04 ноября, 15:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
В Ереване задержали Самвела Карапетяна 2026/11/04, 14:46
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Next
Prev
Главная Политика

«Атака фейков». Кто создает видимость «израильского военного присутствия» в Азербайджане?

13 августа 2024, 09:43

1295

«Атака фейков». Кто создает видимость «израильского военного присутствия» в Азербайджане?
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество Южного Кавказа и Ближнего Востока с понятным интересом продолжает обсуждать действительно сенсационную новость, которую передал телеканал «11КАН»: Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ввела запрет для своих военнослужащих на пребывание в Азербайджане и Грузии из-за угрозы со стороны Ирана. Согласно указаниям командования ЦАХАЛ, израильтяне, находящиеся в этих двух странах Южного Кавказа, должны незамедлительно вернуться в Израиль. Подчеркивается, что Грузия и Азербайджан расположены в непосредственной близости к Ирану, что в этих странах проживает значительное число иранцев, а Азербайджан также имеет общую границу с ИРИ. Казалось бы, на фоне всеобщего ожидания «большой войны» между Израилем и Ираном, всё более чем логично. Но вот в чем дело.

В Азербайджане сообщение «11КАН» прокомментировало агентство развития медиа — с полным соблюдением «весовых категорий». В агентстве напомнили, что на территории Азербайджана нет никаких иностранных, в том числе израильских, военных контингентов, и посоветовали в таких вопросах соблюдать стандарты журналистики и пользоваться информацией только из официальных и проверенных источников. То есть, по сути, не заниматься фейкометством.

На противоречия и нестыковки обращают внимание не только в Азербайджане, но и в самом Израиле. Сногсшибательная новость появилась исключительно на сайте телеканала и в личных аккаунтах в соцсетях одного из обозревателей этого канала, но на официальном сайте ЦАХАЛ её нет. Что уже странно. В ответ на прямые вопросы журналистов командование израильских вооруженных сил отделалось расплывчатым ответом: «ЦАХАЛ постоянно проводит оценку ситуации, обновляя информацию о странах, в которые разрешен въезд военнослужащим ЦАХАЛа». Можно догадаться, что уехать из Азербайджана и Грузии советуют действующим военнослужащим и резервистам, которые в данный момент не на службе и могут отправиться за рубеж как туристы. Но если в Грузии и Азербайджане неспокойно, если там может грозить опасность, то почему нет предупреждения МИДа в адрес обычных граждан Израиля? Ещё одна странность: почему нет предупреждения по поводу Армении, у которой тоже есть граница с Ираном? И где, добавлю от себя, спецслужбы Ирана следили за «агентами ЦРУ»? Соглашения о сотрудничестве спецслужб между Ираном и Арменией были заключены ещё в девяностые – нулевые годы. Но по её поводу почему-то никто никого не предупреждает. Словом, странностей в этой новости слишком много, чтобы не задать вопрос: а не фейк ли это?

И, наконец, самое примечательное. Эта «сенсация» телеканала «11КАН» появилась вскоре после того, как свою сенсацию распространил британский ресурс The Telegraph: якобы новый президент Ирана Масуд Пезешкиан, этнический азербайджанец, уговаривает духовного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи, тоже, кстати говоря, этнического азербайджанца, не атаковать Израиль, а нанести удар по «израильским объектам» в других странах, в том числе в Азербайджане. Притом что ранее первыми угрозы в адрес Азербайджана высказывали иранские СМИ, связанные с «Корпусом стражей исламской революции», но никак не британские газеты. А тогда уже не получится не спросить: что вообще происходит?

Это случайные утечки, которые появляются на фоне общего роста напряженности между Ираном и Израилем, или у аудитории планомерно формируют впечатление, будто бы на территории Азербайджана есть некие «израильские военные объекты», там находятся военнослужащие ЦАХАЛа и т.д.? Кому и зачем могут понадобиться такие фейки, можно догадаться. Кому-то не нравятся конструктивные связи Азербайджана с Израилем, кто-то хочет вбить клин в отношения Азербайджана с другими странами, где сильны антиизраильские настроения… А речь ведь не только о «кухонных дискуссиях» — уже были нападения на офис SOCAR в Турции. Завтра под ударом могут оказаться посольства, коммерческие представительства, бизнес-объекты Азербайджана… И поэтому к подобным «атакам фейков» уж точно не стоит относиться с благодушием.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль фейки

Из этой рубрики

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей
Политика

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

Редакция
2026/11/04, 09:06
Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США
Важно

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

Редакция
2026/11/04, 08:56
Демократы отбирают Конгресс у Трампа
Политика

Демократы отбирают Конгресс у Трампа

Редакция
2026/11/04, 08:41
Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными
Политика

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

Редакция
2026/11/04, 00:54
Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США
Политика

Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США

Редакция
2026/11/03, 23:50

Лента новостей

15:00

В Азербайджане резко увеличат субсидии сельскому хозяйству

14:50

Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США

14:46

В Ереване задержали Самвела Карапетяна

14:35

В Баку будет дождь и ветер

14:24

Россия предложила Азербайджану помощь

14:23

Сахиль Бабаев объяснил, почему Госнефтефонд начал продавать золото

14:14

ОДКБ готовит жесткие меры против Армении

14:10

Депутат пожаловалась на отсутствие газа в населенных пунктах: «Мне нечего ответить избирателям»

13:59

Politico предупредило Европу о последствиях поражения Трампа

13:45

В метро и автобусах каждый четвертый проезд будет стоить 1 гяпик

13:40

Как внешнеполитический статус Грузии повлияет на Южный Кавказ

13:31

Венгрия откажется от российских газа и нефти

13:26

Депутат считает недостаточным лимит в $35 тыс. на беспошлинный ввоз автомобилей для дипломатов

13:20

Четверо афганцев пытались незаконно попасть из Ирана в Азербайджан

13:11

Трамп предсказал гибель двух стран Европы

13:03

На Азербайджан надвигается резкое похолодание

12:59

В Украине разгорается новый конфликт между НАБУ и СБУ

12:50

Зеленский наградил Меланию Трамп орденом княгини Ольги I степени

12:44

Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026

12:35

Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата

12:34

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

12:32

Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год

12:20

Дело «Мидас»: в Украине раскрыли масштабы коррупции в энергетике

12:14

Ненефтяной сектор обеспечит более 60% доходов бюджета Азербайджана

12:07

В Баку уснувший за рулём водитель сбил женщину с младенцем в коляске

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты