ЕБРР перенес на июль утверждение кредита на покупку судов для ASCO

ЕБРР перенес на июль утверждение кредита на покупку судов для ASCO

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил до 12 июля одобрение долгосрочного кредита для ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO).

Утверждение обеспеченного кредита первой очереди в размере 60 млн долларов США на Совете директоров банка было запланировано на 26 апреля, сообщили в ЕБРР.

Средства кредита предназначены на покупку судов в рамках стратегии международной экспансии пароходства.

«Этот проект поможет ASCO расширить операции торгового флота в международных водах за пределами Каспийского моря, улучшив региональную связь и торговые отношения.

Проект будет способствовать повышению качества перехода на «конкурентоспособный» за счет приобретения дополнительных судов для увеличения грузоподъемности компании и повышения гибкости маршрутных направлений. Проект также поддержит цель «интеграция» за счет увеличения доходов компании от некаспийского флота и облегчения перевозок по Среднему коридору», – говорится в сообщении.

Как отмечает банк, компания также использует опыт ЕБРР в области энергоэффективности и ресурсоэффективности для достижения более высоких экологических стандартов и устранения рисков, связанных с переходом к нулевому балансу выбросов углерода.