13 октября, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
Next
Prev
Главная Странности

Манипуляции или некомпетентность? Критика «Репортёров без совести» вызывает вопросы

21 июня 2024, 10:35

651

Манипуляции или некомпетентность? Критика «Репортёров без совести» вызывает вопросы
FacebookTwitterFacebookSend

«Репортёры без границ» пробили очередное дно. Эта организация заявила об усилении давления на независимые СМИ в Украине со стороны властей.

Сказать, что это заявление вызывает вопросы — ничего не сказать. Любой, кто следит за украинским информационным пространством, а в условиях войны за ним следят многие, может подтвердить: здесь есть признаки дефицита ответственности, профессионализма, глубины анализа, что в общем-то вполне объяснимо, но никак не недостаток свободы слова. Тем не менее «проблемы» в Украине «Репортёры» углядели.

Может быть, у них слишком строгие критерии? Как говорится, хотелось бы верить, но экспертное сообщество не припомнит, чтобы «Репортёры без границ» хотя бы однажды отреагировали на давление на оппозиционные или независимые СМИ в Армении. Аресты и задержания журналистов во время недавних акций протеста здесь не заметили. Распоряжение Никола Пашиняна, который во время 44-дневной войны попросту запретил любую критику властей в СМИ и соцсетях, тоже не заметили. Не увидели повода для реагирования и в погромах редакций неугодных Пашиняну СМИ, предпочтя смотреть в другую сторону.

Точно так же не припомнится, чтобы «Репортёры без границ», чья штаб-квартира находится в Париже, отреагировали на посягательство на свободу слова со стороны властей самой Франции. Недавние силовые рейды по «усмирению» восстания в Новой Каледонии сопровождались таким единообразием освещения этих событий в СМИ Франции, что не заметить «отмашки» властей было невозможно. Но ничего предосудительного в таком «дирижировании» «Репортёры без границ» не увидели. Жёсткую информационную блокаду Новой Каледонии тоже критике не подвергли. Более того, когда вслед за публикацией портала Mediapart о коррупции в парижских верхах в редакцию журнала пришли с обыском, «Репортёры без границ» даже не попытались напомнить о свободе слова, праве журналистов на свою профессиональную деятельность и прочих красивостях.

И уж тем более региональные, да и не только региональные наблюдатели не припомнят, чтобы «Репортёры без границ», которые позиционируют себя как главные защитники свободы слова и профессиональных прав журналистов, отреагировали на попытки властей Франции ограничивать возможности для профессиональной деятельности азербайджанских журналистов. Если кто забыл, власти Франции, несмотря на наличие визы, не впустили в страну сотрудниц АзерТАдж. По официальной версии, французской стороне показалось, что журналистки сотрудничают с азербайджанскими спецслужбами. На самом деле Париж сильно беспокоило внимание АзерТАдж к французскому неоколониализму, в том числе в Новой Каледонии. Далее азербайджанским журналистам пытались помешать принимать участие в научных и политических конференциях в других странах Европы — как оказалось, шенгенские визы могут быть идеальным инструментом давления на журналистов из других стран.

И напоследок, если кто забыл, в условиях реальной войны деятельность прессы всегда, ну или почти всегда, подвергается определённым ограничениям. Это общемировая практика, включая самые демократичные страны. И что же, «Репортёры» не в курсе, что произошло в феврале 2022 г.? Они не знают, что Украина сегодня отражает российскую агрессию и живёт в условиях войны? Или полагают, что реальная война, разного рода информационно-психологические операции и т.д. никак не должны были отразиться на работе украинских журналистов? Это что, наивность клинического уровня или отработка очередного заказа? Точно так же, как в случае с Азербайджаном и Турцией, где «Репортёры без границ» регулярно усматривают жуткое подавление свободы слова?

Впрочем, чего ещё можно ожидать от организации, которая умудрилась «не заметить» убийство Салатын Аскеровой и взять под защиту её убийц?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Репортёры без границ» Азербайджан война в Украине

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

13:11

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

13:05

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы

12:51

Почему Трамп решил избавиться от Зеленского

12:50

В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик

12:39

Депутат призвал сделать авиабилеты доступнее для граждан

12:37

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

12:27

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом, состоялся обмен документами

12:24

В Азербайджане разместят секретариат Молодёжной организации Движения неприсоединения

12:17

Алиев отметил взаимную поддержку Азербайджана и Лаоса на международной арене

12:10

В Милли Меджлисе призвали защитить национальную идеологию от внешнего влияния

12:09

В Баку школу забросали камнями: пострадали ученики

11:58

В Баку прибудет министр армянского происхождения

11:53

SOCAR раскрыла подробности мер по сдерживанию роста цен топливо в Италии

11:48

Тофик Зульфугаров объяснил, кому выгодно раздувать тему школьной формы

11:44

Трамп может отключить Украину от разведданных и Starlink

11:33

В Лянкяране муж нанес ножевые ранения жене и ребенку

11:21

Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении?

11:16

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

11:10

Тиктокеру «Рошке» огласили приговор

10:55

В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса

10:49

Теолог Эльшад Мири выступил против ношения хиджаба детьми

10:46

Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами

10:42

Самолет приземлился в Израиле после сообщения о бомбе

10:35

Лондон — Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         

10:23

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты