Находящаяся с рабочим визитом в швейцарском городе Женева спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Великого Национального Собрания Турции Нуманом Куртулмушем. Об этом говорится в сообщении парламента Азербайджана.
Читайте также: Нуман Куртулмуш: Мы всегда плечом к плечу с братским Азербайджаном
Нуман Куртулмуш поздравил Сагибу Гафарову с успешным проведением внеочередных выборов в Милли Меджлис и её повторным избранием председателем азербайджанского парламента, выразив удовлетворение успешным развитием братских отношений между Азербайджаном и Турцией. Глава Великого Национального Собрания Турции отметил, что наши страны демонстрируют общую позицию по всем вопросам, и подчеркнул, что после 44-дневной Отечественной войны в регионе сложились новые условия. В этом контексте он упомянул о масштабных восстановительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также об открытии Зангезурского коридора, которое создаст большие возможности для тюркского мира и тюркоязычных стран.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила собеседника за поздравления и отметила, что первым, кто её поздравил после переизбрания на эту должность, был спикер Великого Национального Собрания Турции. Она выразила благодарность за то, что самой крупной делегацией среди наблюдателей на выборах была делегация Великого Национального Собрания Турции.
Спикер Сагиба Гафарова подчеркнула, что отношения между нашими братскими странами, развивавшиеся на основе лозунга Великого лидера Гейдара Алиева «Один народ, два государства», сегодня достигли высочайшего уровня благодаря политической воле и совместным усилиям глав наших государств. Она отметила, что наши братские страны занимают общие позиции по всем вопросам, включая взаимную поддержку в международных организациях.
На встрече подчёркивалось, что существующие высокоуровневые отношения сотрудничества между нашими странами также развиваются и в парламентской измерении, и что в предстоящие периоды эта деятельность будет продолжаться. Упоминалось большое значение контактов между главами парламентов, группами дружбы и депутатами для укрепления общих отношений. Также была подмечена значимость встреч в трёхстороннем формате на уровне парламентов.
В ходе беседы говорилось о поддержке нашими странами повестки мира и сотрудничества в регионе.
Кроме того, отмечалось значение совместных действий парламентов на многосторонних платформах, связанных с изменением климата.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.