Ильхам Алиев: Ясности в связи с Транскаспийским проектом пока нет

Ильхам Алиев: Ясности в связи с Транскаспийским проектом пока нет

Уже много лет идут обсуждения, связанные с Транскаспием, но никакого результата пока нет. Общая пропускная способность Транскаспийского трубопровода рассчитана на 30 миллиардов кубометров газа. Для реализации данного проекта имеют место несколько основных вопросов, один из которых – кто будет финансировать этот проект?

Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам, отвечая на вопрос о позиции Азербайджана в связи с Транскаспийским газопроводом. Его слова приводит пресс-служба главы государства.

«Ясности в связи с Транскаспийским проектом пока нет. То есть, кто будет продвигать данный проект, каковой будет его финансовая емкость. Для расчета необходимо подготовить технико-экономическое обоснование. К его подготовке должны быть привлечены компании. То есть эти вопросы нельзя решить за день, за год. Если сегодня дать старт данному проекту, то в течение нескольких лет надо проводить просто исследования – геологические, экологические исследования, технические возможности, финансовая емкость – все эти вопросы остаются открытыми. Я считаю, что говорить о Транскаспийском проекте, не ответив на эти вопросы, неуместно», – сказал глава государства.

«Как страна, мы всегда поддерживали этот проект, я неоднократно открыто заявлял, что да, если к нам обратятся, то мы готовы предоставить свои возможности, имеющуюся инфраструктуру и решить другие необходимые вопросы. Но мы не можем стать инициаторами данного проекта, так как это не наш газ», – подчеркнул президент.

«Тема Транскаспийского газопровода политизируется уже много лет. Я против этого, потому что я всегда был сторонником работы над реальными проектами», – добавил лидер страны.

Глава нашего государства отметил, что открытых вопросов еще много и после того, как на них будут даны ответы, можно будет реализовать этот проект.

«Потому что в принципе я считаю, что этот проект может быть экономически выгодным, но необходимо технико-экономическое обоснование, конечно, оно должно быть утверждено. Должны быть заключены договоры с собственниками газа, по какой цене он будет продаваться, потому что чем больше расстояние, тем выше затраты. Тем не менее мы всегда оказывали политическую поддержку этому проекту. Если к нам обратятся с этим проектом, мы сделаем все возможное, чтобы помочь», – сказал президент Азербайджана.