Фрау Бербок и «ляпы» в переводе на «Кюхендойч»
6 ноября 2023, 14:06
Выражение «евростандарты» ещё вчера было синонимом респектабельности, высокого уровня и хорошего качества. Но после визита Анналены Бербок мало кому захочется, чтобы в Азербайджане на уровне «евростандартов» работала бы, скажем, дипломатия.
Глава МИД ФРГ за короткий визит допустила чудовищное количество ляпов. И теперь в Азербайджане справедливо возмущены. Отправляясь с визитом в Азербайджан на фоне весьма непростой ситуации, фрау Бербок не привезла в своем дипломатическом багаже по сути ничего, кроме гуманитарной инициативы по разминированию. Умудрилась на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым использовать армянские названия азербайджанских топонимов, в том числе городов Шуша и Ханкенди – министр иностранных дел нашей страны гостью достаточно жёстко поправил. И напомнил, что это вопрос территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
Наконец, в качестве вишенки на торте, фрау Бербок, отвечая на вопрос, встречалась ли она в Азербайджане с беженцами, сначала начинает рассказывать о своей встрече с «беженцами» в Армении, затем, после напоминания Джейхуна Байрамова, о чем у неё вообще спросили, давит в микрофон, что да, такая встреча была… А потом выясняется, что фрау министр просто солгала.
С активистами гражданского сообщества в одном из бакинских ресторанов она встретилась, а встречи с беженцами не было. Во всяком случае, община Западного Азербайджана заявила совершенно официально: фрау Бербок с ними не встречалась, никакой просьбы от немецкой стороны об организации такой встречи тоже не было.
Наконец, как понимать поездку фрау Бербок на условную границу Армении и Азербайджана? Берлинская гостья банально не понимает, что граница ещё не согласована, и не отдает себе отчёт, как будет воспринято её шоу с биноклем. И это – «евростандарты»?
Возможно, немецкой дипломатии просто не хватило профессионализма. Как ни парадоксально это звучит, но такое происходит не в первый раз. В ФРГ, да и не только в ФРГ, существует давняя практика назначать на пост министра иностранных дел не карьерных дипломатов, а этаких «политических выдвиженцев», предложенных, как правило, главным партнером по правительственной коалиции. Хорошо, если у «партнеров по коалиции» найдется компетентный кандидат. Но так происходит далеко не всегда. Теоретически на этот счет «вытащить ситуацию» должен аппарат МИДа. Но в Германии и тут своя специфика. Достаточно вспомнить скандал с выступлением канцлера ФРГ Олафа Шольца и скандальные антиазербайджанские формулировки, которые потом пришлось задним числом подтирать.
Но, похоже, в случае с Азербайджаном некоторые европейские дипломаты вообще не считают нужным «включать профессионализм». И ведут политику, скажем так, в переводе на «кюхендойч», сильно упрощенный вариант литературного немецкого языка, специально разработанный в начале ХХ века для немецких колоний в Африке.
Но дипломатам уже давно следовало бы усвоить: колониальный «кюхендойч» в Баку не проходит. Здесь политику надо ввести всерьёз. И ещё понимать, что теперь Азербайджан «поднимает планку». Те «шпильки» и мелкие уколы, которые раньше вызывали раздражение, но на них предпочитали не акцентировать внимание публично, теперь приводят официальным протестам по линии МИД. Уже не используется термин «Нагорный Карабах». Уже нет на картах арменизированных топонимов в Карабахе. И самое главное, Азербайджан свой вопрос решил «в поле» и создал тем самым новую политическую географию на Южном Кавказе. Точнее, привёл эту географию в соответствии с международным правам и признанными границами.
Так что внешним игрокам надо бы это учитывать. Если они, конечно, не хотят, чтобы их, как фрау Бербок на пресс-конференции, тыкали носом в… скажем так, лужу, в которую они сами плюхнулись.