27 января, 15:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Герасимов снова солгал 2026/01/27, 12:36
Джейхун Байрамов едет в Китай 2026/01/27, 12:27
Анкара опровергла фейк о помощи Армении на $10 млн. 2026/01/27, 10:54
Россия атаковала Одессу: много пострадавших, под завалами ищут людей 2026/01/27, 10:23
СГБ обезвредила сторонников ИГ: предотвращён теракт у посольства в Баку 2026/01/27, 09:31
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Next
Prev
Главная Политика

Джонатан Элкинд: Сейчас у руководителей Европы есть шансы, потому что Китай увяз в борьбе…

23 февраля 2023, 15:46

68

Джонатан Элкинд: Сейчас у руководителей Европы есть шансы, потому что Китай увяз в борьбе...
FacebookTwitterFacebookSend

Интересные мысли высказал исследователь и старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, экс-сотрудник Совета по национальной безопасности США (при Билле Клинтоне) Джонатан Элкинд в ходе брифинга в формате zoom meeting, организованного для азербайджанских журналистов Посольством США в Азербайджане.

Так, он заявил, что до войны в Украине, за 2021 год Россия экспортировала в Евросоюз и Турцию 155 миллиардов кубометров газа. Рост влияния России в мире, в частности в Европе, был замечен задолго до того и поэтому США и страны «Большой семерки» начали совместно работать над планом по воспрепятствованию России в получении большой прибыли на европейском рынке. В связи с этим, по вопросам энергетической безопасности и сокращения зависимости от России велись длительные переговоры. А после начала войны прогнозы США оправдались. К сожалению, предпринятые определенные шаги не дали ожидаемых результатов, то есть не получилось создать такую энергетическую безопасность, которая полностью смогла был освободить Европу от зависимости от России.

«Мы находимся на очень сложном участке пути, в Европе энергетический кризис и он влияет на весь мир. Война России против Украины, начавшаяся в феврале 2022 года, ввергла нас в энергетический кризис, и он длится год. С того времени прекращена поставка российского газа в Европу, что и привело к кризису. Правда, есть другие работающие линии, но их недостаточно. Эта война привела к кризису на глобальном рынке: цены на нефть и газ повысились, резко подорожали и другие энергоресурсы. Торговые связи между странами оказались в тяжелой ситуации. Подорожание наблюдается и в ненефтяном секторе: это в сфере продовольствия и сырья», — сказал он.

В ходе брифинга журналисты отметили, что еще Дональд Трамп заявил, что у США достаточно газа, чтобы ограничить монополию России на европейском рынке и спросили о том, какой процент составляет сжиженный газ США на европейском рынке энергоресурсов?

Отвечая на этот вопрос, Дж.Элкинд заявил, что роль США в 2022 году была большой, они пошли навстречу Европе: «Последние 10 лет США активизировали свои ресурсы для увеличения объема экспорта, и делают все возможное для этого. Здесь надо отметить, что для экспорта в Европу привлечены также ресурсы Японии, Китая и Кореи. Так, две трети энергоресурсов США идут в Европу, а одна треть — в Восточную Азию и Африку, но это приблизительные данные. В 2023 году, после начала кризиса, все изменилось в мире, и теперь вы увидите, насколько изменилась роль Америки в сфере энергетической безопасности Европы. Это произошло потому, что Европе для закупки энергоресурсов нужно было переплачивать, мы же поставляем газ по приемлемой цене. И в последующие годы Америка будет придерживаться этой политики, чтобы Европа смогла закупать энергоресурсы по приемлемым ценам».

«Я бы сказал, что сейчас у руководителей Европы, в том числе компаний, есть шансы пересмотреть свою политику, потому что Китай пока экспортирует энергоресурсы на мировой рынок в малом объеме, поскольку увяз в борьбе с ковидом. К тому же, зима в Европе выдалась на удивление теплой. Европе повезло, что она может регулировать энерготранзит. Во избежание зависимости от России и производственного простоя в следующие 20 лет мы в ускоренных темпах перейдем на чистую энергию, потому что есть потребность в этом. Процесс перехода уже начался», — сказал эксперт.

Говоря о росте цен на продовольствие, он отметил, что в ближайшие три года он все еще будет наблюдаться и это реальный кризис, с которым мы столкнемся.

«Особенно чувствителен рост цен в области сырья и химической продукции. Мы уже вступили во второй год кризиса и, если говорить о будущем, то, возможно, в этом году не будет резкого скачка цен, как в прошлом. Европа запаслась энергоресурсами, она преодолела энергокризис, однако, как изменится мир, никто сказать не сможет. Может случиться, что китайская экономика очень быстро придет в себя (оживет) и начнет работать снова. А пока Китай занят ковидом», — заключил он.

Рамелла Ибрагимхалилова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Европа Кризис Россия США энергетическая безопасность

Из этой рубрики

Джейхун Байрамов
Политика

Джейхун Байрамов едет в Китай

Редакция
2026/01/27, 12:27
Аш-Шараа снова едет в Москву
Важно

Аш-Шараа снова едет в Москву

Редакция
2026/01/27, 10:28
Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС
Политика

Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС

Редакция
2026/01/27, 00:45
Иран предостерег от недооценки своих возможностей
Политика

Иран предостерег от недооценки своих возможностей

Редакция
2026/01/26, 23:33
Белый дом назвал переговоры по Украине в Абу-Даби «историческими»
Политика

Белый дом назвал переговоры по Украине в Абу-Даби «историческими»

Редакция
2026/01/26, 23:04

Лента новостей

Важно

В Баку продлили срок ареста группе россиян

15:33
Мир

В России могут легализовать онлайн-казино

15:27
Общество

С 2027 года выпускные экзамены по иностранному языку будут проходить по новой модели

15:22
Мир

ВОЗ бьёт тревогу из-за смертельного вируса Нипах

15:15
Важно

Еще одна партия гумпомощи для Украины отправлена из Азербайджана

14:50
Мир

Кыргызстан подал иск на Россию в суд ЕАЭС

14:49
Общество

Гендиректор Ookla оценил качество интернета в Азербайджане

14:46
Наша жизнь

Скончался легенда боевых искусств Азербайджана

14:39
Статьи

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

14:37
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

14:33
Мир

В России могут заблокировать Telegram

14:31
Мир

ИГ возвращается: Сирия снова в опасности

14:25
Мир

Телефон Нетаньяху привлёк внимание журналистов

14:17
Наша жизнь

Subway Surfers опубликовал исполнение азербайджанского музыканта на сазе

14:09
Мир

ФСБ получит право полностью отключать мобильную связь в России

14:04
Мир

Глава МИД Израиля выдвинул требование ХАМАС в Астане

14:00
Общество

В Баку появились новые платные парковочные зоны

13:58
Общество

Армянский монополист закупит сахар у Азербайджана

13:50
Наша жизнь

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего ночевали в отелях Азербайджана в прошлом году

13:44
Экономика

Индия и ЕС договорились о зоне свободной торговли спустя почти 20 лет переговоров

13:30
Мир

Израиль собирается отменить визы для казахстанцев

13:28
Экономика

Прокремлевский экономист призвал россиян расстаться с надеждами на рост зарплат

13:17
Общество

В Азербайджане уничтожили узбекские продукты

13:14
Мир

«Будут результаты — или будем прощаться». Премьер Казахстана пригрозил главе Kazakh Tourism

13:01
Общество

Завтра в Баку будет дождь, в регионах — снег и гололед

12:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты