Блинкен: перечень поставок Киеву меняется, чтобы Украина вернула утраченные территории

Блинкен: перечень поставок Киеву меняется, чтобы Украина вернула утраченные территории

Номенклатура военных поставок Украине меняется, так как Соединенные Штаты хотят, чтобы Киев вернул утраченные территории.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«На протяжении всего этого процесса, на каждом его этапе мы будем очень тесно сотрудничать с украинцами, а также работать с другими нашими партнерами и союзниками, чтобы у Украины было все, что ей нужно <…> для эффективной самообороны, и чтобы продолжать отвоевывать территории, захваченные у нее российскими войсками. По мере изменений в ходе конфликта меняется и поддержка, которую мы предоставляем», – сказал он, отвечая на вопрос о возможной передаче Украине истребителей.

Блинкен напомнил, что ранее США и ряд стран Европы приняли решение о передаче Киеву танков, так как посчитали это необходимым в текущих условиях развития конфликта. Он добавил, что Вашингтон и его союзники продолжат следовать этому пути в вопросах поставок Украине различных вооружений, которые в данный момент «могут быть наиболее эффективными». Этот процесс будет проходить при тесной координации как с Киевом, так и с другими союзниками США, заключил госсекретарь.