22 мая, 20:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
Путин заявил о «теракте» в Луганске и поручил готовить ответ 2026/05/22, 19:57
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Next
Prev
Главная Мир

ISW: Медведев выдал новые планы Кремля по судьбе Украины

23 февраля 2024, 12:19

525

ISW: Медведев выдал новые планы Кремля по судьбе Украины
FacebookTwitterFacebookSend

Новая порция псевдоисторических заявлений Дмитрия Медведева лишний раз подтвердила желание РФ полностью уничтожить Украину как независимое государство, а также привлекла внимание заявлениями о намерениях оккупировать Одессу — что показательно на фоне новых событий в Приднестровье.

Об этом идет речь в новой сводке Института изучения войны (ISW).

Эксперты ISW детально проанализировали новое интервью заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и его заявления о том, что России рано или поздно якобы придется захватить Киев — что определяет возможные дальнейшие территориальные цели России в Украине, считают аналитики. Российские пропагандисты, среди прочего, спросили Медведева, «останется ли вообще какая-то часть Украины, которую мы [Россия] будем считать легитимным государством, чьи границы будем признавать».

Комментируя этот и другие вопросы, Медведев в частности:

заявил, что Россия должна «обеспечить свои интересы», достигнув целей «специальной военной операции» [вторжения в Украину], как их изложил Владимир Путин (имея в виду требования по «демилитаризации», «денацификации» и нейтралитету Украины, напоминают в ISW);

подтвердил намерение России сменить власть в Украине, заявив, что украинская власть «должна пасть, должна быть уничтожена, ее не должно остаться на белом свете»;

заявил, что РФ должна создать, как он выразился «защитный кордон», якобы для защиты России от мифических «посягательств на [российские] земли»;

в ответ на вопрос о Киеве заявил, что «еще не знает», где стоит остановиться России: «Будет ли это Киев? Да, наверное, это должен быть и Киев. Если не сейчас, то через какое-то время, может быть, в какую-то другую фазу развития этого конфликта», — добавил Медведев. Он также повторил ложь роспропаганды о том, что Киев якобы исторически является «русским» городом, который сейчас, мол, стал источником «угрозы существованиюРоссии», поскольку им руководит «интернациональная бригада противников РФ во главе с США».

назвал Одессу исторически «русским» городом и призвал ее «возвращаться домой» — мол, в Москве уже «заждались»;

фактически подтвердил планы России репрессировать украинских граждан в оккупированной части Украины. Медведев заявил, что украинцы, которые вредят России, должны быть «изобличены и наказаны, отправлены в Сибирь… на перевоспитание в исправительно-трудовые лагеря».

По поводу этих заявлений специалисты ISW напоминают, что идею «защитного кордона» ранее высказывал и Путин, называя это «демилитаризованной» или «санитарной» зоной в Украине. Однако подобные заявления означают, что Россия на самом деле не намерена принять существование какой-либо части независимой Украины, способной защищать себя, напоминают аналитики свою предыдущую оценку. Комментарии Медведева также указывают на то, что Кремль не отступает от своего нарратива о том, что РФ ведет войну, чтобы якобы «освободить свои исторические земли».

В ISW также обращают особое внимание на упоминание Медведева о возможных намерениях России оккупировать Одессу — особенно в свете нового поворота событий в пророссийской сепаратистской республике Приднестровье в Молдове, расположенной примерно в 50 км от Одессы. Недавно т.н. «власти» Приднестровья объявили, что Конгресс депутатов Приднестровья неожиданно планирует собраться 28 февраля. При этом приднестровские марионетки Москвы обвинили правительство Молдовы в том, что оно «уничтожило» экономику Приднестровья, а молдавские чиновники «нарушили права и свободы человека в Приднестровье», заявив также о «внешнем политическом и экономическом давлении» на Приднестровье, которое якобы резко ухудшило условия для «социально уязвимых слоев» приднестровского населения.

ISW прогнозирует, что 28 февраля приднестровские депутаты могут инициировать новый «референдум» об аннексии Россией либо предложить или потребовать дальнейших действий относительно референдума 2006 года, который призывал к такой аннексии. ISW пока не заметил четких признаков подготовки российских военных к вторжению в Приднестровье или Молдову, а такая кампания была бы сложной для Москвы, поскольку Молдова и Приднестровье не имеют выхода к морю, поэтому доступны только через территорию Румынии или Украины.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Кремль Медведев

Из этой рубрики

Путин заявил о «теракте» в Луганске и поручил готовить ответ
Мир

Путин заявил о «теракте» в Луганске и поручил готовить ответ

Редакция
2026/05/22, 19:57
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

Редакция
2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

Редакция
2026/05/22, 19:27
ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

Редакция
2026/05/22, 19:13
У Макрона неспокойно: в Елисейском дворце прошли обыски
Мир

У Макрона неспокойно: в Елисейском дворце прошли обыски

Редакция
2026/05/22, 18:18

Лента новостей

Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

20:11
Мир

Путин заявил о «теракте» в Луганске и поручил готовить ответ

19:57
Экономика

Экономика и Карабах: Асадов обозначил приоритеты Азербайджана в СНГ

19:50
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

19:50
Спорт

Гвардиола объявил об уходе из «Манчестер Сити»

19:31
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

19:27
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

19:13
Новость

Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку

18:52
Общество

ГЭЦ Азербайджана назначил повторный экзамен после непогоды

18:35
Мир

У Макрона неспокойно: в Елисейском дворце прошли обыски

18:18
Мир

Исследование Lancet: Психические расстройства стали главной угрозой здоровью в мире

18:00
Мир

США требуют от Европы открыть транзит белорусского калия

17:46
Мир

NASA показало Марс с нового ракурса

17:30
Мир

Главред Jerusalem Post назвал действия Бен-Гвира позором для Израиля

17:21
Политика

В Грузии резко раскритиковали посла Германии

17:08
Мир

Москва пригрозила Еревану

17:01
Мир

Трамп не приедет на свадьбу сына

16:51
Политика

США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения

16:38
Мир

Глава ВТБ сравнил экономику России с «80-летним дедом» из анекдота

16:29
Мир

Карапетян допустил выход Армении из ОДКБ

16:28
Общество

АЖД рассказали о правилах провоза багажа в поезде Баку–Тбилиси–Баку

16:24
Политика

Посол Великобритании покидает Азербайджан

16:17
Общество

Амина Мохаммед: ​Ливни в Азербайджане показали, что климатические изменения требуют срочной мобилизации сил

16:15
Мир

Зеленский пообещал «вернуть войну домой» в Россию

16:08
Общество

В Баку устроили массовый заплыв

16:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты