06 июля, 09:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек 2025/07/06, 09:29
Маск создал партию с недвусмысленным названием 2025/07/05, 23:57
США не обсуждают вывод выйск из Европы 2025/07/05, 22:59
Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории 2025/07/05, 21:26
Трамп не знает, сможет ли остановить российскую агрессию против Украины 2025/07/05, 19:51
Посольство США опровергло фейки о призывах к отъезду из Азербайджана 2025/07/05, 19:36
Арестованному в России Бакиру Сафарову разрешили передать необходимые лекарства 2025/07/05, 18:18
Украинская разведка сообщает о расширении военного присутствия России в Армении 2025/07/05, 18:03
При столкновении моторных лодок на Куре пострадали люди 2025/07/05, 17:14
На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови 2025/07/05, 16:30
Next
Prev
Главная Мир

Авиация россиян избегает заходить в зону действия ПВО Украины

11 июля 2022, 11:12

87

Авиация россиян избегает заходить в зону действия ПВО Украины
FacebookTwitterFacebookSend

Иностранные аналитики говорят, что Россия может временно ослабить свое наступление на востоке Украины, поскольку российские военные пытаются собрать свои силы для значительного, и, как они надеются, решающего наступления с целью завоевания соседней страны. Об этом сообщает Associated Press.

По данным Института изучения войны, на неделе российские войска не заявили и не оценили территориальные приобретения в Украине «впервые за 133 дня войны». Аналитический центр в Вашингтоне предположил, что Москва может взять «оперативную паузу», но она не влечет за собой «полного прекращения активных боевых действий».

«Российские силы, скорее всего, ограничатся относительно небольшими наступательными действиями, поскольку они пытаются создать условия для более значительных наступательных операций и восстановить боевую мощь, необходимую для осуществления этих более амбициозных начинаний», — говорится в сообщении института.

Заявление Министерства обороны России, похоже, подтверждает эту оценку. В нем говорится, что российским военным частям, участвующим в боевых действиях в Украине, дали время на отдых.

Подразделения, выполнявшие боевые задачи в ходе проведения «специальной войсковой операции», принимают меры по восстановлению боеспособности. Военнослужащим предоставляется возможность отдыхать, получать письма и посылки из дома, передает ТАСС.

Любопытно, конечно, каким может оказаться это наступление? Какой-то мощный удар? Что может противопоставить этому Украина?

Отвечая на эти вопросы Minval.az, военный эксперт Центра «Стратегия XXI» (Киев) Павло Лакийчук заявил, что действительно, последние несколько дней на отдельных участках фронта происходит что-то подобное оперативной паузе.

«Во-первых, на некогда Лисичанско-Северодонецком направлении (назовем его условно Краматорско-Константиновское), в треугольнике Бахмут — Сиверск — Славянск, после ожесточенных боев за Лисичанск наблюдается некоторый спад напряжения — обе стороны проводят ротацию наиболее обескровленных подразделений, восстановление их боеспособности, подтягивают резервы и концентрируют материальные ресурсы.

Во-вторых, за последнюю неделю украинская армия нанесла ряд ощутимых ракетно-артиллерийских ударов по складам боеприпасов и материальных средств, тыловым пунктам управления частей и соединений оккупантов в оперативном тылу противника. Большинство из них — более 70% — по складам боеприпасов и ГСМ (горюче-смазочных материалов) на Луганском и Донецком направлениях, еще 25% — по ПУ (пунктам управления) и складам боеприпасов на Херсонском направлении, где ВСУ ведут контрнаступательные действия», — сказал эксперт.

Таким образом, по его словам, снижение интенсивности огневого воздействия россиян на Донецко-Луганском, по крайней мере отчасти, направлении обусловлено «снарядным голодом» — враг уже (какой-то промежуток времени) не может продолжать наступление, используя тактику «огненного вала».

Применение Украиной дальнобойной 155-миллиметровой артиллерии и РСЗО (реактивных систем залпового огня) HIMARS/MLRS сломало отработанную логистическую схему противника, и сколько еще времени уйдет на ее изменение, и насколько она будет эффективной, покажет будущее. Кстати, авиация россиян последнее время пытается наносить воздушные удары, избегая заходить в зону действия войсковой ПВО Украины, что может свидетельствовать о ее серьезном усилении.

«В-третьих, как я уже упоминал, украинские вооруженные силы осуществляют довольно упорно вытеснение противника на Херсонском и Запорожском направлениях. Украинское руководство призывает население оккупированных районов Запорожской и Херсонской областей эвакуироваться. Россияне, в свою очередь, перебрасывают туда резервы из Мариуполя на Мелитополь (и, возможно, далее на Херсон) и из Крыма к Херсону и Новой Каховке. Ну, и в Беларуси снова какие-то непонятные шевеления. Подготовка «дожатых» Путиным белорусов к авантюре со вторжением или демонстративные действия? Непонятно. Так что говорить сегодня, какое именно направление станет основным театром боевых действий через неделю, кто будет владеть инициативой, и будет ли это внезапный удар или обострение постепенным наращиванием усилий, значит, гадать на кофейной гуще», — заключил Лакийчук.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: авиация ПВО Россия Украина

Из этой рубрики

Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек
Мир

Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек

Редакция
2025/07/06, 09:29
При жёсткой посадке самолета в Забайкалье пострадали люди
Мир

При жёсткой посадке самолета в Забайкалье пострадали люди

Редакция
2025/07/06, 09:09
Уроженка Ирана более 20 лет проработала психиатром с поддельным дипломом
Мир

Уроженка Ирана более 20 лет проработала психиатром с поддельным дипломом

Редакция
2025/07/06, 01:00
Израиль не принимает изменения ХАМАС по сделке в Газе
Мир

Израиль не принимает изменения ХАМАС по сделке в Газе

Редакция
2025/07/06, 00:57
Хаменеи впервые с начала войны появился на публике
Мир

Хаменеи впервые с начала войны появился на публике

Редакция
2025/07/05, 23:36

Лента новостей

Мир

Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек

9:29
Мир

При жёсткой посадке самолета в Забайкалье пострадали люди

9:09
Политика

Эрдоган показал кадры с саммита ОЭС в Ханкенди 

1:11
Мир

Уроженка Ирана более 20 лет проработала психиатром с поддельным дипломом

1:00
Мир

Израиль не принимает изменения ХАМАС по сделке в Газе

0:57
Экономика

Китай обвинил крупные страны в использовании пошлин в качестве оружия

0:45
Армия

Продолжение помощи Украине не подорвет боеспособность Пентагона

0:32
Спорт

«Реал» хочет расстаться с бразильским футболистом

0:18
Армия

Ливан нарастит военную группировку на израильской границе

0:06
Важно

Маск создал партию с недвусмысленным названием

23:57
Армия

Дания вкладывает сотни миллионов в разведывательные военные спутники

23:50
Мир

Хаменеи впервые с начала войны появился на публике

23:36
Мир

Медведев: Рютте обожрался галлюциногенных грибов

23:25
Спорт

Шакир Сеидов стал игроком «Кяпаза»

23:12
Армия

США не обсуждают вывод выйск из Европы

22:59
Мир

Арарат Мирзоян живет не по средствам

22:45
Мир

Эрдоган сел за руль новейшего турецкого электрокара

22:30
Политика

Зеленский в восторге от последнего диалога с Трампом

22:17
Общество

В Агджабединском районе обнаружены кусты конопли, оружие и боеприпасы

22:03
Армия

Рютте заявил о катастрофическом отставании НАТО от России в выпуске боеприпасов

21:48
Политика

Израиль согласился на переговоры по заложникам в Катаре

21:35
Важно

Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории

21:26
Армия

Эрдоган ожидает поставок F-35 до конца каденции Трампа

21:16
Мир

В Сене разрешили купаться, цена вопроса — €1,4 млрд

21:01
Армия

Украина и Азербайджан нарастят взаимодействие в разминировании

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты