29 июня, 09:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Next
Prev
Главная Политика

Место гениальной идее нашлось… в мусорке

4 марта 2024, 10:24

1391

Место гениальной идее нашлось… в мусорке
FacebookTwitterFacebookSend

Желание найти свое место в жизни присуще не только индивидам, но и общностям, народам и государствам. Успех в естественном порыве облагораживает и воодушевляет на достойное позиционирование.  

Пути и дороги в судьбоносном поиске порой оказываются долгими и тернистыми. Промахи и заблуждения играют поучительную роль, наставляют на путь истины. Но есть исключения, от которых бросает в оторопь.

Классический пример — армяне, которым сильные мира сего в начале девятнадцатого столетия  нашли новую родину на Кавказе. С тех самых пор пришлые все еще ищут себя в новых условиях, никак не определятся с выбором пути для сосуществования с соседями.

На третьем Анатолийском дипломатическом форуме, куда хозяева любезно пригласили армянскую делегацию, у хаев снова не заладилось. Послушать их, виноваты турки и азербайджанцы.

«Армения готова к полной нормализации отношений с Турцией и открытию границ, но этого не происходит по вине Анкары», — на этом остановился  вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян. Выступивший на панельной дискуссии представитель парламента, не жданно не гаданно, предложил хозяевам ход, чтобы превратить форум в «историческое событие».

Изобретательность вице-спикера оказалась настолько уникальной, что турецкой стороне не хватило вдохновения оценить глубину идеи.  Представители Иревана считают, что сделали «очень своевременное и сильное заявление, загнав в тупик Турцию». Им кажется, что они вдребезги разбили турецкую дипломатию, которая-де пытается изображать готовность к миру.

Однако турки послали автора-новатора по лесу. Отсюда и пошли злобные инсинуации в адрес Анкары.

«Между словами руководства Турции и его готовностью сделать конкретные шаги в нужном направлении – выявилась огромная разница», посчитали в Иреване, думая, что «Турция всегда выдвигает требования, которые просто невыполнимы».

Если сфокусироваться на взглядах Иревана, то Анкара требует отказаться от требований к ней по признанию «геноцида армян». Но в армянском мире это недопустимо: «Забыть о чудовищном преступлении, об убийстве полутора миллиона армян невозможно.

Загвоздка даже не в том, что в ходе событий 1915 года армяне бросили грязный сепаратистский вызов властям Османской империи, гражданами которой были. Отличившись позорнейшим предательством, они убили сотни тысяч турок, курдов, арабов и азербайджанцев, осознанно примерив на себя роль матерых преступников и убийц. Но это в их понимании не есть преступление против человечности. Мифы о собственных потерях они непрестанно муссируют.

Военное предательство достойно наказания, и это не есть предмет дискуссий. Правительство младотурок из-за неблагонадежности хаев депортировало армян вглубь страны, тщательно разобравшись в причинно-следственных обстоятельствах грязной роли армян в ходе первой мировой войны.

Несмотря на это, армяне до сих пор требуют к себе справедливости, из чего невольно приходишь к мысли, что тогдашний Константинополь был обязан им простить измену, да еще и принести подношения в виде нового государства с охватом огромной территории, аж в 200 тысяч кв.км. с выходом к Черному морю. Ничего себе логика, не правда ли?!

Иреван  требует у правопреемницы распавшейся Османской империи признания «геноцида», и, как следствие, выплат компенсаций потомкам так называемых жертв. В качестве примера ссылаются на Германию, которая расплатилась с евреями за холокост. Как говорится, вот вам параллель, вот вам и аналогия.

Оказывается, высосанный из пальца «геноцид армян» признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациями. Какие это страны, и какие это организации, объяснять не имеет смысла. Известны и мотивы, по которым так называемые сострадальцы подставили плечо хаям. Тут белых пятен нет. Но тогда почему армяне в ответ на настойчивые предложения Турции открыть архивы и предоставить трибуну историкам двух стран, ни за что не соглашаются, увиливают. Почему?

Уводя внимание сообщества от главных составляющих отшумевших событий на второстепенные мотивы, замалчивая собственные преступления, Армения ведет лживую политику, ставя меркантильный интерес превыше морального.  Наконец, замалчивает свои зловещие преступления последних лет, что совершила в отношении Азербайджана и азербайджанцев. Ей ли, осуществившей геноцид в Ходжалы в феврале в 1992 году, уничтожившей все тюркско-мусульманское культурно-историческое наследие на территории  с современный Ливан в Карабахе и вокруг него, говорить о кровавых преступлениях, этнических чистках?! Армении надо помалкивать и не скидывать с себя ответственность за преступления эпохи первой мировой войны и последнего тридцатилетия.

Агдам и другие азербайджанские города на огромных площадях армянские  оккупанты превратили в азербайджанские Хиросимы. В ходе 44-дневной войны доблестная азербайджанская армия наказала хайскую армию, которая представляла из себя уродливый военно-террористический сброд. Иревану указали на унизительное место, то, которое он заслуживает.

Увы, он по-прежнему бредит идеей реваншизма. Если не достает мудрости, чтобы избавиться от иллюзий и мании величия, еще больше потеряет.

Готовность к миру в устах Баку и Анкары не есть показатель нерешительности или слабости. Террористы и вандалы, как известно, понимают только язык силы. Если непримиримые не могут взять эту истину в толк, пусть дальше изощряются, им же дороже обойдется.

Когда в Армении дипломаты-карлики и политики-выскочки высокопарно трындят о том, как им удается срывать маски с оппонентов, банально врут и  заблуждаются. Маску с них давно сорвали соседи, те самые, которых «самые древние и цивилизованные» вконец достали нытьем и плачем.

Моральная и духовная кастрация, которой подвергли себя хаи при помощи мифов и невиданной лжи, никогда не позволит избавиться от плена иллюзий. Это мешает заглянуть за горизонты реалий, поэтому у армян никогда не будет здорового лица. А может оно им и не нужно?!

Тофик Аббасов, Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арарат Мирзоян

Из этой рубрики

Лукашенко прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным
Политика

Лукашенко прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным

Редакция
2026/06/29, 08:42
Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

Редакция
2026/06/28, 19:06
Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

Редакция
2026/06/27, 23:30
Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

Редакция
2026/06/27, 22:00
Франция готовит ответ Буркина-Фасо
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

Редакция
2026/06/27, 21:16

Лента новостей

Мир

Пакистан провел операцию на границе с Афганистаном

9:35
Армия

Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией

9:24
Общество

В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров

9:10
Мир

В Китае произошло землетрясение, есть пострадавшие

8:55
Политика

Лукашенко прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным

8:42
Общество

В Баку будут отключения электроэнергии и газа

8:30
Мир

Израиль сообщает об уничтожении подземного объекта «Хезболлах» на юге Ливана

1:34
Мир

Путин: В планы России не входит спасение киевской власти

1:16
Мир

Путин: Запад продолжает желать стратегического поражения Москве

1:06
Мир

СМИ: США и Иран договорились о взаимном прекращении ударов

1:00
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

0:43
Мир

Путин: Россия благодарна Лукашенко за посредничество с Украиной

0:33
Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты