29 декабря, 14:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев утвердил госбюджет на 2026 год 2025/12/29, 14:01
Перестрелка с боевиками ИГИЛ в Турции: погибли полицейские 2025/12/29, 13:48
Генпрокуратура предупредила граждан Азербайджана об уголовных сроках за участие в войне в Украине 2025/12/29, 13:26
Алиевы посетили «Баку Белый город» 2025/12/29, 12:24
Залужный возвращается в Киев 2025/12/29, 10:50
Россияне встревожены ухудшением отношений с Азербайджаном 2025/12/29, 09:53
«Путин хочет, чтобы Украина была успешной и проявляет щедрость». Что сказали Трамп и Зеленский по итогам переговоров 2025/12/29, 07:38
Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом 2025/12/28, 22:55
Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди 2025/12/28, 22:27
Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным 2025/12/28, 20:50
Next
Prev
Главная Политика

Кто заказывает музыку OCCRP?

Minval Politika
21 декабря 2024, 18:55

950

Кто заказывает музыку OCCRP?
FacebookTwitterFacebookSend

Администрация Джо Байдена «пакует чемоданы», но продолжает вести себя так, как будто ноябрьские выборы закончились победой демократов.

Во всяком случае, накануне Госдепартамент США выступил с заявлением, где заверил, что уходящая администрация старается не фокусироваться на разочарованиях в связи с тем, что её усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией до сих пор не увенчались успехом, и мир между Баку и Ереваном «по-прежнему остаётся жизненно важной областью для этой администрации и секретаря (госсекретаря Энтони Блинкена – ред.)».

Конечно, перед тем как выстреливать подобные заявления, надо бы прекратить делать «оружейные подарки» Армении, которая до сих пор не отказалась от притязаний на азербайджанские территории. Но на самом деле приоритеты у администрации Байдена несколько иные. И судить о них позволяет заявление госсекретаря Энтони Блинкена по поводу задержания сотрудников Meydan TV, которое в Баку справедливо расценили как вмешательство во внутренние дела и искажение реальной ситуации с правами и свободами человека.

Ещё больше пищи для размышлений даёт недавний диалог на традиционном брифинге для журналистов, где представители армянских СМИ поинтересовались у представителя Госдепартамента Мэтью Миллера, что США намерены предпринять для «освобождения армянских пленных», а тот начал рассуждать о правах заключённых и о том, как США последовательно призывают Азербайджан эти права уважать. Но не счёл нужным добавить, что за сепаратизм вообще-то надо отвечать, и что настоящих пленных Азербайджан вернул Армении уже в первые дни после окончания войны.

Но, пожалуй, самое главное — администрация Байдена продолжает использовать против Азербайджана разного рода «полуофициальные», назовём вещи своими именами, подрывные инструменты. Вроде того же Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

И вот об этом «инструменте» закулисья американской политики надо бы рассказать особо. Как уже не раз отмечалось, сама по себе работа этого «консорциума журналистов-расследователей» противоречит основным этическим нормам деятельности СМИ: сногсшибательные «расследования» публикуются, по сути, анонимно, со ссылкой на неизвестные «информированные источники», всё базируется на «утечках», достоверность которых никто даже не пытается проверять. Да, ссылки на «информированный источник» в прессе встречаются часто, но в этом случае и журналист, и редактор знают, что это за источник и стоит ли ему верить. А в случае с OCCRP нет даже примерных контуров. Неудивительно, что громкие разоблачения «консорциума» слишком часто оказываются банальными фейками и клеветой.

При этом, как уже рассказывал Minval, в деятельности OCCRP слишком уж заметен явный «прицел» на Азербайджан. И дело не только в том, что, рассказывая о закупках, к примеру, оборудования для «электронной слежки», «консорциум» изобретал «утечки», будто бы это оборудование закупил Азербайджан, но «упустил из внимания», что такое же оборудование было приобретено Арменией уже при «завзятом демократе» Николе Пашиняне. Просто напомним хронологию, которую мы уже приводили: свою утечку насчёт «Пандоры» OCCRP подгадал к первой годовщине начала 44-дневной войны и переговорам Азербайджана и ЕС об увеличении экспорта газа. «Сенсация» насчёт электронной слежки за журналистами и непонятными «активистами» появилась в июле 2021 года — в первую годовщину боёв на Товузском направлении, и как раз к 22 июля — Дню национальной прессы Азербайджана. В 2017 году OCCRP публиковал свои «разоблачения» накануне практического старта проекта «Южного газового коридора», в 2013 году — накануне принятия принципиальных решений о маршруте экспорта «большого газа» из Азербайджана.

А теперь становятся известны и весьма любопытные подробности деятельности этого «консорциума». OCCRP предписано считать «независимым», но, как показало недавнее расследование авторитетных СМИ европейских стран, основными спонсорами OCCRP являются Фонд Сороса, USAID и Национальный фонд демократии США. Директор USAID Саманта Пауэр прямо называет OCCRP «партнёрской организацией». Бюджет «центра» практически формируется за счёт дотаций правительства США, правда, «пропущенных» через другие структуры. Есть ли необходимость напоминать, что «кто платит, тот и заказывает музыку» или, если совсем уж грубо, «кто кого кормит — тот того танцует»?

По поводу USAID следует сказать особо. И напомнить, как бывший сотрудник Госдепартамента Майкл Бенц охарактеризовал эту структуру: «В USAID нет никакой помощи. Это не организация помощи. USAID расшифровывается как Агентство США по международному развитию. Но то, что оно действительно развивает, — это активистские организации в иностранных странах, которые строит Госдепартамент для усиления своего влияния. USAID было создано как центральный узел для координации различных иностранных тайных операций. У него бюджет в 50 миллиардов долларов, что больше, чем у ЦРУ и Госдепартамента. Это универсальный инструмент, который помогает Пентагону, Госдепартаменту и разведывательному сообществу».

И если учесть, в какой степени именно USAID финансирует «журналистов-расследователей», а проще говоря, фейкомётов, то становится понятным, какие силы и структуры стоят за «чёрным пиаром» в адрес нашей страны.

При этом администрация Байдена никоим образом не переживала по поводу «партнёрских отношений» мадам Пауэр с кремлёвским олигархом-провокатором Рубеном Варданяном. Это, с точки зрения Байдена и его команды, никоим образом не «конфликт интересов», не коррупция и не пятно в послужном списке. Сегодня этот олигарх находится в бакинском СИЗО и ждёт суда, однако клеветнические кампании против Азербайджана финансирует его семья, в частности сын Давид Варданян. Формально как бы не через USAID и OCCRP. Но какие там есть «неформальные связи», «корпоративное право» и прочие телефонно-коммуникационные премудрости, можно догадаться.

Только вот деятельность структур вроде OCCRP — это как раз тот случай, когда в какой-то момент подобные структуры начинают не «продвигать интересы», а приносить исключительно имиджевые потери. И это только кажется, что такая страна, как США, может позволить себе об этих имиджевых потерях не думать. Мир, как известно, больше пяти стран.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: OCCRP Азербайджан США фейки

Из этой рубрики

Зеленский может позвонить Путину
Важно

Зеленский может позвонить Путину

Редакция
2025/12/29, 10:37
Реакция президента Украины сказала все. Главные итоги встречи Зеленского и Трампа
Политика

Реакция президента Украины сказала все. Главные итоги встречи Зеленского и Трампа

Редакция
2025/12/29, 10:21
Трамп готов приехать в Украину, если это поможет достичь мира
Политика

Трамп готов приехать в Украину, если это поможет достичь мира

Редакция
2025/12/29, 08:55
Ереван прокомментировал слухи о разрыве с Москвой
Политика

Ереван прокомментировал слухи о разрыве с Москвой

Редакция
2025/12/29, 00:16
Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом
Важно

Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом

Редакция
2025/12/28, 22:55

Лента новостей

Статьи

«Отжиг» Пашиняна на ударниках вызвал больший интерес у армян, чем все бредни реваншистов

14:18
Общество

Создана проектная компания для строительства установки опреснения Каспия

14:16
Наша жизнь

Безобразие в бакинских детсадах: голодные дети и накладная пятая точка воспитателей

14:08
Экономика

Ильхам Алиев утвердил госбюджет на 2026 год

14:01
Общество

AZAL будет предоставлять услуги высокоскоростного интернета по спутнику

13:56
Мир

Перестрелка с боевиками ИГИЛ в Турции: погибли полицейские

13:48
Армия

Северная Корея испытала ракеты большой дальности

13:31
Важно

Генпрокуратура предупредила граждан Азербайджана об уголовных сроках за участие в войне в Украине

13:26
Армия

Россия не планирует нападать на страны Балтии

13:17
Общество

В Баку обнаружен склад пиротехники

13:16
Мир

Стало известно о новом предложении Зеленского Трампу

12:50
Общество

В Азербайджане ударят 15-градусные морозы

12:38
Мир

В Казахстане предложили запретить Назарбаеву зарубежные поездки

12:32
Наша жизнь

В Украине выпущена почтовая марка, посвященная Азербайджану

12:26
Важно

Алиевы посетили «Баку Белый город»

12:24
Мир

Двух граждан Азербайджана задержали в Грузии

12:17
Общество

Азербайджан и ООН обсудили сотрудничество в сфере устойчивого развития

12:13
Мир

Макрон анонсировал встречу «коалиции желающих»

12:04
Экономика

ЕАБР: Азербайджан лидирует в регионе по китайским инвестициям

11:55
Общество

В Армении резко понизился уровень озера Гёйча

11:51
Общество

В Баку на опасном перекрестке установили светофоры

11:37
Мир

Абрамович отказался переводить Украине деньги от продажи «Челси»

11:28
Общество

Спасатели МЧС пришли на помощь застрявшим на обледенелой дороге в Шуше

11:11
Мнения

Политолог Бородкин: Иранские азербайджанцы возмущены чудовищной кампанией консерваторов против Азербайджана  

11:06
Экономика

Банки, почтовые отделения и обменники, которые будут работать в праздники

10:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты