Хулуси Акар заявил, что нет необходимости в разминировании украинских портов

Хулуси Акар заявил, что нет необходимости в разминировании украинских портов

Для начала работы по вывозу зерна в полном разминировании украинских черноморских портов необходимости нет, достаточно создания безопасных коридоров для прохождения торговых кораблей, считает турецкий министр обороны Хулуси Акар, сообщает Интерфакс.

«У нас сейчас нет необходимости в разминировании. Поскольку будет Совместный координационный центр, поскольку и российская, и украинская стороны находятся в одном месте. Мы будем определять безопасный курс судов, и проводить торговые корабли», – сказал он в субботу в интервью телеканалу CNN.

Министр добавил, что, «таким образом, мы будем следить за тем, чтобы корабли благополучно входили и выходили из украинских портов».

При этом Акар сообщил, что в соглашениях не установлены сроки их действия, они будут «сохраняться до тех пор, пока продолжается работа».

В минувшую пятницу в Стамбуле состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна.

«Первый документ – меморандум – предполагает подключение ООН по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине», – говорится в распространенном заявлении министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Он сообщил, что представители совместного четырехстороннего координационный центра будут организовывать досмотр судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции, с целью недопущения провоза вооружения и боеприпасов.

«В соответствии с соглашением, подписанным Россией, Турцией, представителями ООН и Украиной, в Стамбуле создается совместный четырехсторонний координационный центр. Представители СКЦ будут организовывать досмотровые мероприятия судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции, с целью недопущения провоза вооружения и боеприпасов, а также исключения провокаций», – говорится в заявлении российского министра.

CNN отмечает, что в рамках соглашений суда с зерном по безопасному коридору в Черном море будут проводить украинские капитаны, а затем суда будут проходить через пролив Босфор для выхода на мировые рынки.