17 декабря, 01:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Политика

Эмин Джаббаров — «Минвалу»: Против Азербайджана и Казахстана всегда будут использоваться несправедливые формулировки

26 апреля 2024, 11:45

781

Эмин Джаббаров - «Минвалу»: Против Азербайджана и Казахстана всегда будут использоваться несправедливые формулировки
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во второй декаде марта нынешнего года оказался очень насыщенным. Вместе с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым Касым-Жомарт Токаев посетил Физули, где ознакомился с генпланом города, ходом строительных работ, и далее президенты приняли участие в церемонии открытия Центра детского творчества имени Курмангазы, построенного в городе Физули. Побывали они и в Шуше, где посмотрели памятники известным личностям Азербайджана Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибекову, разрушенные армянами в период оккупации. Далее были и совместные пресс-конференции, и обсуждение совместных проектов, которые предстоит реализовать в рамках межгосударственного сотрудничества. И в целом визит руководителя Казахстана в Азербайджан оказался очень продуктивным. Однако каким бы масштабным ни было сотрудничество между нашими странами, всегда можно найти сегменты, где стороны могли бы обменяться опытом и помочь друг другу в реализации проектов.

Прокомментировать этот вопрос Minval.az попросил главного эксперта Отдела международной безопасности КИСИ (Казахстанский институт стратегических исследований) при президенте Республики Казахстан Эмина Джаббарова.       

— Как, по-вашему, каким вопросам, отраслям или сегментам сотрудничества следует уделить первоочередное внимание Азербайджану и Казахстану?

— Наши страны могли бы сотрудничать по вопросам Каспийского моря, в борьбе с транснациональными группировками, по использованию морских судов, и, в целом, по обеспечению безопасности Каспийского моря. Нужно выходить на другой уровень сотрудничества в области безопасности и обороны. Перспективным направлением будет разработка механизмов и создание совместных штабов по ликвидации последствий ЧС, совместному патрулированию Береговой охраны, проведению совместных войсковых и антитеррористических учений, то есть полный охват по совместному обеспечению обороны и безопасности.

Сейчас для Казахстана и Азербайджана возрастает роль Срединного коридора по линии Актау-Баку, с выходом в дальнейшем на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Это стратегически важно для Казахстана. Здесь наши страны — настоящие союзники. Но здесь важно другое: Казахстан очень большая страна и нам тяжело распыляться, создавая и вооруженные силы и отдельно спецподразделения. У Азербайджана в этом есть преимущество, поскольку вы — воевавшая страна. Говорю об этом с сожалением, поскольку у вас были жертвы, шехиды. Но при этом вы получили боевой опыт, и знаете, как правильно реагировать на угрозы. Азербайджанский спецназ неоднократно приезжал в Казахстан и тренировал наш спецназ. Именно в этом отношении на двустороннем уровне наши страны многое могут совместно развивать. Казахстан в этом заинтересован.

Азербайджан и Казахстан, на мой взгляд, могут расширить сотрудничество среди аналитических центров и СМИ. Обмен опытом, выработка совместного видения тех или иных политических событий было выгодно обеим сторонам. Почему бы между нашими аналитическими центрами не выстроить какие-то постоянные встречи и консультации? Почему бы нам не поработать больше по обмену разведданными и информацией по Каспию, не проводить совместные учения на море? И, кстати, это можно сделать не только на Каспии, но и в других регионах. Мы могли бы совместно развивать эти направления безопасности и обороны. По военно-промышленному комплексу, опять же, Азербайджан может поделиться с Казахстаном своим большим опытом.

— А опытом в какой сфере мог бы поделиться с Азербайджаном Казахстан?

— В последние годы Казахстан сделал хороший рывок в области образования и внедрения цифровизации. Можно рассмотреть вопрос приезда и обучения азербайджанцев в эти учебные заведения и даже по грантовому типу, и это можно было бы наладить, отталкиваясь от двусторонних механизмов.

— У Азербайджана с Казахстаном общие тюркские корни и язык. Как продуктивно мы могли бы использовать этот фактор?

— Слишком сильно уходить в историю и политику идентичности не стоит, нет стран, которые не воевали между собой, оглядки на историю могут негативно сказаться на двухсторонних отношениях. Фактом является то, что сейчас Баку — одно из излюбленных туристических мест для казахстанских туристов.

Мое личное мнение по данному вопросу заключается в том, что многое между Азербайджаном и Казахстаном можно реализовать в двустороннем формате. Мне кажется, было бы очень умно, если бы Азербайджан добивался вовлечения в образовательную систему Казахстана. Наша страна в этой области добилась больших успехов. Наш Назарбаев Университет вошел в ТОП 500 лучших университетов мира и обладает очень хорошим рейтингом с англоязычным преподаванием и крутой инфраструктурой. В целом, в Казахстане семь крупных англоязычных университетов, которые считаются престижными. И если бы азербайджанские студенты обучались в этих вузах, то, помогая вашей стране на двустороннем уровне, мы фактически предоставим Азербайджану площадку для захода в Центральную Азию. На это можно было бы посмотреть и в таком ключе.

— Какое отношение в Казахстане к армяно-азербайджанскому конфликту, который длился несколько десятилетий?

— Думаю, сложно было не заметить, как казахский народ переживал за азербайджанскую армию в 2020 году. Это коснулось всех, и в социальных сетях комментариями о поддержке Азербайджана делились очень многие люди. Так что любовь, симпатия и поддержка со стороны простого казахстанца к Азербайджану велика. Вот почему я считаю, что отношения между странами надо строить больше в двустороннем формате. Если говорить о региональных проектах, то Казахстан серьезно работает над проектом объединения государств Центральной Азии. При этом Казахстан и Азербайджан очень близки друг к другу ментально и исторически. Понимаю, что ваша страна находится на Южном Кавказе и у нее свои региональные проекты. Более того, не зря ваш президент Ильхам Алиев говорит про исламофобию. Этот фактор действительно имеет место быть при том, что ваша страна светская и азербайджанцы сами по себе очень светские люди, с высокой степенью толерантности. Прекрасно известно, сколько у вас религий в стране прекрасно сосуществуют. Однако против вашей страны и против Казахстана всегда будут использоваться несправедливые формулировки, как на уровне международной аналитики, так и политики. И в этом плане я вижу, что Азербайджан – настоящая азиатская страна. Так что сближение Азербайджана непосредственно с центральноазиатскими странами будет гармоничным, естественным и перспективным направлением сотрудничества.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан Сотрудничество стратегия

Из этой рубрики

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

Редакция
2025/12/17, 00:36
Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39
Турция надеется принять Путина уже в следующем году
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

Редакция
2025/12/16, 22:08

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты