19 января, 16:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев прибыл в Швейцарию 2026/01/19, 15:12
Ереван о прогрессе в армяно-азербайджанских отношениях 2026/01/19, 13:44
Путин получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе 2026/01/19, 13:41
Сырский об обстановке на Покровском направлении 2026/01/19, 12:42
Установлена новая скорость движения на платной дороге 2026/01/19, 11:12
ЕС готов использовать базы США как инструмент давления на Вашингтон 2026/01/19, 01:00
Пезешкиан жестко предупредил желающих устранить Хаменеи 2026/01/19, 00:21
Известны ключевые особенности iPhone 18 2026/01/18, 23:32
«В обороне победы не получишь». Сырский раскрыл стратегию борьбы за инициативу 2026/01/18, 22:03
Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа 2026/01/18, 20:09
Next
Prev
Главная Мир

Демократия по-американски, или Лекала Байдена применительны и исключительны

Minval Politika
2 декабря 2024, 16:20

636

Демократия по-американски, или Лекала Байдена применительны и исключительны
FacebookTwitterFacebookSend

Президент США Джо Байден помиловал сына Хантера, хотя ранее неоднократно заявлял, что не станет использовать свои полномочия в интересах своей семьи. Таким образом, сын Байдена избежал тюремного заключения по двум уголовным делам — за преступления, связанные с оружием и налогами.

Байден отметил, что считает обвинения в адрес его сына следствием давления со стороны политических оппонентов и их родственных связей. «Я всегда говорил американцам правду. Вот правда: я верю в нашу систему правосудия. Однако грубая политика заразила этот процесс, что привело к судебной ошибке. Надеюсь, американцы поймут, почему я, как отец и президент, принял это решение», — сказал он.

В Делавэре Хантеру Байдену было предъявлено обвинение в нарушении, связанном с владением огнестрельным оружием. Он был признан виновным, а 12 декабря должен был предстать перед судом.

В Калифорнии сын американского лидера признал свою вину по всем пунктам обвинения в деле о неуплате налогов. Приговор суда должны были вынести 16 декабря. Избранный президент США Дональд Трамп отреагировал довольно резко, назвав помилование «злоупотреблением» и «нарушением правосудия».

«Включает ли помилование Хантера Байдена «заложников» 6 января, которые уже несколько лет сидят за решеткой? Это вопиющее злоупотребление и нарушение правосудия!» — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social. Под «заложниками 6 января» Трамп подразумевал участников штурма Капитолия в январе 2021 года, которых он и его сторонники считают политическими заключенными.

Дональд Трамп младший заявил, что решение президента США не стало неожиданностью ни для кого. По его мнению, единственное, что сдерживало Джо Байдена все это время, — урон, который нанесло бы демократам на всеобщих выборах его решение о помиловании сына.

Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор-Грин (республиканка от штата Джорджия) считает, что Байден, помиловав своего сына, признал, что тот фактически является преступником. Она также назвала президента лжецом и лицемером.

Избранный сенатор-республиканец от штата Индиана Джим Бэнкс также раскритиковал президента США за помилование сына, связав это с его работой в украинской энергетической компании Burisma. А предприниматель и миллиардер Илон Маск считает, что Байден, помиловав сына, поставил под сомнение целостность США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение американского лидера карикатурой на тему демократии.

В США, откуда в адрес других стран постоянно озвучиваются различного рода указания и призывы относительно соблюдения демократических норм, где провозгласили себя чуть ли не мировым куратором демократии и свободы, президент страны, воспользовавшись своими полномочиями, пренебрегая решением независимого органа власти, освобождает своего сына от уголовной ответственности. Потрясающая логика по-американски.

В администрации Байдена охотно занимаются определением степени соответствия того или иного государства стандартам демократии, в то время как сами себя безо всякого смущения дискредитируют как образец соответствующего общества.

Мы даже не сомневаемся, что случись подобное в другой стране, в Белом доме поспешили бы выразить свою «крайнюю озабоченность» в связи с попытками посягнуть на святое.

Помнится, в апреле 2023 года Госдеп США выразил «глубокую озабоченность в связи с тем, что создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу». Такое состояние настигло США не единожды — буквально через месяц они вновь озаботились тем же вопросом. Потом снова и снова…

Та же неистовая забота с головой накрывала США в вопросе Губада Ибадоглу. Посол США в Азербайджане Марк Либби выступал с призывом освободить ученого из-под стражи. Получается, что в Вашингтоне считают: раз их президент может вот так взять и вмешаться в судебную систему, то и в других странах такое возможно.

Эдакая забота не давала им покоя по ряду других моментов в отношении Азербайджана. Так пусть же Госдеп и другие кабинетные господа американцы свою озабоченность, которой у них хватает всегда на других, выразят сейчас, когда их президент «спас» своего сына от тюремного заключения вопреки законам и решению суда.

Администрации Байдена следует напомнить, что, судя по последним событиям, понятие демократии и всех ее составных элементов не является четко прописанным даже внутри самой администрации. События в Фергюсоне в 2014 году, сообщения о вмешательстве в работу соцсетей и ограничении доступа к ним, которое активно применялось в отношении Трампа и его окружения, — отличный пример. Трамп также указывал на факты фальсификации результатов выборов и заказную клевету, которая лилась с телеканалов.

Но в силу полной уверенности администрации Байдена в своей неприкосновенности по вопросам демократии, прав и свобод человека, они и дальше будут максимально убедительно вещать о своем безоговорочном праве на установление монополии на демократические ценности, особенно касательно других стран.

Искаженная концепция демократии загоняется в нужные рамки, границы которых заканчиваются ровно там, где начинаются интересы отдельных личностей. Если администрация Байдена наделила себя исключительным правом на что-либо в атрофированном формате, это не означает, что подобные шаги делают ее особенной и укрепляют ее авторитет. Говоря о решении Байдена, стоит отметить, что наличие внутренних разногласий придает администрации Байдена слишком нелепый вид.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джо Байден помилование Хантера

Из этой рубрики

В Иране раскрыли масштаб разрушений во время протестов
Мир

В Иране раскрыли масштаб разрушений во время протестов

Редакция
2026/01/19, 15:55
В Давосе не захотели видеть Арагчи
Мир

В Давосе не захотели видеть Арагчи

Редакция
2026/01/19, 15:26
Пезешкиан призвал снять ограничения на интернет в Иране
Мир

Пезешкиан призвал снять ограничения на интернет в Иране

Редакция
2026/01/19, 14:59
Российские авиакомпании расконсервируют старые самолеты
Мир

Российские авиакомпании расконсервируют старые самолеты

Редакция
2026/01/19, 14:34
Появились новые кадры ограбления Лувра
Мир

Появились новые кадры ограбления Лувра

Редакция
2026/01/19, 14:17

Лента новостей

Мир

В Иране раскрыли масштаб разрушений во время протестов

15:55
Политика

Мирзиёев согласился войти в Совет мира

15:41
Общество

В День всенародной скорби в Баку будет идти снег

15:34
Наша жизнь

Акрам Гасанов: Интститут банкротства нуждается в серьезной доработке

15:34
Мир

В Давосе не захотели видеть Арагчи

15:26
Статьи

Потеря реальности: чем грозит России дугинский проект империи

15:25
Экономика

На крупнейшем месторождении в Казахстане приостановили добычу нефти

15:20
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Швейцарию

15:12
Экономика

В Азербайджане выросли доходы населения

15:10
Мир

Пезешкиан призвал снять ограничения на интернет в Иране

14:59
Статьи

Кто в Анкаре взял Гюльтекин Гаджибейли под защиту по сигналу из Москвы?

14:49
Важно

Посол Индии не стал посещать Аллею шехидов вместе с другими дипломатами

14:46
Общество

Завтра в Баку будет ограничено движение транспорта на некоторых дорогах

14:35
Мир

Российские авиакомпании расконсервируют старые самолеты

14:34
Общество

Иностранным продюсерам будут возмещать часть расходов на съемки фильмов в Азербайджане

14:24
Политика

Cпецпредставитель Путина встретится с американской делегацией в Давосе

14:21
Мир

Появились новые кадры ограбления Лувра

14:17
Армия

Керим Велиев посетил в Катаре Международную военно-морскую выставку

14:05
Важно

Трамп написал письмо премьеру Норвегии: «Больше не буду думать только о мире»

13:59
Политика

Ереван о прогрессе в армяно-азербайджанских отношениях

13:44
Важно

Путин получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе

13:41
Мир

В Иране в ходе беспорядков повредили 300 мечетей

13:20
Экономика

Всемирный банк указал на достижения Азербайджана

13:07
Общество

Завтра в Баку ожидаются снег и мороз

13:07
Наша жизнь

В этом году участники Бакинского марафона побегут до Sea Breeze

12:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты