случившуюся трагедию. Топорный фейк вызывает омерзение у всех, кто понимает особенности момента.

После всего случившегося необходимо терпеливо дожидаться подробностей профессионального расследования, а не нести байду, усугубляющую положение. В каждой тяжелой и опасной ситуации всегда есть варианты для разблокирования обстановки. Прежде всего, необходимо выстроить план разумных действий, чтобы сделать надлежащие выводы.

Необходима общая победа над сложным положением. Ее обычно куют совместными усилиями, а не с помощью нагнетания атмосферы или же провоцирования нездоровых тенденций. Топорные вбросы способствуют возникновению хаоса, подрывая доверие.

Говорят, небесные силы всегда на стороне сильных и смелых, потому как волевые качества всегда базируются на правде. А правда во всех случаях обладает мощной ресурсной базой морали, что гарантирует за ней верховенство.

Умение наращивать авторитет и силу своей страны достигается с помощью умения смотреть в глаза правде и говорить о ней во всеуслышание. Оговоры, неправда и ложь — это отметины слабости и моральной неустойчивости. Неужели в «Царьград» позабыли о прописных истинах? Или же авторам нелепой версии кажется, что их находчивость способна накрыть собой все, вплоть до истины?

В некоторых российских кругах для ухода от правды используются дешевые и затертые пропагандистские приемы, и это не делает чести горе авторам. А  российский сегмент социальных сетей стал дышать в эти дни не величием и цивилизованностью, а убогостью и маргинальным примитивизмом. Но это хоть как-то можно понять, ведь речь о пространстве без цензуры и морали. Но когда речь заходит о профессиональных ресурсах, тут необходимо действовать не только осторожно, но и грамотно.

«Царьград» в силу своих соображений угодил в трясину абсурда, и этим лишь не добился какого-либо успеха. Он лишь внес вклад в дело превращения друзей России в неприятелей.

Уму не постижимо возлагать вину за сбитый в российском небе гражданский самолет дружественной страны на пострадавшую сторону. Неужели «царьградовцы» и другие пропагандисты Кремля не понимают, что признание ошибки – это проявление силы, а не слабости?!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Авиакатастрофа Россия

Из этой рубрики

Хакан Фидан
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

Редакция
2026/03/24, 00:10
FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном
Политика

FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном

Редакция
2026/03/23, 22:57
Иран отвергает прежний формат переговоров с США
Политика

Иран отвергает прежний формат переговоров с США

Редакция
2026/03/23, 22:02
Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана
Важно

Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана

Редакция
2026/03/23, 21:30
Иран
Важно

Названы условия Ирана для окончания войны

Редакция
2026/03/23, 20:42

Лента новостей

Армия

Десантные корабли ВМС США с морпехами подходят к Аравийскому морю

0:34
Мир

Самолет ВВС Колумбии потерпел крушение, восемь человек погибли

0:24
Политика

Фидан обсудил пути ближневосточного урегулирования со странами региона

0:10
Мир

Нетаньяху: Трамп заявил о возможности «использовать достижения» операции против Ирана

23:50
Экономика

Bloomberg: Трамп отложил атаки на Иран, чтобы стабилизировать рынки

23:40
Мир

Иран отверг необходимость в минах и внешнем вмешательстве в заливе

23:17
Политика

FT также указывает на секретный канал связи между США и Ираном

22:57
Мир

Axios: Вэнс и Нетаньяху обсудили возможную договоренность с Ираном

22:39
Мир

КСИР сообщил о начале 77-й волны ударов по Израилю и базам США

22:25
Политика

Иран отвергает прежний формат переговоров с США

22:02
Важно

Байрамов в разговоре с Арагчи: Баку ожидает итогов расследования атак с территории Ирана

21:30
Армия

ЦАХАЛ нанесла удар по главному штабу КСИР

21:13
Важно

Названы условия Ирана для окончания войны

20:42
Политика

Reuters: США запросили встречу со спикером парламента Ирана

20:34
Важно

Ynet: США рассчитывают завершить войну с Ираном к 9 апреля

20:26
Политика

США запросили переговоры с Ираном

20:02
Политика

Стармер: Британия знала о переговорах США и Ирана

19:43
Важно

Иран анонсировал «сюрпризы» для Трампа в ближайшие дни

19:30
Политика

Путин запретил выдворять иностранцев, служащих в армии РФ

19:25
Политика

Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох

19:19
Политика

Economist: У США есть четыре негативных сценария на Ближнем Востоке

19:12
Мир

Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки

18:54
Общество

В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек

18:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка

18:46
Экономика

Нефть обвалилась на заявлениях Трампа, Brent опустилась ниже $100 за баррель

18:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты