20 июля, 12:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз 2026/07/20, 09:48
Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк 2026/07/20, 08:59
Испания — чемпион мира по футболу 2026/07/20, 07:21
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Next
Prev
Главная Политика

От Джыдыр-дюзю до «Туманного болота»: стакан наполовину пуст или наполовину полон?

5 мая 2023, 14:54

1223

От Джыдыр-дюзю до «Туманного болота»: стакан наполовину пуст или наполовину полон?
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна в США завершены. С итоговым заявлением выступил госсекретарь Энтони Блинкен, который в своем Twitter написал, что он «доволен достигнутым прогрессом и настроен оптимистично в плане достижения соглашения». Вскоре появилось и заявление на сайте Госдепартамента: «Я предложил министрам вернуться в свои столицы и поделиться со своими правительствами видением того, что соглашение находится в пределах досягаемости при проявлении большей доброй воли, гибкости и компромисса». Здесь также отмечалось, что достигнут «ощутимый прогресс». Но в чем он заключается, Блинкен предпочел не конкретизировать.

Это, конечно, прямо-таки классический случай дискуссии «стакан наполовину пуст или наполовину полон». Понятно, что в нынешней ситуации просто усадить представителей Азербайджана и Армении за стол переговоров — уже посреднический успех. То, что переговоры продлились несколько дней, тоже дает надежду. Наконец, встречались в Вашингтоне не лидеры стран, а министры. И тем более объяснимо, что и участники переговоров, и посредники принимают во внимание чувствительность темы.

Но «в поле», то есть в Баку и Ереване, явно ждали большей конкретики. Или хотя бы совместного заявления самих министров. Тем более что на уровне утечек едва ли не в открытую анонсировалось именно подписание министрами некоего документа. И самое главное, трудно избавиться от ощущения дежавю — за более чем четверть века переговоров в рамках почившей в бозе Минской группы ОБСЕ тоже регулярно звучали заявления о «достигнутом прогрессе», но в реальности ничего не менялось — переговоры намертво «клинила» позиция Армении.

И, возможно, ответ на вопрос, почему переговоры в Вашингтоне завершились без принятия совместного заявления самих министров, а Блинкен отделывается «общедипломатическими» фразами, следует искать в Шуше. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопросы участников конференции «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», подчеркнул: «Я говорил, что если Армения не желает мира, то мира не будет». И, напомнив, как Армения затягивала переговоры в рамках Минской группы, предупредил: «Итак, что может сейчас произойти? А может произойти то же самое. Они могут затягивать процесс, использовать переговорный формат, который был запущен, не для того, чтобы прийти к соглашению, а чтобы затянуть процесс до бесконечности, ожидая чего-то, ожидая чуда, ожидая изменений». После чего подвел итог: «Я думаю, что они упустят возможность».

Очередной «утечке» ереванских СМИ, что Пашинян и его команда молились, чтобы ничего не подписать в столице США, можно верить или не верить. Но нельзя не заметить, что Армения до сих пор не отказывается от претензий на Карабах и пытается вести «двойную игру». Да и московский окрик в Ереване вряд ли проигнорировали: Кремль дал понять, что недоволен присутствием в посредничестве США. Тем более понятно и другое. Как показывает опыт тех же переговоров в Сочи, где Москва предлагала «отложить будущим поколениям» определение статуса Карабаха, то есть опять «заморозить» конфликт на неопределенный срок. Версия, что Пашинян и его команда рассчитывают, что в Москве им предложат лучшие условия, чем в Вашингтоне, как минимум имеет право на существование. Особенно на фоне очередного «прозападного» спектакля, который закатил в Праге Никол Пашинян — с обидами на ОДКБ и обещаниями выполнять режим санкций. Ереван в очередной раз пытается поддразнить Москву и подороже продать отказ от своего «прозападного крена».

И тем более не секрет, что армянский «болтающий класс» давно побил все рекорды в изобретении новых надежд. В этой роли уже побывали Россия, Иран, Франция, падение цен на нефть, «цветная революция» в Азербайджане, землетрясение и выборы в Турции…

Но при этом в Ереване упускают из внимания, что договариваться им придется не с Макроном, не с Шарлем Мишелем и уж тем более не с Константином Затулиным. Договариваться надо будет с Азербайджаном. А в Баку — и президент Ильхам Алиев в Шуше подтвердил это очередной раз — уже провели свои «красные линии». В вопросе территориальной целостности Азербайджана компромиссов не будет.

Осталось только, чтобы в Ереване наконец стряхнули лапшу с ушей.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Байрамов Блинкен Ильхам Алиев переговоры в Вашингтоне

Из этой рубрики

Под маской благотворительности — миллионные схемы Christian Solidarity International
Политика

Под маской благотворительности — миллионные схемы Christian Solidarity International

Minval Politika
2026/07/20, 11:55
Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания «геноцида черкесов» после конференции в Шуше
Политика

Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания «геноцида черкесов» после конференции в Шуше

Редакция
2026/07/20, 11:36
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз
Политика

Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз

Minval Politika
2026/07/20, 09:48
Рубио рассказал, приедет ли Си Цзиньпин в США после заявлений Трампа
Политика

Рубио рассказал, приедет ли Си Цзиньпин в США после заявлений Трампа

Редакция
2026/07/20, 09:45
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

Редакция
2026/07/19, 21:59

Лента новостей

Мир

Пашинян рассказал, что читает во время отпуска

12:12
Статьи

Восток – дело тонкое: кадриль Токаева и Си

12:01
Общество

Пассажиры рейсов Баку – Нахчыван смогут регистрироваться без удостоверения личности

11:55
Политика

Под маской благотворительности — миллионные схемы Christian Solidarity International

11:55
Мир

Удар по турецкому сухогрузу в Черном море: число погибших возросло

11:53
Политика

Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания «геноцида черкесов» после конференции в Шуше

11:36
Общество

В Азербайджане нейтрализовали миллионы киберугроз

11:35
Общество

Генпрокурор Узбекистана прибыл в Азербайджан

11:22
Спорт

Трамп не захотел уходить с чемпионского фото

11:21
Общество

В Шушинском районе уничтожено около тонны конопли

11:11
Важно

Тегеран и Вашингтон оказались перед «моментом истины»

10:59
Мир

Счёт на десятки миллиардов: раскрыта стоимость восстановления объектов Wildberries

10:53
Мир

В Иране произошли два землетрясения

10:50
Мир

Два танкера взорвались в Ормузском проливе

10:30
Мир

Фанаты Аргентины устроили беспорядки в Буэнос-Айресе

10:24
Армия

США готовятся к большой войне с Ираном

10:04
Экономика

Цены на нефть взлетели

9:56
Политика

Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз

9:48
Политика

Рубио рассказал, приедет ли Си Цзиньпин в США после заявлений Трампа

9:45
Спорт

Месси не смог сдержать слез после поражения на ЧМ-2026

9:31
Мир

Над Ираном сбили беспилотник США

9:16
Мир

Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк

8:59
Мир

США завершили девятую волну ударов по Ирану, КСИР ударил по самолетам ВС США в Иордании

8:42
Спорт

Испания — чемпион мира по футболу

7:21
Спорт

Азербайджан выиграл Евролигу по пляжному футболу и вышел в элиту

23:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты