Надеюсь, что проходящая в Баку COP29 приведет к подписанию амбициозного соглашения, ведущего к поистине инклюзивному развитию.
Об этом говорится в обращении главы римско-католической церкви Папы Франциска, адресованном участникам проходящей в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
В своем обращении понтифик отметил, что дальнейшие задержки в борьбе с изменением климата недопустимы, а защита окружающей среды тесно связана с поддержанием мира: «Имеющиеся научные данные не позволяют больше затягивать с этим вопросом и ясно показывают, что сохранение творения является одним из самых насущных вопросов нашего времени. Мы также должны признать, что это тесно связано с поддержанием мира».
По словам Папы Римского, «мы должны действовать и жить как члены одной семьи, населяющей одну и ту же взаимосвязанную глобальную деревню»: «Давайте позволим историческим и текущим задачам превратиться в конкретные и дальновидные обязательства на будущее, чтобы появилась новая коллективная выраженная количественно цель по климатическому финансированию, которая является одной из наиболее актуальных задач этого саммита. Принцип общих, но дифференцированных обязанностей и соответствующих возможностей направляет и вдохновляет работу COP29».
Отметим, что обращение Папы Франциска на COP29 зачитал государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин.