08 марта, 04:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку 2026/03/07, 21:51
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников 2026/03/07, 21:35
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Next
Prev
Главная Политика

«Гуманитарная помощь» или дискриминация?

1 октября 2023, 12:53

1747

«Гуманитарная помощь» или дискриминация?
FacebookTwitterFacebookSend

Иностранные государства и международные организации наперебой заявляют о готовности в ближайшее время оказать гуманитарную помощь карабахским армянам, прибывающим в Армению.

Оставим в стороне, что карабахских армян Азербайджан никоим образом не изгоняет и не «выдавливает», отъезд – это личный свободный выбор каждой семьи, и никакого «марафона помощи» в отношении прибывающих в Европу нелегалов не наблюдается. Тем более не будем спрашивать, почему к приезду такого количества обладателей паспортов Армении из зоны временного размещения РМК не подготовилась сама Армения. Карабахцам, в спешном порядке прибывающим в Герус, ой как несладко, и им точно не помешает поддержка и помощь. Да, каждая страна сама решает, кому помогать и куда направлять благотворительность. Но… Где были все эти международные донорские организации в начале девяностых, когда с гуманитарной катастрофой столкнулся Азербайджан? Нам тогда пришлось как-то обустраивать миллион — МИЛЛИОН! — беженцев и вынужденных переселенцев. Эти люди столкнулись с реальной этнической чисткой. В лучшем случае им давали несколько часов на сборы. В худшем – приходилось просто бежать в ту сторону, откуда не стреляли. Уходили в прямом смысле слова босиком через заснеженные горы, пытались переходить вброд пограничный Араз, и далеко не всем удалось добраться до своих. Только сегодня становятся известны трагические истории жителей Кельбаджарского района, которые прятались в пещерах и пытались выбраться к своим. Все население Азербайджана тогда составляло 7 миллионов человек, и в положении беженца оказался каждый седьмой гражданин. Людей размещали не только в школах и общежитиях. Во многих регионах Азербайджана появились огромные палаточные лагеря. На станции Саатлы люди жили в товарных вагонах. Но те организации, которые сегодня наперебой рвутся помогать «беженцам» в Армении, которых, ещё раз, никто не гнал и не «выдавливал», оказывать тогда помощь азербайджанским беженцам, жертвам реальных этнических чисток, не спешили.

Более того, сегодня «пьеса «Бег» в интерьерах Ханкенди» разыгрывается на фоне украинской войны, куда отвлечено внимание многих западных политических институтов. В начале 90-х ничего подобного не происходило. Тем не менее Армении внимание уделяется, а про Азербайджан тогда попросту забыли. Нашей стране пришлось решать проблему беженцев самой. И мы её решили. Палаточных лагерей в Азербайджане не осталось. Беженцы уже не живут в землянках и товарных вагонах. В 1993–2019 годах в Азербайджане потратили на социальную помощь и решение проблем беженцев около 10 млрд. манат. Из них 4 млрд. было выделено из госбюджета, 2.5 млрд. — из государственного нефтяного фонда, 1.4 млрд. поступило от международных финансовых организаций, остальное пришлось на другие источники, включая частную благотворительность.

Восстановление освобождённых от армянской оккупации земель Азербайджан тоже осуществляет собственными силами. Здесь разрушено и разграблено всё.

После такого урбицида наша страна не могла возвращать беженцев на напичканное минами пепелище. Азербайджан возводит новые города, но и сегодня сотни тысяч граждан нашей страны ещё ждут возвращения. В 2020-2023 годах на помощь беженцам ежегодно выделяется 380 млн. манат, на улучшение жилищных условий – 600 млн. манат, государство покрывает их расходы на образование, и не только образование. Проявляют ли себя здесь международные донорские организации? Нет.

То есть даже в таком «общегуманитарном» вопросе, как помощь беженцам, Азербайджан столкнулся с двойными стандартами и дискриминацией. За которой явно прослеживаются конфессиональные приоритеты. И вот это уже не «я сам решаю, кому помогать». На личном уровне человек имеет право пожертвовать деньги приюту для бездомных собак, или, скажем, фонду помощи детям-сиротам. Но у политиков ответственность уже другая…

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне гумпомощь

Из этой рубрики

Хакан Фидан
Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

Редакция
2026/03/07, 23:19
Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

Редакция
2026/03/07, 21:50
Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

Редакция
2026/03/07, 21:40
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

Редакция
2026/03/07, 21:35
Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

Редакция
2026/03/07, 20:35

Лента новостей

Мир

Атакована база в Эрбиле, где находятся военные США

1:02
Мир

Нетаньяху заявил о «сюрпризах» для Ирана

0:49
Общество

Посольство Испании эвакуировано из Ирана через Азербайджан

0:30
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 8 Марта

0:16
Мир

Фидан предупредил Иран: советуем вам быть внимательными

0:04
Мир

Иран и Израиль поразили НПЗ друг друга

23:42
Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

23:19
Важно

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве

23:07
Мир

Арагчи обратился к Трампу

22:55
Мир

СМИ: Моджтаба Хаменеи ранен

22:37
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

22:24
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

22:15
Наша жизнь

Дипломаты разных стран эвакуированы из Ирана через Азербайджан

22:02
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

21:51
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

21:50
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

21:40
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

21:35
Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты