31 мая, 08:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджанофобия во Франции побила новый рекорд

24 сентября 2024, 10:21

1135

Азербайджанофобия во Франции побила новый рекорд
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты и во Франции, и за её пределами продолжают обсуждать формирование нового правительства Пятой республики во главе с Мишелем Барнье. Тем самым, который в 2021 году незаконно посещал Ханкенди в свите Валери Пекресс.

По мнению многих французов, нынешние правительственные манёвры Макрона не имеют ничего общего с волеизъявлением народа. Хозяин Елисейского дворца отчаянно барахтается, пытаясь удержаться у власти. Он уже последовательно проиграл и выборы в Европарламент, и спешно объявленные во Франции досрочные парламентские выборы, но уходить в отставку, по крайней мере добровольно, не намерен. А уж насколько новое правительство окажется в состоянии действительно улучшить ситуацию и в самой Франции, и на внешнеполитической арене – это, похоже, волнует Эммануэля Макрона далеко не в первую очередь.

Обратили внимание эксперты ещё на одно обстоятельство. Многие информагентства цитируют статью из французского онлайн-издания La Gazette du Caucase: «Что касается Кавказа, то поводов для беспокойства достаточно. Если была надежда, что разум возобладает над антиазербайджанской истерией предыдущего правительства, то теперь мы от этого далеко». Новое правительство эксперты назвали самым азербайджанофобским за последние 15 лет. Отметив, что в состав кабинета вошли два министра армянского происхождения, издание продолжает: «Это само по себе не вызвало бы вопросов, если бы они ранее не проводили различного рода антиазербайджанские кампании и безоговорочно не поддерживали бы карабахских сепаратистов». Так, Астрид Паносян-Буве, министр труда и занятости, активно поддерживала резолюцию, требующую прекратить так называемую «агрессию» Азербайджана, а также возглавила делегацию французских политиков в Армению. Гийом Касбарян, новый министр государственной службы, также подписал антиазербайджанскую резолюцию. И это ещё не всё.

Новый глава МВД Бруно Ретайло — ультраконсерватор и сторонник идеи цивилизационной войны между мусульманами и армянами. Он критиковал международное сообщество за недостаточную поддержку Армении. «Другие члены правительства, такие как министр вооружённых сил Себастьян Лекорню и министр юстиции Дидье Миго, также имеют историю активной поддержки армянских интересов. Большинство новых министров, включая Антуана Армана и Анн Женете, подписали резолюцию против Азербайджана в 2022 году. Исключением остаётся Рашида Дати, вновь назначенная на пост министра культуры, которой придётся проявить смелость, чтобы не подвергнуться цензуре при упоминании о культурных богатствах Азербайджана».

А вот из этого уже следуют определённые выводы. Надежды, что после последовательных провалов на выборах в Европарламент и парламент самой Франции в Париже произойдут политические изменения, и там откажутся от нынешней азербайджанофобской политики, к сожалению, не оправдались. И в ближайшее время конфронтация с Парижем продолжится – просто потому, что нынешняя правящая команда обеспокоена не интересами Франции, а решает задачу в стиле «день простоять да ночь продержаться», и активно привлекает голоса разного рода «мелких групп» — ультраправых, ксенофобов, армянских националистов, ЛГБТ…

Но как далеко здесь готова зайти Франция? Там ограничатся антиазербайджанскими заявлениями или попытаются развязать против нашей страны куда более опасные игры спецслужб?

А вот здесь есть тонкости. Прежде всего, в отличие от тех же США, на счету Франции не так уж много акций в стиле операции «Аякс», когда США в Иране в 1953 году отстранили от власти премьер-министра Мосаддыка. В своих бывших колониях в Африке Франция предпочитает действовать «кувалдой», приоритет отдается военным операциям типа «Сервал» или «Бархан», а не тонкой игре разведок. Правда, в результате «галльского петуха» из Африки не очень вежливо вышибают, но это уже другая тема. Повторение же в Азербайджане политических сценариев вроде тех, которые отражены в культовом фильме «Профессионал» с Бельмондо в главной роли, маловероятно по нескольким причинам. Во-первых, здесь не Африка. Франция просто не располагает в Азербайджане достаточным влиянием, а теперь, на фоне своего «фестиваля армяноцентризма», вряд ли будет располагать в обозримом будущем. Во-вторых, как показал недавний разгром французской разведывательной сети в Азербайджане, наши спецслужбы способны подобные игры пресечь на той стадии, когда они ещё не превратились в серьёзную угрозу «африканского» уровня. И самое главное, это в Африке Франция хочет привести к власти лояльное правительство, получить доступ к ресурсам и т.д. В Армении подобные сценарии могут быть. А Азербайджан нужен Франции в качестве «негативного примера», вне зависимости от уровня демократии, механизмов контроля за финансированием НПО и количества школ, где в качестве иностранного будет изучаться французский язык. Французским политикам нужна враждебность в отношении Азербайджана просто для того, чтобы собирать армянские голоса.

Другой вопрос, что в Париже при этом на минуточку забыли об интересах французского же бизнеса. А это не только поставки сыров, вина и парфюма, но ещё и Total, «эйрбасы» и запуск спутников. Не подумали о том, как вести на французские АЭС уран из Казахстана. И ещё о многих аспектах.

И да, новоявленный кабинет министров с Барнье во главе об этом Макрону точно не напомнит.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанофобия Макрон Франция

Из этой рубрики

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

Minval Politika
2026/05/01, 15:30

Лента новостей

Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты