29 июня, 05:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Политика

Теократический режим в Иране трещит по швам

14 октября 2022, 16:38

125

Теократический режим в Иране трещит по швам
FacebookTwitterFacebookSend

Ни для кого не секрет, что соседний Иран никогда не питал особых симпатий к Азербайджану. И это, несмотря на то, что две страны объединяют исторические, религиозные и культурные связи. Однако муллократия в Иране, вопреки всем канонам Ислама, лейтмотивом которого является истина и справедливость, избрала иной путь. Посудите сами. Еще во время первой Карабахской войны якобы мусульманский Иран оказывал поддержку христианской Армении. В данном случае речь не идет о разных религиозных полюсах. Проблема в том, что Иран поддержал страну-агрессора в экономическом и военном плане. И это факт, который невозможно опровергнуть.

На протяжении всего времени оккупации азербайджанских земель Иран индифферентно относился к тому, что армянские оккупанты не только разрушали мечети, но и превращали их в хлев. Неужели Тегеран, «истинный радетель мусульманских ценностей», всего этого не замечал? Конечно же, видел. Видел и молчал в угоду своим армянским братьям.

Но и это не все. В июне 2019 года иранская компания Part Saman Jahan Co была привлечена к ремонту исторической мечети Юхары Говхар-ага в Шуше. Позже эту мечеть стали представлять как иранскую мечеть. Официальный Тегеран не только не протестовал против разрушения и осквернения мечетей в Карабахе, но, наоборот, с удовлетворением кивал головой в ответ на представление Арменией мечетей региона как «персидских».

В своем неприглядном виде Иран предстал и во время 44-дневной войны. Боеприпасы, которые доставлялись в Армению из России через Иран, не помогли избежать позорного поражения. Но осадок остался. Эта страна осуществляла грузоперевозки на территории, находящиеся под временным контролем российских миротворцев, оказывала всяческую поддержку сепаратистам в Карабахе. Но тегеранский режим, разоблаченный и оказавшийся в сложной ситуации после вмешательства и решительности, проявленной Азербайджаном, был вынужден отказаться от этих провокаций.

Теократический режим в Иране трещит по швам

Следует отметить еще одно обстоятельство. После победы Азербайджана в 44-дневной войне Иран неоднократно делал заявления на разных официальных уровнях по поводу Зангезурского коридора, подчеркивая нерушимость территориальной целостности стран региона и неприкосновенность ирано-армянской границы. Интересно, почему Тегеран вдруг вспомнил о территориальной целостности, нерушимости границ?

Спрашивается: где же был иранский хаменеи, когда Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель? Когда армянские нелюди совершали Ходжалинский геноцид? Наверное, молился. Только вот его молитвы, которые расходятся с делами, Всевышний не примет. По большому счету, персы враждовали с тюрками испокон веков. И под «дипломатической улыбкой» Ирана всегда прячется, мягко говоря, недружественное отношение к Азербайджану.

Секретом Полишинеля является тот факт, что иранские средства массовой информации, включая государственное телевидение Ирана, проводят систематическую кампанию против Азербайджана. Иран бесчеловечно относится не только к Азербайджану, но и к собственным гражданам-азербайджанцам. Если мы обратим внимание на положение проживающих в Иране армян и азербайджанцев, то увидим, что небольшое количество армян окружено всесторонним вниманием и заботой Тегерана, их культурные центры, школы, предприятия, СМИ работают на самом высоком уровне. А у 35-40 миллионов азербайджанцев нет даже школы и газеты.

Азербайджанцев, требующих соблюдения своих прав, объявляют врагами религии, сторонниками сионизма, подвергают пыткам и арестам. Как будто бы персидский режим вымещает на наших соотечественниках злобу на Азербайджан. Факты пыток и убийств азербайджанских политзаключенных в иранских тюрьмах неоднократно отражались в отчетах международных правозащитных организаций.

С другой стороны, иранская дипломатия поражает своей странностью. В то время, как Тегеран объявляет, что США являются его врагом, Иран абсолютно спокойно отнесся к визиту конгрессвумен Ненси Пелоси в Армению. Никакой реакции. Но зато как всполошились в Тегеране по поводу недавнего визита министра обороны Израиля Бени Ганц в Баку. Так, командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Рамазан Зирахи назвал Азербайджан одним из мест в регионе, где враги Исламской Республики получают пристанище.

«Сегодня США, Запад и даже сионистский режим Израиля имеют присутствие в (арабских) странах Персидского залива, Ираке, Азербайджане. Однако, учитывая военную мощь Ирана, они не осмеливаются на какие-либо посягательства», — сказал Зирахи.

По словам иранского военачальника, «американцы хорошо понимают язык силы, и если они где-то узнают, что сила превосходит их, они не посмеют напасть».

Сказки о военных базах Израиля в Азербайджане мы слышали давно. Армянские и иранские СМИ педалировали эту тему. Правда, все это оказалось фейком, но ложь просто так не остановишь. И сентябрьские события в Иране показали, что граждане соседнего государства устали от лжи теократии.
Напомним, что сентябрь для Ирана выдался жарким. Мужчины и женщины выходили на улицы, а женщины в соцсетях выкладывали видео того, как они отрезают волосы и жгут хиджаб.

По сообщению иранских правозащитных организаций, в результате столкновений с силами безопасности пострадали более 30 человек. Причина протестов – гибель студентки после задержания полицией. Поводом для задержания стало то, что она якобы неправильно носила хиджаб. Люди требуют справедливого расследования этой смерти, но звучат и политические лозунги против руководства страны.

Теократический режим в Иране трещит по швам

А началось все с того, что 22-летняя студентка Махса Амини приехала в Тегеран. Полиция нравов задержала ее 13 сентября на выходе из метро. Девушка была со своим братом. Причиной задержания назвали неправильно надетый хиджаб – он не закрывал волосы полностью. Амини доставили в специальный центр, где с девушкой должны были провести воспитательную беседу. На видео с камер наблюдения видно, что Махса Амини обратилась к сотруднице центра, потом прикрыла лицо руками и вдруг упала, завалившись на кресла. Кадры распространила полиция. То есть, теократический режим в Иране трещит по швам. И никто не гарантирует, что Амини не будет последней жертвой «жернов муллократии».
Однозначно одно: Тегеран, прикрываясь «исламским знаменем», творит зло. И не только в отношении Амини, но и в целом.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран режим

Из этой рубрики

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

Редакция
2026/06/28, 19:06
Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

Редакция
2026/06/27, 23:30
Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

Редакция
2026/06/27, 22:00
Франция готовит ответ Буркина-Фасо
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

Редакция
2026/06/27, 21:16
Путин и Лукашенко продолжили переговоры
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

Редакция
2026/06/27, 20:45

Лента новостей

Мир

Израиль сообщает об уничтожении подземного объекта «Хезболлах» на юге Ливана

1:34
Мир

Путин: В планы России не входит спасение киевского режима

1:16
Мир

Путин: Запад продолжает желать стратегического поражения Москве

1:06
Мир

СМИ: США и Иран договорились о взаимном прекращении ударов

1:00
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

0:43
Мир

Путин: Россия благодарна Лукашенко за посредничество с Украиной

0:33
Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты