Гейдар Алиев сыграл уникальную роль в реализации проекта Байкало-Амурской магистрали.
Об этом, в частности, сказал в интервью азербайджанским журналистам глава комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Леонид Слуцкий.
«По сути, он был координатором, куратором, руководителем проекта. Конечно, начальником «Бамстроя» был Ефим Владимирович Басин, Герой Соцтруда, человек также легендарный. Но, если так можно сказать, высшую координацию осуществлял именно Гейдар Алиев. В то время многие сегодняшние серьезные руководители, в том числе Игорь Евгеньевич Левитин, который 8 лет был министром транспорта РФ, а сейчас — советник президента России — он также работал на БАМе. И хотя Левитин был всего лишь сотрудником военной комендатуры, много лет спустя Гейдар Алиев его узнал. Гейдар Алиев проводил массу времени на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Он реально, а не из Москвы, руководил сооружением БАМа. И именно благодаря Гейдару Алиеву БАМ был завершен в реально короткие сроки»,- сказал Слуцкий.
По его словам, Гейдар Алиев, будучи на разных должностях, в том числе первым заместителем председателя Совета Министров СССР, отдал много сил реализации программ и проектов, ставших историческими и легендарными.
«БАМ существует до сих пор и до сих пор является важнейшей составляющей нашей железнодорожной системы, сегодняшней России. Так что роль Гейдара Алиева здесь совершенно уникальная. И все, кто имеет отношение к БАМу, их дети, потомки, всегда вспоминая строительство БАМа, будут вспоминать Гейдара Алиева»,- подчеркнул Слуцкий.