Авантюристические стремления Армении являются главным препятствием на пути к миру с Азербайджаном.
Об этом глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде написал в соцсети X, комментируя высказывания министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на Варшавском форуме.
Он отметил, что выступление Мирзояна направлено на распространение дезинформации и пропаганды с целью создания антиазербайджанских настроений.
«Вместо того, чтобы вводить в заблуждение международное сообщество, было бы уместно, если бы министр Мирзоян объяснил, почему он так упорно молчит о военной агрессии Армении и оккупации азербайджанских территорий на протяжении почти 30 лет», — отметил Гаджизаде.
Он также подчеркнул, что, несмотря на международные обязательства, Армения отказалась выводить более 10000 военных своих ВС с территории Азербайджана до тех пор, пока Азербайджан не изгнал их в 2023 году.
«Незаконные вооружённые формирования поддерживались военной, технической и финансовой помощью из государственного бюджета Армении в попытке разжечь сепаратизм на суверенной территории Азербайджана в рамках реваншистской политики», — добавил представитель МИД.
Гаджизаде отверг утверждения армянской стороны о «нападении» на мирных армянских жителей, заявив, что действия Азербайджана были антитеррористическими мерами, полностью соответствующими правам Азербайджана в рамках Устава ООН, с целью разоружить незаконные вооружённые формирования, находившиеся на территории страны.
Он также напомнил, что армянская сторона умалчивает о насильственном изгнании более миллиона азербайджанцев из Армении и оккупированных тогда районов Карабаха.
В заключение Гаджизаде призвал Армению отказаться от опасной тактики и выбрать путь разума и законности.
«Увлечение авантюристическими стремлениями, превышающими собственные возможности, демонстрирует провалы в суждениях Армении и является главным препятствием на пути к миру и стабильности в нашем регионе», — подчеркнул он.