ВСУ уничтожили иранских инструкторов, помогавших российским военным управлять беспилотниками

ВСУ уничтожили иранских инструкторов, помогавших российским военным управлять беспилотниками

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил, что в Крыму были убиты иранские инструкторы, помогавшие российским военным управлять дронами-камикадзе Shahed-136, пишет The Guardian.

По его словам, любые другие иранцы, которые находятся на оккупированной украинской территории и поддерживают российское вторжение, также могут стать мишенью. При этом он не уточнил количество погибших иранских специалистов.

22 ноября неназванный украинский чиновник сообщил Jerusalem Post, что за неделю украинцы смогли ликвидировать десять граждан Ирана, которые обучали россиян, как использовать иранские беспилотники, и напрямую отслеживали запуск дронов по украинским гражданским объектам.

Данилов дал понять, что любое дальнейшее иранское присутствие будет преследоваться. «Вас не должно быть там, где вас не должно быть», – цитирует The Guardian его слова. – Они были на нашей территории. Мы их сюда не приглашали, и, если они сотрудничают с террористами и участвуют в уничтожении нашего народа, мы должны их убить».