05 сентября, 12:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Происходящее следует расценивать как давление на официальный Баку

9 апреля 2024, 15:01

1502

Фархад Мамедов
FacebookTwitterFacebookSend

С брюссельской встречи в формате ЕС-Армения-США прошло всего несколько дней, однако даже в столь короткий промежуток времени произошло несколько событий, по которым уже можно делать предварительные выводы о том, чему именно была посвящена встреча. Напомним, что еще за несколько дней до нее со стороны Евросоюза прозвучала и официальная версия, которая объясняла, что встреча посвящена исключительно экономическим вопросам. И в подтверждение этой версии ЕС и США выделили Армении определенные суммы. Так что внешне все выглядит именно так, как и афишировалось. Однако события, произошедшие после брюссельского рандеву, позволяют усомниться в том, что позиция сторонних сил в виде ЕС и США и непосредственно самой Армении выверена с прицелом на давление на Азербайджан.

Впрочем, рассмотрим факты. США после встречи выступили с заявлением, ничем не отличающимся от тех, которые делались раньше. Слова одни и те же, только озвучивают их разные правительственные чиновники этой страны и на этот раз армяно-азербайджанской темы коснулся пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер.

«Я не хочу говорить ни о каких предстоящих встречах, но мы всегда ясно давали понять, что приветствуем диалог. Когда госсекретарь общался с лидерами Армении и Азербайджана, он ясно дал понять, что между ними должен быть диалог. Мы рады сыграть любую возможную роль в содействии этому диалогу и будем продолжать это делать. Но я не хочу анонсировать какие-либо конкретные предстоящие встречи», – сказал он.

Проще говоря, США выступают за мир на Южном Кавказе. Следующее заявление прозвучало от генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, которая в ходе встречи со спикером парламента Армении Аленом Симоняном тоже сообщила, что необходимо сделать все возможное, чтобы мир на Южном Кавказе установился как можно скорее.

«Миру нет альтернативы, и необходимо сделать все возможное, чтобы он установился как можно скорее и был долговременным», – сказала она.

Таким образом позиция ЕС и США после брюссельской встречи осталась. Только вот новые заявления прозвучали слишком уж быстро и обогатились дополнением «как можно быстрее». Что же при этом Армения? А она продолжает удивлять своим непостоянством. Например, вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с председателем Комитета по политике и безопасности ЕС Дельфином Пронком и сказал, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга. При этом прозвучала даже ссылка на договоренности, достигнутые в результате встреч, состоявшихся в Праге 6 октября 2022 года, в Брюсселе 14 мая и 15 июля 2023 года, в Гранаде 5 октября 2023 года, и даже на Алма-Атинскую декларацию 1991 года. Но это все слова. А на деле одновременно с этим все мы узнаем, что 8 апреля с 23:35 до 23:45 подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Хознавар, Ханазах и Аравус Горисского района, с перерывами подвергали обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Садынлар, Хюсюлю, Малыбейли и Джагазур Лачинского района. Если к тому же вспомнить, что пару дней назад Армения стала подтягивать к границе с Азербайджаном отдельные группировки войск, то позиция премьер-министра этой страны не то чтобы неясна, но и совершенно непонятна. Так, Пашинян за мир или накал ситуации на условной границе двух стран?

Прокомментировать вопрос Minval.az попросил политолога Фархада Мамедова, который сообщил, что действия ЕС, США и Армении в рамках брюссельских встреч 5 апреля и процессов, произошедших после них, заключаются в том, чтобы убедить Азербайджан пойти на подписание мирного договора в самом скором времени. Причем без удовлетворения требований Азербайджана по самому мирному договору, то есть без изменения Конституции Армении и законодательства. Более того, Армении вместе с ЕС и США хочется, чтобы не просто был подписан договор, но и начался процесс делимитации границы по линии 1991 года без возвращения четырех сел и решения вопроса по Зангезурскому коридору. То есть они хотят оставить решение всех этих вопросов на более поздний срок.

«Идет демонстрация всего того, что может ускорить процесс подписания мирного договора, — отметил Ф.Мамедов. — Это делается исключительно в интересах Армении, чтобы, с одной стороны, обезопасить эту страну, а с другой, создать возможности для Пашиняна, чтобы он более уверенными шагами выходил из интеграционных процессов с Российской Федерацией».

По мнению политолога, происходящее следует расценивать как оказание давления на официальный Баку с тем, чтобы заставить пойти на подписание мирного договора без удовлетворения требований по таким вопросам, как транспортные коммуникации и границы.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Брюссель встреча давление

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

11:15

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

11:05

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

10:52

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

10:41

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

10:30

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

10:20

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

10:10

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

9:55

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

9:43

Казахстан увеличит мощность морских портов

9:32

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

9:23

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

9:10

В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

9:00

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

22:56

«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты