30 августа, 19:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского 2026/08/30, 08:56
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
Next
Prev
Главная Странности

Манипуляции или некомпетентность? Критика «Репортёров без совести» вызывает вопросы

21 июня 2024, 10:35

648

Манипуляции или некомпетентность? Критика «Репортёров без совести» вызывает вопросы
FacebookTwitterFacebookSend

«Репортёры без границ» пробили очередное дно. Эта организация заявила об усилении давления на независимые СМИ в Украине со стороны властей.

Сказать, что это заявление вызывает вопросы — ничего не сказать. Любой, кто следит за украинским информационным пространством, а в условиях войны за ним следят многие, может подтвердить: здесь есть признаки дефицита ответственности, профессионализма, глубины анализа, что в общем-то вполне объяснимо, но никак не недостаток свободы слова. Тем не менее «проблемы» в Украине «Репортёры» углядели.

Может быть, у них слишком строгие критерии? Как говорится, хотелось бы верить, но экспертное сообщество не припомнит, чтобы «Репортёры без границ» хотя бы однажды отреагировали на давление на оппозиционные или независимые СМИ в Армении. Аресты и задержания журналистов во время недавних акций протеста здесь не заметили. Распоряжение Никола Пашиняна, который во время 44-дневной войны попросту запретил любую критику властей в СМИ и соцсетях, тоже не заметили. Не увидели повода для реагирования и в погромах редакций неугодных Пашиняну СМИ, предпочтя смотреть в другую сторону.

Точно так же не припомнится, чтобы «Репортёры без границ», чья штаб-квартира находится в Париже, отреагировали на посягательство на свободу слова со стороны властей самой Франции. Недавние силовые рейды по «усмирению» восстания в Новой Каледонии сопровождались таким единообразием освещения этих событий в СМИ Франции, что не заметить «отмашки» властей было невозможно. Но ничего предосудительного в таком «дирижировании» «Репортёры без границ» не увидели. Жёсткую информационную блокаду Новой Каледонии тоже критике не подвергли. Более того, когда вслед за публикацией портала Mediapart о коррупции в парижских верхах в редакцию журнала пришли с обыском, «Репортёры без границ» даже не попытались напомнить о свободе слова, праве журналистов на свою профессиональную деятельность и прочих красивостях.

И уж тем более региональные, да и не только региональные наблюдатели не припомнят, чтобы «Репортёры без границ», которые позиционируют себя как главные защитники свободы слова и профессиональных прав журналистов, отреагировали на попытки властей Франции ограничивать возможности для профессиональной деятельности азербайджанских журналистов. Если кто забыл, власти Франции, несмотря на наличие визы, не впустили в страну сотрудниц АзерТАдж. По официальной версии, французской стороне показалось, что журналистки сотрудничают с азербайджанскими спецслужбами. На самом деле Париж сильно беспокоило внимание АзерТАдж к французскому неоколониализму, в том числе в Новой Каледонии. Далее азербайджанским журналистам пытались помешать принимать участие в научных и политических конференциях в других странах Европы — как оказалось, шенгенские визы могут быть идеальным инструментом давления на журналистов из других стран.

И напоследок, если кто забыл, в условиях реальной войны деятельность прессы всегда, ну или почти всегда, подвергается определённым ограничениям. Это общемировая практика, включая самые демократичные страны. И что же, «Репортёры» не в курсе, что произошло в феврале 2022 г.? Они не знают, что Украина сегодня отражает российскую агрессию и живёт в условиях войны? Или полагают, что реальная война, разного рода информационно-психологические операции и т.д. никак не должны были отразиться на работе украинских журналистов? Это что, наивность клинического уровня или отработка очередного заказа? Точно так же, как в случае с Азербайджаном и Турцией, где «Репортёры без границ» регулярно усматривают жуткое подавление свободы слова?

Впрочем, чего ещё можно ожидать от организации, которая умудрилась «не заметить» убийство Салатын Аскеровой и взять под защиту её убийц?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Репортёры без границ» Азербайджан война в Украине

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

18:56

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

11:29

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

10:59

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

10:29

«Мир больше не верит правительству Нетаньяху»: Турция жестко ответила Израилю

9:59

Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших

9:30

Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине

9:09

Азербайджанские пограничники спасли туристку в горах после атаки собак

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты