06 марта, 10:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны объяснило, что означает мобилизация №1 2026/03/06, 10:24
Баку и Вашингтон находятся в тесном контакте по поводу атаки иранских дронов на Нахчыван 2026/03/06, 10:21
Жест братства: в Игдыре встретили с цветами авиарейс из Баку после атаки на Нахчыван 2026/03/06, 09:06
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Алиев и Эрдоган направили открытый месседж Армении о том, что это ее последний шанс

27 сентября 2023, 11:30

1455

Фархад Мамедов: Алиев и Эрдоган направили открытый месседж Армении о том, что это ее последний шанс
FacebookTwitterFacebookSend

Армяне в спешке покидают Карабах, колонны машин стоят в километровых пробках на лачинской дороге в ожидании переезда через ППП «Лачин». Интересно, что все опрашиваемые выезжающие, как один, говорят о том, что покидают Карабах добровольно, что никто их не гонит, просто они понимают, что это азербайджанская земля. Однако армянская пропаганда твердит об этнических чистках, якобы проводимых азербайджанской стороной. Однако никто из них не скажет, что выезд армян из Карабахского экономического района в условиях хаоса, созданного местной военной хунтой, процесс вполне ожидаемый, и, скорее всего, часть этих армян вернется в Карабах.

«Да, по сведениям армянских СМИ версии, цифра доходит до 20 тысяч, Государственная пограничная служба Азербайджана тоже ведет статистику, но не распространяет информацию о том, сколько человек покинуло Карабах. Но мы должны понимать, что ни один чиновник Азербайджана не принимал решения о выселении армян из Карабаха. Наоборот, на уровне президента и других высокопоставленных чиновников делаются заявления о том, что армяне могут остаться жить в Карабахе, но при условии, что примут гражданство Азербайджана и реинтегрируются согласно внутреннему законодательству Азербайджана», — сказал Minval.az политолог Фархад Мамедов, комментируя информацию о массовом выезде армян из Карабаха.

Аналитик считает, что данная ситуация не должна создать проблем с международными структурами, но будут проблемы на информационно-пропагандистском поле.

«Я также уверен, что определенное количество армян останется в Карабахе, возможно и то, что часть вернется обратно. Поэтому турбулентность в информационном пространстве будет наблюдаться, однако в правовой сфере обвинить Азербайджан в нарушении норм международного права практически невозможно», — отметил политолог.

Мамедов добавил, что точка в карабахском вопросе была поставлена еще в 2020 году, но правительство Армении, в некоторой степени позиция России, Франции и США, все они создавали условия для того, чтобы армянская сторона использовала эту позицию в своих интересах и поддерживала квазиструктуру на территории Азербайджана.

«Нам пришлось в ответ на террористические акты провести локальные антитеррористические мероприятия. Я думаю, что теперь у перечисленных сил и у правительства Армении будет точное понимание того, что вопрос закрыт. К сожалению, руководство Армении поняло это поздно, спустя три года, что стоило жизней сотен людей. А ответственность за человеческие потери и со стороны армян, и со стороны азербайджанцев полностью лежит на руководстве Армении, на тех людях, которые управляли этими процессами», — подчеркнул он.

По его словам, Армения при обсуждении мирного договора выдвигала известные всем условия о самоопределении армян Карабаха.

«Азербайджан в одностороннем порядке убрал это препятствие. В этом отношении Азербайджан заинтересован в ускорении подписания мирного договора. Открытие зангезурского коридора является составной частью этого мирного договора. Это часть открытия всех коммуникаций в регионе», — добавил он.

Мамедов заявил, что президенты Азербайджана и Турции подписали меморандум о намерениях по строительству железной дороги из Нахчывана в Карс.

«Это открытый месседж Армении о том, что это последний ее шанс. Армения должна дать согласие, чтобы железная дорога прошла по ее территории, иначе, как заявил Реджеп Тайип Эрдоган, дорога будет проложена вдоль реки Араз, по территории Ирана. Таким образом, этот протокол о намерениях трансформируется в реальный проект. Данный протокол о намерениях — очень важный документ, сигнализирующий Армении о том, что если Азербайджан и Турция приступят к строительству железной дороги из Нахчывана в Карс, то это будет означать, что Армения не сможет участвовать в этом проекте, даже если она поменяет свое отношение к зангезурскому коридору. Армения останется за бортом этого транспортного регионального проекта», — подчеркнул он.

Другой вопрос, что в настоящее время очень много разговоров о возможном конфликте за Зангезур и зангезурский коридор.

«Что касается конфликта за Зангезур, то я его не ожидаю. Азербайджан ясно дал понять, что в случае отказа в подписании мирного договора и открытия коммуникации мы проложим коммуникации через Иран, и закроем тему мирного договора на нынешних условиях. Я думаю, что, если Армения откажется подписывать мирное соглашение на нынешних условиях, Азербайджан не пойдет войной на нее, но скорректирует условия следующего мирного договора с Арменией», — подчеркнул аналитик.

По его мнению, Азербайджан обратится в международные суды и усилит давление на Армению через международно-правовые институты.

«Потому что Армения, по сути, признала факт оккупации азербайджанских территорий. Азербайджан никогда не начинал конфликт первым, история показывает, что на такие провокации всегда шла Армения», — резюмировал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армяне Карабах

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже рассказал, при каких условиях ЕС может вернуться к российскому газу на фоне ближневосточного кризиса
Мнения

Дмитрий Бридже рассказал, при каких условиях ЕС может вернуться к российскому газу на фоне ближневосточного кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29

Лента новостей

Общество

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Мнения

Дмитрий Бридже рассказал, при каких условиях ЕС может вернуться к российскому газу на фоне ближневосточного кризиса

10:44
Мир

США и Израиль ударили по Тегерану

10:35
Важно

Минобороны объяснило, что означает мобилизация №1

10:24
Общество

Баку и Вашингтон находятся в тесном контакте по поводу атаки иранских дронов на Нахчыван

10:21
Наша жизнь

Эвакуированные из Ирана россияне благодарны Азербайджану за теплый прием

10:04
Экономика

Азербайджанская нефть продолжает дорожать

9:47
Экономика

США временно разрешили Индии покупать российскую нефть, находящуюся на танкерах

9:35
Армия

Пентагон показал кадры уничтожения иранского дрононосца Shahid Bagheri

9:19
Общество

Жест братства: в Игдыре встретили с цветами авиарейс из Баку после атаки на Нахчыван

9:06
Политика

Саакашвли об атаке Ирана на Нахчыван: «У этого режима нет шансов на выживание»

8:50
Важно

Трамп назвал следующую цель после Ирана

8:36
Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

0:56
Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты