05 июля, 04:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Странности

Росмиротворцы продвигают «хотелки» сепаратистов?

19 декабря 2022, 14:23

132

Росмиротворцы продвигают «хотелки» сепаратистов?
FacebookTwitterFacebookSend

На Лачинской дороге продолжается акция протеста азербайджанских гражданских активистов, в том числе экологов. Как и армянские вопли о «гуманитарной катастрофе в «Арцахе»». «Уже 8-й день Лачинский коридор закрыт Азербайджаном, и жители Нагорного Карабаха застряли на дорогах на морозе, семьи оказались по разные стороны блокады. Граждане с серьезными проблемами со здоровьем лишены лекарств и медицинского обслуживания» — плачет в соцсетях Никол Пашинян.

«Лачинский коридор- единственный канал снабжения для 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, включая 30 тысяч детей, заблокирован Азербайджаном уже 8-й день. Азербайджан создал гуманитарный кризис без какого-либо разумного объяснения. Это грубое нарушение прав человека требует международной реакции и правовых последствий» — вторит ему  посол по особым поручениям Эдмон Марукян.

Понятно, что эти слезливые заявления не имеют ничего общего с правдой. Во-первых, участники пикета неоднократно подчёркивали, что готовы пропускать «гуманитарный» транспорт, и свое слово держат. Только накануне через этот пикет свободно проехала, к примеру, российская военная автомашина, где находились члены семьи одного из миротворцев, затем — автомобили Международного Красного Креста и армянская «Скорая помощь». Во-вторых, для сравнения, блокада Сараево продолжалась почти четыре года, блокада Ленинграда — 900 дней. Какая такая «гуманитарная катастрофа» может разразиться в Карабахе за 9 дней? В-третьих, Лачинская дорога — это серпантин в горах, ее может перекрыть и камнепад, и сель, и снежная лавина. А перебои с газом возникают зимой просто потому, что от холода давление в трубе падает — это школьный курс физики. И если в такой ситуации в Ханкенди не было запасов продуктов и топлива хотя бы на пару недель — чем же тогда занимается созданное сепаратистами «правительство» во главе с Варданяном? Интервью раздаёт?

Другой вопрос, что в связи с пикетом азербайджанских гражданских активистов сепаратисты столкнулись с весьма деликатной проблемой. Им очень непросто внятно сформулировать свои требования. Гуманитарный транспорт через пикет проезжает свободно. А вот ввезти противопехотные мины или массовку для митинга, а вывезти золотоносную руду уже не получится. Но как заявить во всеуслышание, что такие-сякие азербайджанцы не позволяют грабить рудники, ввозить оружие и протаскивать массовку для митингов? Вот и идут в ход разного рода «гуманитарные стенания».

И на таком фоне не может не удивлять, что на эти фейковые стенания повелись очень многие действительно серьезные политики, включая даже Папу Римского. И версия, что на вопли о «гуманитарной катастрофе многие персоны реагируют просто на уровне инстинкта и отделываются парой-тройкой, как они считают, дежурных фраз объясняет ситуацию лишь отчасти. В конце концов, любой политик или госчиновник перед тем, как выйти к микрофону и что-то сказать, должен разобраться в ситуации.

Но на этом фоне куда большее внимание, чем «дежурные», как им самим кажется, заявления на тему «ах, пожалейте многострадальных и поскорее откройте Лачинский коридор», привлекают пресс-релизы российских миротворцев. Где уже несколько дней в разных вариациях повторяется одна и та же мысль: обстановка на дороге «Горис-Степанакерт» без изменений, и российская сторона ожидает от «азербайджанской и армянской стороны» ответа на свои предложения.

Что это за «предложения», командование РМК не уточняет. Но вот в чем дело.

Прежде всего, кризис, если кто забыл, спровоцировали сами же миротворцы. Сначала РМК, как уже укоазывал Minval, позволил возобновить незаконную эксплуатацию рудников. Затем командование миротворцев в лице генерала Волкова в результате встречи с представителями Минэкологии Азербайджана, Минэкономики нашей страны и ООО «АзерГолд» взяло на себя обязательства создать условия для проведения мониторинга на рудниках Гызылбулаг и Демирли, но слова своего не сдержало. И теперь вместо выполнения своих обязательств занимается непонятной пародией на дипломатию, изобретая предложения и ожидая ответа на них. Свои требования и условия в Баку озвучили ясно и четко. И теперь ждут не нового торга, а реализации того, о чем договорились.

Тем более непонятно, о какой «армянской стороне» идет речь в пресс-релизах миротворцев. Если это власти Армении, то есть Никол Пашинян и его команда, то и рудники, которые необходимо «мониторить», и дорога, которую так страстно РМК желает открыть, расположены на территории Азербайджана и за пределами юрисдикции Армении. Тогда почему РМК обсуждает вопрос с Ереваном? Еще хуже, если упомянутая в релизе «армянская сторона» — это остатки сколоченного Арменией оккупационного режима. Потому как в этом случае РМК поднимает статус сепаратистов до «стороны конфликта», что уже прямо противоречит и регламенту ОБСЕ, и Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года. И если так, то не слишком ли много внимания уделяется «хотелкам» сепаратистов? Точнее, не слишком ли рьяно росмиротворцы их продвигают?

Ну что же, в таком случае мы вынуждены напомнить: российский миротворческий контингент появился на территории Азербайджана на вполне определённых условиях. И эти условия, как бы это помягче выразиться, не содержали мольб официального Баку «мы согласны на любые условия, только остановите войну». Так что крышевать сепаратистов и лелеять их «хотелки» здесь не получится.

Так что если командование РМК желает открытия дороги, то нужно генералу Волкову ВЫПОЛНИТЬ ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, а не разводить «конфиденциальное словоблудие», не изобретать непонятных «предложений» и тем более не крышевать сепаратистов и их бизнес по грабежу полезных ископаемых. И да, географию тоже неплохо было бы подучить. И прекратить, наконец, использование армянских топонимов.

А в Баку из поведения командования РМК сделают свои выводы. С учетом нынешнего расклада сил на Южном Кавказе, который мало соответствует замшелым представлениям российских «державников», неважно, в погонах или без.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лачинская дорога миротворцы

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Экономика

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Экономика

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Мир

СМИ: Принц Гарри не привезет семью в Англию из-за отсутствия полицейской охраны

21:00
Мир

Шариф: Успех Турции — это успех Пакистана

20:46
Мир

В Вашингтоне отменён парад по случаю Дня независимости США

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты