07 января, 02:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Рождеством 2026/01/06, 20:58
РосСМИ уделили пристальное внимание вчерашнему интервью Ильхама Алиева 2026/01/06, 20:27
Новогодний Баку глазами космонавтов 2026/01/06, 20:00
Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома? 2026/01/06, 19:29
Подполковник США предупредил о нарастающей угрозе войны между Россией и НАТО 2026/01/06, 18:43
Next
Prev
Главная Странности

Росмиротворцы продвигают «хотелки» сепаратистов?

19 декабря 2022, 14:23

117

Росмиротворцы продвигают «хотелки» сепаратистов?
FacebookTwitterFacebookSend

На Лачинской дороге продолжается акция протеста азербайджанских гражданских активистов, в том числе экологов. Как и армянские вопли о «гуманитарной катастрофе в «Арцахе»». «Уже 8-й день Лачинский коридор закрыт Азербайджаном, и жители Нагорного Карабаха застряли на дорогах на морозе, семьи оказались по разные стороны блокады. Граждане с серьезными проблемами со здоровьем лишены лекарств и медицинского обслуживания» — плачет в соцсетях Никол Пашинян.

«Лачинский коридор- единственный канал снабжения для 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, включая 30 тысяч детей, заблокирован Азербайджаном уже 8-й день. Азербайджан создал гуманитарный кризис без какого-либо разумного объяснения. Это грубое нарушение прав человека требует международной реакции и правовых последствий» — вторит ему  посол по особым поручениям Эдмон Марукян.

Понятно, что эти слезливые заявления не имеют ничего общего с правдой. Во-первых, участники пикета неоднократно подчёркивали, что готовы пропускать «гуманитарный» транспорт, и свое слово держат. Только накануне через этот пикет свободно проехала, к примеру, российская военная автомашина, где находились члены семьи одного из миротворцев, затем — автомобили Международного Красного Креста и армянская «Скорая помощь». Во-вторых, для сравнения, блокада Сараево продолжалась почти четыре года, блокада Ленинграда — 900 дней. Какая такая «гуманитарная катастрофа» может разразиться в Карабахе за 9 дней? В-третьих, Лачинская дорога — это серпантин в горах, ее может перекрыть и камнепад, и сель, и снежная лавина. А перебои с газом возникают зимой просто потому, что от холода давление в трубе падает — это школьный курс физики. И если в такой ситуации в Ханкенди не было запасов продуктов и топлива хотя бы на пару недель — чем же тогда занимается созданное сепаратистами «правительство» во главе с Варданяном? Интервью раздаёт?

Другой вопрос, что в связи с пикетом азербайджанских гражданских активистов сепаратисты столкнулись с весьма деликатной проблемой. Им очень непросто внятно сформулировать свои требования. Гуманитарный транспорт через пикет проезжает свободно. А вот ввезти противопехотные мины или массовку для митинга, а вывезти золотоносную руду уже не получится. Но как заявить во всеуслышание, что такие-сякие азербайджанцы не позволяют грабить рудники, ввозить оружие и протаскивать массовку для митингов? Вот и идут в ход разного рода «гуманитарные стенания».

И на таком фоне не может не удивлять, что на эти фейковые стенания повелись очень многие действительно серьезные политики, включая даже Папу Римского. И версия, что на вопли о «гуманитарной катастрофе многие персоны реагируют просто на уровне инстинкта и отделываются парой-тройкой, как они считают, дежурных фраз объясняет ситуацию лишь отчасти. В конце концов, любой политик или госчиновник перед тем, как выйти к микрофону и что-то сказать, должен разобраться в ситуации.

Но на этом фоне куда большее внимание, чем «дежурные», как им самим кажется, заявления на тему «ах, пожалейте многострадальных и поскорее откройте Лачинский коридор», привлекают пресс-релизы российских миротворцев. Где уже несколько дней в разных вариациях повторяется одна и та же мысль: обстановка на дороге «Горис-Степанакерт» без изменений, и российская сторона ожидает от «азербайджанской и армянской стороны» ответа на свои предложения.

Что это за «предложения», командование РМК не уточняет. Но вот в чем дело.

Прежде всего, кризис, если кто забыл, спровоцировали сами же миротворцы. Сначала РМК, как уже укоазывал Minval, позволил возобновить незаконную эксплуатацию рудников. Затем командование миротворцев в лице генерала Волкова в результате встречи с представителями Минэкологии Азербайджана, Минэкономики нашей страны и ООО «АзерГолд» взяло на себя обязательства создать условия для проведения мониторинга на рудниках Гызылбулаг и Демирли, но слова своего не сдержало. И теперь вместо выполнения своих обязательств занимается непонятной пародией на дипломатию, изобретая предложения и ожидая ответа на них. Свои требования и условия в Баку озвучили ясно и четко. И теперь ждут не нового торга, а реализации того, о чем договорились.

Тем более непонятно, о какой «армянской стороне» идет речь в пресс-релизах миротворцев. Если это власти Армении, то есть Никол Пашинян и его команда, то и рудники, которые необходимо «мониторить», и дорога, которую так страстно РМК желает открыть, расположены на территории Азербайджана и за пределами юрисдикции Армении. Тогда почему РМК обсуждает вопрос с Ереваном? Еще хуже, если упомянутая в релизе «армянская сторона» — это остатки сколоченного Арменией оккупационного режима. Потому как в этом случае РМК поднимает статус сепаратистов до «стороны конфликта», что уже прямо противоречит и регламенту ОБСЕ, и Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года. И если так, то не слишком ли много внимания уделяется «хотелкам» сепаратистов? Точнее, не слишком ли рьяно росмиротворцы их продвигают?

Ну что же, в таком случае мы вынуждены напомнить: российский миротворческий контингент появился на территории Азербайджана на вполне определённых условиях. И эти условия, как бы это помягче выразиться, не содержали мольб официального Баку «мы согласны на любые условия, только остановите войну». Так что крышевать сепаратистов и лелеять их «хотелки» здесь не получится.

Так что если командование РМК желает открытия дороги, то нужно генералу Волкову ВЫПОЛНИТЬ ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, а не разводить «конфиденциальное словоблудие», не изобретать непонятных «предложений» и тем более не крышевать сепаратистов и их бизнес по грабежу полезных ископаемых. И да, географию тоже неплохо было бы подучить. И прекратить, наконец, использование армянских топонимов.

А в Баку из поведения командования РМК сделают свои выводы. С учетом нынешнего расклада сил на Южном Кавказе, который мало соответствует замшелым представлениям российских «державников», неважно, в погонах или без.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лачинская дорога миротворцы

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Общество

Алёна Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества

0:18
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

0:10
Армия

Американский флот готов к доминированию на ключевых мировых морских путях

0:05
Спорт

Хавбек «Карабаха» отказался переходить в турецкий клуб

23:50
Мир

Ультраортодоксы протестуют в Израиле против воинского призыва

23:36
Армия

Раскрыт проект декларации коалиции: США могут стать гарантом европейских сил для Украины

23:29
Мир

Экс-помощница Байдена: Он хотел войны с Россией и относился с пренебрежением к Путину

23:17
Общество

Интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам в фокусе Haber Global

23:02
Армия

Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали

22:46
Мир

Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией

22:41
Мир

Протестные акции в Иране не прекращаются

22:28
Общество

Конфликт на свадьбе в Гардабанском районе Грузии перерос в убийство Фаиля Алиева

22:12
Важно

Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле

22:06
Мир

По следам жестокого убийства азербайджанца в Марнеули выдвинуто заочное обвинение

22:02
Общество

Трасса в аэропорт под особым вниманием из-за сильного тумана

21:57
Политика

Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам

21:53
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась со срочным предупреждением из-за тумана

21:44
Политика

Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США

21:41
Наша жизнь

Госслужба отчиталась об отражении сотен кибератак за прошедший год

21:25
Мир

Странный инцидент между Камбоджей и Таиландом едва не привел к эскалации

21:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты