17 декабря, 01:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Важно

Ильхам Алиев очертил новые грани Концепции мирного возвращения азербайджанцев в Иреван

22 июля 2024, 10:43

1116

Ильхам Алиев очертил новые грани Концепции мирного возвращения азербайджанцев в Иреван
FacebookTwitterFacebookSend

20 июля 2024 года, отвечая в рамках II Шушинского глобального медиафорума на вопрос не нуждающегося в особом представлении Максима Шевченко: «Увидят ли азербайджанцы свою Родину на территории Западного Азербайджана?», президент страны Ильхам Алиев с сожалением зафиксировал, что в освещении этого вопроса изначально имел место «стопроцентно односторонний крен в сторону поддержания нарративов лжи Армении, когда полностью замалчивалась варварская депортация азербайджанцев с территории Армении», особый размах получившая в 1987-1988 гг. Что стало «искрой, превратившейся в огромный пожар», приведший азербайджанский народ к испытанию на себе «всех тягот депортации».

Но прежде рассмотрения отдельных нюансов, просматривающихся на этом направлении из ответа И. Алиева, считаем важным чуть затронуть предысторию вопроса о праве азербайджанцев на возвращение на свои исторические земли.

Еще в 1998 году на общереспубликанском совещании, посвященном вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, общенациональный лидер Гейдар Алиев подчеркнул, что эта проблема возникла с притязаний Армении на земли Азербайджана, постепенно перешедших в военную агрессию этой страны против нашего государства. В 1987-1988 годы Иреван добился «насильственного изгнания из Армении», созданной «на древних азербайджанских землях», азербайджанцев, проживавших «в своем краю», которые стали беженцами. «Выражая любовь к вам, заверяю, что я и в дальнейшем буду постоянно заниматься самой большой проблемой – вашей и всей нашей Родины, — произнес тогда Г. Алиев, — наша самая главная цель — это освобождение оккупированных земель, вывод всех армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, возвращение наших соотечественников, ставших беженцами, в свои родные земли, дома, края». «Мы не заримся на земли никакой страны, государства, — подчеркнул Гейдар Алиев, — но каждый из вас должен жить мечтой о возвращении в свои родные края. Мы вместе с вами должны возвратиться в те места».

На протяжении всех последующих лет своей жизни Г. Алиев предпринимал реальные усилия по созданию ситуацию внутри и вокруг Азербайджана для реализации озвученной им задачи.

В своей инаугурационной речи в 2003 году его политический преемник Ильхам Алиев пообещал оставаться верным политике Гейдара Алиева. А 24 декабря 2022 года на встрече с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана президент страны выразил уверенность в наступлении того дня, «когда наши соотечественники из Западного Азербайджана, их близкие, дети и внуки вернутся на наши исторические, родные земли с большим энтузиазмом и воодушевлением». Основной причиной убежденности в этом И. Алиев обрисовал «историческую память» азербайджанского народа, вкупе с которой наличествуют многочисленные исторические документы, которые однозначно подтверждают: «Западный Азербайджан – наша историческая земля». И хотя в Армении «уничтожили все наши исторические и религиозные памятники», преступники не смогли «стереть историческое наследие азербайджанцев».

В свете чего главной задачей лидер государства очертил доведение этих сведений до мировой общественности, выразив уверенность в целенаправленной деятельности в озвученном направлении со стороны Общины Западного Азербайджана (ОЗА), что позволит достичь положительного результата в восстановлении прав западных азербайджанцев, «неоднократно подвергавшихся незаконной депортации», и их возвращении на родные земли.

«Говоря об этом, я предполагаю, что в Армении вновь начнется очередная истерика, мол, Азербайджан пришел, оккупировал нас и прочее», — заявил И. Алиев. Но, подчеркнул глава государства, «мы хотим обеспечить свои права мирным путем. Концепция возвращения должна быть миролюбивой. Мы должны взять приемлемые для нас положения всех международных конвенций и на этой основе требовать свои права».

На следующий год Наблюдательный совет ОЗА утвердил Концепцию возвращения, определившую «общие рамки целей, принципов, исполнительных мероприятий, которые будут проводиться Общиной для возвращения азербайджанцев, насильно выселенных с территории нынешней Армении». Как подчеркивалось, Концепция основана на международном праве, соответствующем национальном законодательстве, исторических фактах и «служит установлению справедливости и мира». О путях использования современных международно-правовых инструментов, позволяющих реализовать положения Концепции возвращения, подробно говорилось в мае 2024 года на международной научной конференции «Международно-правовые основы возвращения в Западный Азербайджан».

Ну а теперь вернемся во вчерашний день Шушинского форума, проследив за логикой рассуждения президента Ильхама Алиева. Продолжая рассматривать контекст исторической справедливости в аспекте права на возвращение азербайджанского населения на свои исторические земли в Армении, глава государства выразил глубокую убежденность в «обязательном наступлении» этого дня, где, конечно, «мы рассчитываем на политическую волю армянского руководства, его приверженность к декларируемым им принципам демократии и верховенства закона». И. Алиев озвучил ожидание от армянского правительства «четкого заявления о том, каким образом азербайджанцы, изгнанные с сегодняшней территории Армении, Западного Азербайджана, либо потомки изгнанных, могут вернуться на свои исторические земли и посещать их, либо же жить на этих землях». Тем более что, «по достоверным данным, в 90% сел, ранее населенных азербайджанцами, сейчас жизни нет и они разобраны на камни, точно так же как Физули, Агдам, и все остальное, и все азербайджанские села».

Следом И. Алиев констатировал, что с момента озвучивания им данной справедливой позиции «в подконтрольном армянской диаспоре международном мире» его начали «обвинять в чуть ли не в каких-то захватнических помыслах». Однако «я говорил, что мы туда не на танках, мы на автомобилях приедем. Я и сейчас это говорю».

Данный аспект И. Алиев представил в качестве месседжа, который «спонсоры сегодняшнего армянского режима, особенно в Париже и в других западных столицах, должны до них очень четко донести». Ведь если они сегодня «воображают себя эдакими самыми передовыми европейцами, пусть проявят не на словах, а на деле, то, что свойственно Евросоюзу – защиту национальных меньшинств, их языка, истории, культуры».

Другое дело, заявил И. Алиев, было бы положительным подключение к решению вопроса «международных медиа-структур и НПО, т. к. количество азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, и их потомков сегодня в Азербайджане исчисляется миллионами».

Таким образом, президент Азербайджана на документальных фактах в очередной раз продемонстрировал справедливость появления на исторической поверхности Концепции мирного возвращения насильственно изгнанного из Армении азербайджанского населения на земли предков. С учетом же опыта Баку по достижению исторической справедливости на основе международного права, проявившейся в восстановлении территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя на всей территории страны, в мировом пространстве постепенно начинают осознавать перспективы положительного достижения праведных чаяний азербайджанского народа, фундамент чего был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и укреплен президентом Ильхамом Алиевым.

Теймур Атаев

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории».

 

Ильхам Алиев очертил новые грани Концепции мирного возвращения азербайджанцев в Иреван

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Возвращение Западный Азербайджан Ильхам Алиев Иреван

Из этой рубрики

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

Редакция
2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

Редакция
2025/12/16, 19:45

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты