18 октября, 05:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Next
Prev
Главная Мир

«Армянские грабли» для Евросоюза и ПАСЕ: Боррель упустил главное

23 января 2024, 15:31

1461

«Армянские грабли» для Евросоюза и ПАСЕ: Боррель упустил главное
FacebookTwitterFacebookSend

Европейские институты продолжают «заигрывать» с Арменией. Сначала — скандальная антиазербайджанская инициатива в ПАСЕ. Затем — не менее скандальное интервью главы евопейской дипломатии Жозепа Борреля, где он «выражал солидарность» с Францией, чьих дипломатов, точнее, провалившихся разведчиков под дипломатической «крышей», выслали из Азербайджана, и еще грозился, что у Азербайджана будут неприятности в случае нарушения территориальной целостности Армении.

МИД Азербайджана господину Боррелю уже ответил. И мы кое-что добавим от себя. Для начала, если Евросоюз намерен быть посредником, то односторонние заявления, где территориальная целостность Армении упоминается, а Азербайджана — нет, уже недопустимы. С учетом же региональной конкретики — в особенности. Если кто забыл, притязания на азербайджанские территории у Армении ни много ни мало записаны в конституцию. И когда господин Боррель рассуждает о «границах Армении», то какие именно границы имеет в виду — те, что признаны мировым сообществом, или те, которые Армения сама себе нарисовала?

Понятная ситуация и с ПАСЕ. И если, как утверждает Дунья Миятович, Совет Европы горит желанием принять участие в мирном процессе, то самое логичное — это одернуть Мониторинговый комитет и посоветовать не стрелять себе в ногу. Особенно теперь, когда есть риск что-то себе безнадежно «отстрелить» без возможности «пришить обратно».

Но вся эта мышиная возня с армянским акцентом имеет явный привкус дежавю. И не только потому, что автор скандальной инициативы в ПАСЕ Франк Швабе давно и хорошо знаком азербайджанской аудитории как ярый тюркофоб и любитель антиазербайданских фейков. Важно другое.

10 с небольшим лет назад у Армении уже был «медовый месяц» во взаимоотношениях с Евросоюзом. Ереван вел переговоры о подписании с Евросоюзом соглашения об ассоциации. Утрясали параметры, Армении даже выделили кредит на модернизацию таможенных пунктов. При этом у европейских лидеров того времени не хватило, скажем так, политической воли поставить перед Арменией условие: пока ее войска не будут выведены с азербайджанской территории (речь, напомним, шла о первой половине «десятых»), ни о какой евроинтеграции не будет и речи. Армении были готовы предложить «ассоциацию» без освобождения оккупированных территорий. Ей даже ай-я-яй не сказали. В Евросоюзе аж дрожали от нетерпения: вот еще немного — и с Европой решительно «сблизится» древняя многострадальная христианская Армения, чей президент Серж Саргсян уже рассуждает о «европейском выборе».

Но в сентябре 2013 года, как раз накануне Вильнюсского саммита, намеченного на ноябрь, Сержа Саргсяна вызвали в Москву. И после короткой беседы, где даже к выкручиванию рук, ушей или еще чего-то прибегать не пришлось, президент Армении вернулся в Ереван и возвестил: страна передумала идти в Европу и вступает в ЕАЭС. Как оказалось, Армения слишком сильно зависит от России, чтобы позволить себе политическую переориентацию без разрешения Кремля.

И вот сегодня повторяется то же самое. Да, Никол Пашинян и его команда любят «выстреливать» как бы проевропейские и прозападные заявления. И, поддавшись этому «пению сирен», Евросоюз увлеченно преподносит по крайней мере вербальные подарки Еревану, рисуя себе перспективы «вот сейчас Армения развернется от России и пойдет европейским курсом». Но забывают о том, что за прошедшие 10 лет зависимость Армении от России стала только сильнее. Что и подтверждает и поездка Никола Пашиняна в Санкт-Петербург, и прибытие в Армению партии оружия из России, и возобновление вещания радио «Спутник Армения».

Так что господину Боррелю и иже с ним лучше вспомнить уроки событий десятилетней давности и не прыгать на армянские грабли в очередной раз. И что при такой зависимости пойти Армения может только курсом русского корабля. Пока тем же курсом не отправились уже отношения ЕС с действительно самостоятельным и перспективным Азербайджаном.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Жозеп Боррель

Из этой рубрики

Трамп: "Никогда раньше не делал такого с мужчиной"
Мир

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

Редакция
2026/10/18, 00:40
Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась
Мир

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

Редакция
2026/10/18, 00:01
Фицо: Украина не погасит никакой кредит
Мир

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

Редакция
2026/10/17, 23:48
Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта
Мир

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

Редакция
2026/10/17, 23:31
Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции
Мир

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

Редакция
2026/10/17, 23:16

Лента новостей

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты