10 июля, 06:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Политика

Баку жестко пресек провокацию Еревана: Путин на помощь к Пашиняну не придет

13 сентября 2022, 10:40

85

Баку жестко пресек провокацию Еревана: Путин на помощь к Пашиняну не придет
FacebookTwitterFacebookSend

Продолжавшиеся в течение последнего месяца обстрелы азербайджанских позиций со стороны вооруженных сил Армении в Лачинском и Кяльбаджарском направлениях 12 сентября, ночью вылились в масштабную провокацию.

В принципе, чего-то подобного можно было ожидать. Участившиеся провокации армян, обстрелы наших позиций говорили о том, что бездумные армянские головы готовятся вновь испытать на прочность судьбу. Армянские СМИ в последние дни активно занимались распространением дезинформации о том, что якобы именно Азербайджан нарушал режим прекращения огня.

Тем самым, армянская сторона готовила почву для того, чтобы устроить масштабную провокацию, а затем обвинить во всех смертных грехах Баку. Но давайте порассуждаем здраво и с точки зрения не армянской, а человеческой логики. Нужна ли была Баку эскалация напряженности на границе с Арменией и в Карабахском регионе? Ответ однозначен: НЕТ.

Посудите сами: крупный политический успех Азербайджана на «брюссельской площадке», и соответственно провал армянской дипломатии свидетельствовали о том, что подписание ожидаемого мирного соглашения идет по нашему сценарию. Нет упоминания о статусе канувшего в Лету Нагорного Карабаха, о Минской группе ОБСЕ. Пять принципов, предложенных Азербайджаном, были приняты Арменией. Следовательно, при таком развитии событий Баку никак не заинтересован в возобновлении боевых действий в регионе. Это во-первых.

Во-вторых, военные столкновения в Карабахском регионе как раз выгодны Армении, которые таким образом пытаются отвлечь внимание от главной цели: мирного договора.

В-третьих, после поражения Армении в 44-дневной войне именно в этой стране на поверхность всплыли так называемые реваншисты, которые всячески подталкивали и подталкивают власти к войне с Азербайджаном.

В-четвертых, для армянской стороны это очередной шанс завопить на весь мир об «угрозе» безопасности армян, проживающих в Карабахском регионе, которую представляет Азербайджан.

В-пятых, Ереван, пользуясь сложившейся ситуацией, может обратиться к России и ОДКБ с просьбой защитить их. Что, впрочем, и произошло. А чтобы для этого иметь на руках «правовые основания» центр тяжести провокаций был сосредоточен на границе: мол, Азербайджан угрожает территориальной целостности Армении.

Так, минувшей ночью под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности Армении, в котором помимо его членов приняли участие президент Ваагн Хачатрян и спикер парламента Ален Симонян.

Было принято решение в связи с «агрессией» в отношении суверенной территории Армении официально обратиться к России с целью введения в действие положений двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, а также в Организацию договора о коллективной безопасности и СБ ООН.

Наиболее, пожалуй, циничным является обращение Еревана в СБ ООН. В ту самую структуру, чьи резолюции на протяжении не одного десятка лет игнорировались Арменией.

За пару часов Пашинян успел поговорить с президентом России Владимиром Путиным, главой Франции Эммануэлем Макроном, госсекретарем США Энтони Блинкеном. Вернее, как это было в 2020 году, диалог, скорее, напоминал униженную мольбу Пашиняна к своим собеседникам.

Тем временем, Министерство обороны Азербайджана назвало распространившуюся в армянских СМИ и сегменте социальных сетей новость о вторжении Азербайджана на территорию Армении бредом. Кроме того, распространенная в армянских СМИ информация о якобы имевших место нападениях азербайджанской армии на гражданское население и объекты инфраструктуры является очередной клеветой и дезинформацией.

Государством-агрессором и оккупантом в регионе является Республика Армения. Нахождение личного состава и техники вооруженных сил Армении в карабахской экономической зоне Азербайджана продолжается до сих пор. Азербайджанская армия в ответ на провокацию Армении осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки противника, — сообщило Минобороны.

Однако военная авантюра Армении обречена на полное фиаско. Коварство и двуличие нынешних армянских властей, пытающихся усидеть на российском и западном стульях, хорошо известны и в Москве. Это первый аспект.

Второй момент: даже в ходе 44-дневной войны Россия предпочла сохранять нейтралитет (относительно, так как военные грузы ежедневно поступали в Армению), когда не было войны в Украине. А сегодня с учетом последних поражений Москвы на украинском фронте, Россия не пожелает ввязываться в эту безумную авантюру. Главе России со своими проблемами бы разобраться, а не утирать слезы Пашиняну. А США и Франция ограничатся лишь призывами к миру и стабильности.

Неужели Пашинян и Ко так и не смогли извлечь урок из второй Карабахской войны? Ни русские, ни американцы или французы не намерены воевать и умирать за армян. Разве это так трудно понять даже Пашиняну?

Как бы то ни было, по брюссельским договоренностям нанесен серьезный удар. Это называется откат назад. Возможно, реваншисты в Армении, другие определенные круги потирают руки, радуясь возникновению очага напряженности в регионе, привлечению внимания мирового сообщества к «армянскому вопросу», но финал данной авантюры им ничего хорошего не сулит. «Железный кулак» вновь может показать свою силу. Мало не покажется…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян

Из этой рубрики

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

Редакция
2026/07/09, 22:11
Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

Редакция
2026/07/09, 21:45
Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

Редакция
2026/07/09, 18:36
Гагаузию лишили права иметь ЦИК
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

Редакция
2026/07/09, 17:22
Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

Редакция
2026/07/09, 17:10

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты