Россия и Казахстан наращивают расчеты в торговле в национальных валютах, подчеркнул президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран, сообщает ТАСС .
«За январь — август текущего года встречная торговля прибавила еще 7%. При этом заметно расширилось использование национальных валют в экспортно-импортных операциях», — сказал российский лидер.
Он напомнил, что товарооборот с Казахстаном в 2022 году увеличился более чем на 10%.
«По нашей статистике, [до] $28,2 млрд», — добавил Путин.
«Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объем российских капиталовложений чуть меньше, чуть скромнее. По нашим оценкам — чуть больше $17 млрд. Но в принципе это хорошая цифра и хорошая тенденция. Казахстанских [капиталовложений] в России, по нашим данным, $4,6 млрд», — продолжил российский лидер.
Также он обратил внимание, что в различных казахстанских регионах действует порядка 6 тыс. деловых структур с российским капиталом, а общая стоимость реализуемых и планируемых к реализации совместных проектов оценивается в $36,5 млрд.
«Такая внушительная цифра для наших экономик», — подчеркнул Путин.