ISW: Россияне почти дошли до центра Бахмута

ISW: Россияне почти дошли до центра Бахмута

Американский Институт изучения войны (ISW) констатирует продвижение россиян в Бахмуте – с юга к центру и на северо-западе города.

Аналитики ISW пишут, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин был 27 марта в здании бахмутской 5-й школы – это меньше километра на юго-восток от горсовета Бахмута.

Кроме того, ISW сообщает, что россияне продвинулись на северо-западе города, в промзоне и вдоль улиц Зеленая и Александры Колпаковой – это в паре километров от самого центра Бахмута.

В штурме Бахмута наемникам из ЧВК «Вагнер» помогают регулярные части российской армии.

Отдельно Институт изучения войны высказывает предположение, что какие-то наиболее боеспособные части частной компании могли перебросить и на Авдеевское направление.

«Российское военное руководство в последние недели могло решить отправить определенные части «Вагнера» в район Авдеевки, чтобы поддержать измотанные и низкокачественные части «ДНР», пытающиеся взять этот населенный пункт,. Если такие бойцы «Вагнера» действительно воюют под Авдеевкой, это может объяснять ограниченные тактические успехи РФ в этом районе в последнюю неделю», – говорится в отчете ISW.