В Ханкенди состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.
Об этом сообщает пресс-служба президента.
В ходе беседы главы государств подчеркнули, что Азербайджан и Иран — дружественные, соседние и братские страны, которых связывают общность культур, веры, традиций, этническое родство и узы братства.
Глава нашего государства поблагодарил президента Ирана Масуда Пезешкиана за то, что он принял приглашение участвовать в 17-м Саммите Организации экономического сотрудничества, отметил важность его визита и проведенной встречи с точки зрения обсуждения азербайджано-иранских двусторонних отношений, а также вопросов сотрудничества в рамках Организации экономического сотрудничества.
Подчеркнув, что официальный визит Масуда Пезешкиана в нашу страну в апреле этого года открыл новую страницу в двусторонних отношениях, президент Ильхам Алиев отметил, что руководители межправительственной комиссии и соответствующие государственные структуры последовательно работают над реализацией вопросов, обсужденных в ходе этого визита.
Глава нашего государства сказал, что сразу после начала конфликта между Израилем и Ираном Министерство иностранных дел Азербайджана осудило действия против Ирана. Ильхам Алиев еще раз передал соболезнования азербайджанской стороны народу Ирана в связи с гибелью иранских официальных и гражданских лиц в этом конфликте, выразил солидарность и поддержку Азербайджанского государства и народа иранскому государству и народу. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан всегда был сторонником справедливости. Президент Ильхам Алиев отметил, что развитие отношений с мусульманскими странами, в том числе с соседними государствами, является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.
Подчеркнув, что Саммит Организации экономического сотрудничества был организован в Азербайджане, городе Ханкенди, а в следующем году в нашей стране пройдет саммит Организации исламского сотрудничества, глава государства расценил все это как очередной пример доверия и уважения исламского мира к нашей стране.
Президент Ирана также поздравил с прекрасной организацией Саммита Организации экономического сотрудничества.
С удовлетворением вспомнив свой официальный визит в Азербайджан и проведенные встречи, Масуд Пезешкиан подчеркнул, что в результате визита в азербайджано-иранских отношениях открыта новая страница. В этой связи он отметил увеличение количества авиарейсов между Баку и Тегераном, Баку и Тебризом, проведение работ по строительству автомобильного моста Агбенд — Калала, коснулся вопросов сотрудничества в других сферах.
Президент Ирана выразил признательность за поддержку и солидарность, проявленные Азербайджаном во время конфликта с Израилем.
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе расширения связей в рамках ОЭС.