25 сентября, 15:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
В России сделали предупреждение Армении о будущем армии 2026/09/25, 10:20
Next
Prev
Главная Политика

Пусть Франция не лезет к Баку со своим фальшивым посредничеством!

16 ноября 2022, 10:50

106

Пусть Франция не лезет к Баку со своим фальшивым посредничеством!
FacebookTwitterFacebookSend

Сенат, верхняя палата Национального Собрания Франции приняла антиазербайджанскую резолюцию, невразумительную по содержанию, не отражающую действительного положения дел и не имеющую правовых последствий. Ясно, что это форма давления на официальный Баку в пользу Армении. В Париже окончательно убедились в том, что французское посредничество в армяно-азербайджанском урегулировании решительно отклонено президентом Ильхамом Алиевым и решили откровенно выступать в качестве покровителя Армении. Назвать такую политику рациональной сложно, так как пользы армянам она вряд ли принесет, но остатки уважения и симпатии в Азербайджане Париж утратит надолго. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Расим Мусабеков.

По его словам, после этого в Баку вряд ли захотят прислушиваться к мнению французских политиков и дипломатов, а то и вовсе не захотят с ними разговаривать. Что же касается угрожающих заявлений, принятых сенаторами этой страны, то из вежливости я не буду указывать место, куда они могут их засунуть.
Франция на протяжении многих столетий является ведущей державой Европы. У нее высокоразвитая экономика, замечательная культура, традиции дипломатии и мощные вооруженные силы. И хотя с середины прошлого века Франция утратила роль державы первого ряда, она все еще является одним из 5 постоянных членов Совбеза ООН, обладает собственными ракетно-ядерными вооружениями. Это позволяет Франции поддерживать свой авторитет в Европе и влияние в бывших африканских колониях, а также в странах входящих в франкофонию.

Однако из-за амбициозных, неумелых действий ее правителей Франция терпит неудачи на внешнеполитической арене. На память приходят ее провалы в Югославии и Ливии, где потребовалось прямое вмешательство США. Даже в сфере своего традиционного влияния: в Чаде, Центральной Африканской Республике, в Мали, Буркина-Фасо действия Франции неэффективно. Ее вытесняют не только Китай и Турция, но даже вагнеровские ЧВК. Что же касается Южного Кавказа, то в памяти осталось двусмысленное поведение президента Франции Николя Саркози, курсировавшего между Москвой и Тбилиси, чтобы остановить войну августа 2008 года, а в действительности склонявшего правительство Саакашвили к капитуляции. Только благодаря солидарности, проявленной странами Балтии, Польши, Украины, а также вмешательству опять же США, пославшего эсминца в порт Батуми, продвижение российских войск в направлении Тбилиси было остановлено, а демократическая Грузия не склонилась перед военным шантажом Кремля.

Президентство Макрона ознаменовалось очередными провалами. Его претензии на лидерство в Евросоюзе, после отхода от дел многолетнего руководителя Германии г-жи Меркель, были жестко отклонены канцлером Шульцем. Аналогично повела себя и новая глава правительства Италии г-жа Джорджа Мелони, обрушившая уничижительную критику на президента Макрона и политику Франции.

Не прибавило авторитета президенту Макрону его дилетантская попытка сочетать откровенное армянофильство с посредничеством в армяно-азербайджанском конфликте. Резолюции французских парламентариев Азербайджан не пугают. На санкции, ответим санкциями. На бойкот – ответным бойкотом. Начнут в Европе кампанию против Турции и Азербайджана, ответим кампанией против Франции в исламском мире, тем более, что есть много темных страниц французского колониального прошлого. В качестве покупателя нашей нефти и газа Франция не значится. Великобритания, Германия, Италия и дрeгие внешнеэкономические партнеры Азербайджана вряд ли примкнут к анонсированным Сенатом Франции санкциям. Париж, даже поддержанный сопредседателями Минской группы ОБСЕ, не смог протащить через Совбез ООН резолюции против Азербайджана ни во время 44 дневной войны 2020 года, ни в ходе сентябрьских 2022 года столкновений на армяно-азербайджанской границе.
В заключение напомню эпизод из 19 века, когда недальновидная, высокомерная политика Франции привела к тому, что она осталась без союзников и была разгромлена Пруссией в войне 1870 года. Выдающийся канцлер Российской Империи того времени Горчаков в этой связи заметил, что в Париже напрасно полагали, что самолюбие имеется только у них и задевали интересы всех вокруг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку сенат Франция

Из этой рубрики

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии
Важно

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

Редакция
2026/09/25, 15:41
РИА Новости анонсировало новую "СВО" против одной страны — текст исчез меньше чем через час
Политика

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

Редакция
2026/09/25, 12:30
Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили
Политика

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

Редакция
2026/09/25, 12:03
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников
Я — Маншет

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

Редакция
2026/09/25, 10:45
Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог
Политика

Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог

Редакция
2026/09/25, 09:02

Лента новостей

15:50

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

15:45

Глава инвестагентства Грузии: Азербайджан инвестировал $3,2 млрд в Грузию

15:41

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

15:27

Россия возобновила поставки газа в Армению

15:24

Фицо и его семья получили сообщения с угрозами

15:16

ЕС поставил Британии жесткий ультиматум

15:01

Известную актрису задержали на пропалестинском митинге

14:49

Эрдоган: Турция следит за безопасностью в Черном море

14:37

Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку

14:31

США предложили России и Украине встретиться в ОАЭ

14:19

США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона

14:14

Индия обучила армянских военных эксплуатации комплексов Akash

14:10

Ни врачей, ни медиков, ни коек: до уровня 2011 года пока далеко

14:00

ООН превратилась в поле битвы: кто на самом деле хочет мира на Ближнем Востоке, а кто просто играет на публику

13:42

Москва предупредила Ереван о последствиях отказа от российского газа

13:29

Арест граждан Азербайджана на Северном Кипре снова продлили

13:13

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

13:00

Алиев обсудил с главой Brookfield новые инвестиции в Азербайджан

12:52

В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента

12:50

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

12:45

В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии

12:37

Транспортный ад в Баку. Сколько еще?

12:32

В Баку создана новая автобусная полоса

12:30

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

12:07

Алиев позвонил Кобахидзе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты